Приговор от 21.04.2011 по делу № 1-168/2011 в отношении Махмутова И.Ф. и Чеботарева А.И., осужденных по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 04 мая 2011 года

Дело № 1-168/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил21 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Исакова Д.А.,

защитников адвокатов: Волосатова В.Ф., предъявившего удостоверение № *** и ордер № ***, Богомоловой Г.В., предъявившей удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимых Махмутова И.Ф., Чеботарева А.И.,

потерпевшей Г.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Махмутова И.Ф., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, проживающего по ул. ***, ***-***, ранее судимого:

14 июля 2008 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 13 апреля 2010 года освобожденного по отбытию наказания,

содержавшегося под стражей по рассматриваемому делу с 01 по 02 февраля 2011 года,

Чеботарева А.И., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, призывника, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. *** ***-***, ранее не судимого,

содержавшегося под стражей по рассматриваемому делу с 01 по 02 февраля 2011 года,

обоих по обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Махмутов И.Ф. и Чеботарев А.И. совершили три кражи в группе лиц по предварительному сговору в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

В период с 19.30 часов 28 января до 08.00 часов 29 января 2011 года Махмутов И.Ф. и Чеботарев А.И., увидев у *** подъезда дома № *** по пр. *** автомобиль *** с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащий ранее им незнакомому Ж., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества из вышеуказанного автомобиля, при этом распределив между собой роли следующим образом: Чеботарев А.И. проникает в салон автомобиля и похищает ценное имущество, а Махмутов И.Ф. в это время наблюдает за окружающей обстановкой и в случае опасности предупреждает Чеботарева А.И. и помогает ему скрыться с места преступления. Похищенное имущество договорились реализовать совместно, вырученные деньги потратить на личные нужды. Затем Чеботарев А.И., выполняя свою роль в преступном сговоре, подошел к вышеуказанному автомобилю и, действуя тайно из корыстных побуждений, имевшейся при себе отверткой, отжал уплотнительную резинку от окна правой пассажирской двери, надавил на стекло, разбил его и, не открывая двери, проник в салон автомобиля. Махмутов И.Ф. в это время, выполняя свою роль в преступном сговоре, наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Чеботарев А.И. вырвал из консоли передней панели автомобиля автомагнитолу «Mystery V3J05» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Ж.. Похищенное имущество Чеботарев А.И. вынес из автомобиля. После этого Чеботарев А.И. и Махмутов И.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 23.30 часов 31 января до 11.00 часов 01 февраля 2011 года Махмутов И.Ф. и Чеботарев А.И., увидев у *** подъезда дома № *** по ул. *** автомобиль *** с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащий ранее им незнакомому Д., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества из вышеуказанного автомобиля, при этом распределив между собой роли следующим образом: Чеботарев А.И. проникает в салон автомобиля и похищает ценное имущество, а Махмутов И.Ф. в это время наблюдает за окружающей обстановкой и в случае опасности предупреждает Чеботарева А.И. и помогает ему скрыться с места преступления. Похищенное имущество договорились реализовать совместно, вырученные деньги потратить на личные нужды. Затем Чеботарев А.И., выполняя свою роль в преступном сговоре, подошел к вышеуказанному автомобилю и, действуя тайно из корыстных побуждений, имевшейся при себе отверткой, отжал уплотнительную резинку от окна правой пассажирской двери, надавил на стекло, разбил его и, не открывая двери, проник в салон автомобиля. Махмутов И.Ф. в это время, выполняя свою роль в преступном сговоре, наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Чеботарев А.И. вырвал из консоли передней панели автомобиля автомагнитолу «Pioner DEH P 2500 R» стоимостью 1500 рублей, а из багажника автомобиля тайно похитил ящик с инструментами, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Д.. Похищенное имущество Чеботарев А.И. вынес из автомобиля. После этого Чеботарев А.И. и Махмутов И.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив Д. ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Кроме того, 01 февраля 2011 года в период с 03.20 до 07.00 часов Махмутов И.Ф. и Чеботарев А.И., увидев у *** подъезда дома № *** по ул. *** автомобиль *** с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащий ранее им незнакомой Г., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества из вышеуказанного автомобиля, при этом распределив между собой роли следующим образом: Чеботарев А.И. проникает в салон автомобиля и похищает ценное имущество, а Махмутов И.Ф. в это время наблюдает за окружающей обстановкой и в случае опасности предупреждает Чеботарева А.И. и помогает ему скрыться с места преступления. Похищенное имущество договорились реализовать совместно, вырученные деньги потратить на личные нужды. Затем Чеботарев А.И., выполняя свою роль в преступном сговоре, подошел к вышеуказанному автомобилю и, действуя тайно из корыстных побуждений, имевшейся при себе отверткой, отжал уплотнительную резинку от окна правой пассажирской двери, надавил на стекло, разбил его и, не открывая двери, и, не открывая двери, проник в салон автомобиля. Махмутов И.Ф. в это время, выполняя свою роль в преступном сговоре, наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Чеботарев А.И. вырвал из консоли передней панели автомобиля автомагнитолу «Sony CDX – GT 447UE» стоимостью 5760 рублей, а также похитил из бардачка органайзер, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Г.. Похищенное имущество Чеботарев А.И. вынес из автомобиля. После этого Чеботарев А.И. и Махмутов И.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Махмутов И.Ф. и Чеботарев А.И. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Махмутов И.Ф. и Чеботарев А.И. поддержали эти ходатайства, указав, что полностью признают вину в предъявленном ему обвинении, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявили добровольно после проведения консультации с защитниками.

Потерпевшие Д. и Ж. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеется соответствующие заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Махмутов И.Ф. и Чеботарев А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Махмутова И.Ф. и Чеботарева А.И. суд квалифицирует по каждому из трех эпизодов по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что совершены три корыстных преступления средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого Махмутова И.Ф., который ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение аналогичного преступления небольшой тяжести и тяжкого корыстного преступления, по месту жительства и учебы в МОУ СОШ № *** характеризуется положительно.

Суд учитывает личность подсудимого Чеботарева А.И., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и учебы в МОУ СОШ № *** характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ состояние здоровья Махмутова И.Ф., который имеет заболевание ***.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, того обстоятельства, что похищенное имущество в ходе предварительного следствия было возвращено потерпевшим, суд считает возможным исправление Махмутова И.Ф. и Чеботарева А.И. без изоляции от общества.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия: Башкирова Е.Ю. и Исупова В.В. в размере 343 рубля 13 копеек за каждого, Нохрина В.В. в размере 3088 рублей17 копеек, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Махмутова И.Ф. и Чеботарева А.И. признать виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание за каждое из трех преступлений в виде обязательных работ: Махмутову И.Ф. на срок 190 часов за каждое преступление, Чеботареву А.И. на срок 180 часов за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию по совокупности преступлений: Махмутову И.Ф. наказание в виде 240 часов обязательных работ, Чеботареву А.И. наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Зачесть в отбытый срок наказания время содержания Махмутова И.Ф. и Чеботарева А.И. под стражей до судебного разбирательства с 01 по 02 февраля 2011 года.

Меру пресечения Махмутову И.Ф. и Чеботареву А.И. в виде подписки о невыезде отменить.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвокатов Башкирова Е.Ю., Нохрина В.В. и Исупова В.В. в ходе предварительного следствия в общей сумме 3774 рубля 43 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- осколки стекла, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- автомагнитолу «Sony CDX – GT 447UE», гарантийный талон на нее, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Г., принадлежащие Г., переданные ей на ответственное хранение, - оставить у Г.;

- водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Д., автомагнитолу «Pioner DEH P 2500 R», ящик в виде чемодана с инструментами, принадлежащие Д., переданные ему на ответственное хранение, - оставить у Д.;

- гарантийный талон на автомагнитолу «Mystery V3J05», товарный чек, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Ж., автомагнитолу «Mystery V3J05», принадлежащие Ж., переданные ему на ответственное хранение, - оставить у Ж..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденные вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах или поданы соответствующие заявления.

Судья: