Приговор от 01.03.2011 по делу № 1-104/2011 по делу № 1-104/2011 в отношении Бармацких П.Р., осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 14 марта 2011 года

КопияДело № 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е.А.,

защитника адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимого Бармацких П.Р.,

при секретаре Кулешовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бармацких П.Р., **.**.**** года рождения, уроженца села *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего и зарегистрированного в городе Нижний Тагил по пр.***, ***-***, ранее судимого: 10 февраля 2009 мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района г.Нижний Тагил Свердловской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов, наказание не отбыто в полном объеме,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бармацких П.Р. совершил открытое хищение имущества Ж. в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2010 года в период с 18.30 до 19.30 часов Бармацких П.Р., находясь в подъезде № *** дома № *** по улице ***, имея умысел на хищение имущества своего знакомого Ж., путем обмана, умышленно, вводя в заблуждение Ж. относительно своих преступных намерений, попросил у него под предлогом позвонить дать телефон сотовой связи, при этом фактического намерения возвращать телефон Бармацких П.Р. не имел. Ж., не подозревая о преступных намерениях Бармацких П.Р., добровольно передал ему свой телефон сотовой связи «Нокия 6500с». После чего Бармацких П.Р., осознавая, что его действия для Ж. стали носить открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство, действуя открыто, умышленно похитил телефон сотовой связи «Нокия 6500с», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Ж., и скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным. В дальнейшем Бармацких П.Р. похищенным телефоном сотовой связи распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бармацких П.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Бармацких П.Р. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший в своем заявлении высказал о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бармацких П.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бармацких П.Р. суд считает необходимым квалифицировать по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что Бармацких П.Р. совершено корыстное преступление средней тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого Бармацких П.Р., который ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, при этом назначенные по предыдущим приговорам наказания в виде штрафа и обязательных работ до настоящего времени не отбыл, по месту жительства участковым-уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с пунктом «и» части 1 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает активное способствование подсудимого раскрытию преступления путем признания вины, а также состояние здоровья подсудимого, который пояснил, что страдает ***, по поводу чего состоит на учете у врача-***.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства в силу пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие в действиях Бармацких П.Р. в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений, образованного настоящим преступлением и судимостью по приговору от 24 августа 2010 года.

На основании изложенного и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом того, что подсудимый до настоящего времени к отбыванию наказания в виде обязательных работ по приговору суда от 24 августа 2010 года не приступил, длительное время уклонялся от отбывания наказания в виде обязательных работ, доказательств уважительности причин, по которым он не отбывал это наказание, суду не представил, а также того обстоятельства, что в течение двух лет Бармацких П.Р. не уплатил штраф, назначенный ему по приговору мирового судьи от 10 февраля 2009 года, суд считает невозможным назначение Бармацких П.Р. иного наказания, чем реальное лишение свободы. При этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным применить к Бармацких П.Р. положения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, но в пределах санкции названной статьи с учетом требований статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. С учетом рецидива преступлений в действиях Бармацких П.Р. при осуждении его за преступление средней тяжести суд определяет ему в силу положений статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бармацких П.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному по настоящему приговору наказанию частично с учетом положений пункта «г» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединить неотбытое наказания по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 24 августа 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Бармацких П.Р. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01 марта 2011 года.

Меру пресечения Бармацких П.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области от 10 февраля 2009 года в отношении Бармацких П.Р. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся у потерпевшего Ж., гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на покупку телефона сотовой связи «Нокия 6500с» от 16.01.2010 – оставить потерпевшему Ж..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: п/п Копия верна. Судья:Ю.С.Завьялова