Приговор вступил в законную силу – 25 апреля 2011 года
КОПИЯ
Дело № 1 - 144/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил01 апреля 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинскогорайона города Нижний Тагил Свердловской области Беляева О.Д.,
защитника - адвоката Башкирова Е.Ю., предъявившего удостоверение № *** и ордер№ *** от 31 марта 2011 года,
подсудимого Лукина А.В.,
при секретаре Лобановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лукина А.В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ***, ***, ранее судимого:
16 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 Дзержинского района г.Н.Тагила по ч.1 ст. 115 УК РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев /снят с учета по отбытию наказания 30 октября 2010 года/,
26 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района г.Н.Тагила по ч.1 ст. 175 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей /штраф уплачен 20 марта 2010 года/,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 19 января 2011 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лукин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
05 января 2011 года, в период с 21.00 до 21.15 часов, Лукин А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь у дома № *** по ул. ***, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, после чего, во исполнение совместного преступного умысла и достижения преступного результата, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в преступном сговоре, подбежал к Ю., и, открыто, умышленно, из корыстных побуждений схватил за сумку, которая находилась при потерпевшей, пытался вырвать ее из рук последней, однако Ю. попыталась удержать свое имущество, но, потеряв равновесие, упала на землю, продолжая удерживать при этом сумку.
Лукин А.В., во исполнение совместного преступного умысла и достижения преступного результата, выполняя свою роль в преступном сговоре, в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на открытое хищение имущества, выходя за пределы согласованного предварительного сговора, нанес Ю. один удар ногой по телу и один удар ногой в лицо, причинив последней физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны верхнего века левого глаза, не причинившее вреда здоровью, при этом, продолжая выхватывать сумку из рук потерпевшей. Лукин А.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, осознавая, что их действия могут пресечь посторонние лица, подбежал к Ю. и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выхватил из рук потерпевшей сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось, принадлежащее Ю. имущество, а именно:
паспорт серии *** № *** на имя Ю., материальной ценности не представляющий;
страховой медицинский полис № *** на имя Ю., материальной ценности не представляющий;
трудовая книжка *** № *** на имя Ю., материальной ценности не представляющая;
пенсионное удостоверение № *** на имя Ю., материальной ценности не представляющее;
удостоверение Ветерана труда серии *** № *** на имя Ю., материальной ценности не представляющее;
справка серии *** № ***, материальной ценности не представляющая;
сберегательная книжка "***" серии *** № *** на имя Ю., материальной ценности не представляющая;
сберегательная книжка "***" серии *** № *** на имя Ю., материальной ценности не представляющая;
страховое пенсионное удостоверение № *** на имя Ю., материальной ценности не представляющее;
флакон с инсулином, материальной ценности не представляющий;
шприц одноразовый, материальной ценности не представляющий;
кошелек, стоимостью 200 рублей;
деньги в сумме 300 рублей;
один доллар США, эквивалентный 30 рублям 35 копейкам;
дисконтная карта магазина "***", стоимостью 100 рублей;
косметичка, в которой находилось: помада, зеркало, бальзам для губ, расческа, общей стоимостью 100 рублей;
футляр для очков, материальной ценности не представляющий;
телефон сотовой связи "Nokia 1202-2", стоимостью 1 100 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи "***" на счету которой находились денежные средства в сумме 120 рублей;
ключи от квартиры в количестве 3 штук, стоимостью 800 рублей;
сумка тряпичная, материальной ценности не представляющая;
полимерный пакет с надписью "***", материальной ценности не представляющий;
монеты достоинством по 10 копеек на сумму 150 рублей;
всего на общую сумму 3 400 рублей 35 копеек.
С похищенным имуществом Лукин А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лукин А.В. в присутствии защитника – адвоката Башкирова Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Лукин А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшей Ю., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая Ю. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. В своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лукина А.В. суд квалифицирует по п. "а" ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а именно совершение преступления в отношении пожилой женщины, а также личность подсудимого и его роль в содеянном.
Подсудимый Лукин А.В. ранее судим, совершил преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, с марта 2009 года наблюдается *** с диагнозом: синдром ***, имеет постоянное место жительства, где, со слов соседей характеризуется положительно (л.д.205, 206), за время обучения в общеобразовательном учреждении неоднократно был отмечен грамотами и благодарностями за успехи в учебе и участие в общественных мероприятиях (л.д. 207-214).
За период работы в *** Лукин А.В. полностью освоил профессию маляра, замечаний по трудовой дисциплине не имел, принимал участие в общественной жизни цеха; уволен с предприятия за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей – прогул (характеристика на л.д. 203).
По сведениям заведующего отделением АСПЭК ***, Лукин А.В. во время инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии временного психического расстройства, в проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается (л.д. 196).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование подсудимым расследованию преступления и изобличению других соучастников, а также учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Ранее дважды Лукин А.В. был осужден за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, поэтому, в соответствии с п. "а" ч.4 ст. 18 УК РФ, указанные судимости при признании рецидива преступлений не учитываются.
С учетом изложенного, а также с учетом того, что предыдущие наказания, не связанные с лишением свободы, не оказали должного влияния на исправление подсудимого, суд считает невозможным назначение Лукину А.В. иного наказания, чем реальное лишение свободы.
При этом суд полагает возможным не назначать Лукину А.В. дополнительные наказания – как в виде штрафа, в связи с необходимостью возмещения ущерба потерпевшей Ю., так и в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного расследования потерпевшая Ю. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Лукина А.В., в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 2 400 рублей (л.д. 38).
Подсудимый Лукин А.В. исковые требования Ю. признал в полном объеме.
Суд находит исковые требования Ю. обоснованными и, на основаниист. 1 064 Гражданского кодекса РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 715 рублей 65 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Лукина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 01 апреля 2011 года.
Зачесть в отбытое наказание время содержания Лукина А.В. под стражей по настоящему уголовному делу – в период с 19 января по 31 марта 2011 года.
Меру пресечения Лукину А.В. оставить прежней – в виде содержания под стражей.
Исковые требования Ю. к Лукину А.В. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
Взыскать с Лукина А.В. в пользу Ю. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 2 400 рублей (две тысячи четыреста рублей).
Вещественное доказательство - амбулаторную карту травматологического больного на имя Ю., переданную на хранение в регистратуру травматологического отделения МУЗ ДГБ № 1, оставить в указанном медицинском учреждении.
Вещественные доказательства - телефон сотовой связи "Nokia 1202-2"; приложение к оригинальному гарантийному талону телефона сотовой связи "Nokia 1202-2"; документы на имя Ю. : пенсионное удостоверение, удостоверение Ветерана труда, страховое свидетельство, трудовую книжку, страховой медицинский полис, две сберегательные книжки, справку об инвалидности, паспорт; две ручки от сумки, переданные на ответственное хранение потерпевшей Ю., - оставить Ю.
Вещественное доказательство – детализацию состоявшихся разговоров, находящееся на хранении в материалах уголовного дела, оставить при деле.
Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья:п/п.Н.В. Степанова