Приговор от 13.04.2011 по делу № 1-131/2011 в отношении Р. Р. Зинурова, осужденного по п. `г` ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 04.05.2011

КопияДело № 1-131/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Ворита А.В.,

защитника адвоката Калюжной В.В., предъявившей удостоверение № *** от 29.12.2006 и ордер № ***,

подсудимого Зинурова Р.Р.,

потерпевшей Д.,

при секретаре Рысловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зинурова Р.Р., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего без регистрации в городе Нижний Тагил по пр.***, ***-***, ранее судимого:

13 мая 2005 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ч.3 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

07 ноября 2005 года Пригородным районным судом Свердловской области по п. «г,д» ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору от 13 мая 2005 года окончательно к отбытию определено 5 лет лишения свободы,

содержащегося под стражей с 20 января 2011 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 и ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зиннуров Р.Р. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил открытое хищение имущества Д. и покушение на открытое хищение имущества К..

Преступления совершены в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

20 января 2011 года в период с 13.00 до 13.10 часов Зинуров Р.Р., находясь у дома № *** по улице ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой целью подошел к ранее ему незнакомой Д., умышленно нанес ей 1 удар кулаком в лицо, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны нижней губы, не причинившей вред здоровью, после чего действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, вырвав из рук Д. сумку из кожезаменителя стоимостью 1100 рублей, с находившимся в ней имуществом: записной книжкой в обложке зелёного цвета, материальной ценности не представляющей, ключами от квартиры в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющими, кошельком из кожзаменителя чёрного цвета, материальной ценности не представляющим, деньгами в сумме 1200 рублей. С похищенным имуществом и деньгами Зинуров Р.Р. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив Д. материальный ущерб на сумму 2 300 рублей.

В тот же день 20 января 2011 года в период с 15.00 до 15.30 часов Зинуров Р.Р., находясь у дома № *** по проспекту ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к ранее ему незнакомой К., умышленно нанес последней 1 удар ладонью в лицо и подставил подножку, причинив К. физическую боль, уронив ее при этом в снег, после чего нанес К. не менее 10 ударов ногами по телу, при этом действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, пытаясь вырвать из рук, покушался на хищение имевшегося у К. при себе имущества: сумки, стоимостью 1500 рублей, помады, материальной ценности не представляющей, денег в сумме 1800 рублей, а всего на общую сумму 3300 рублей. Однако, увидев, что на помощь К. идет ранее незнакомый ему Н., опасаясь своего задержания и привлечения к уголовной ответственности не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, хотя выполнил все действия, непосредственно направленные на совершение преступления, в связи с тем, что был задержан Н. и передан сотрудникам милиции ОМ №17 УВД по г. Нижнему Тагилу, Горноуральскому городскому округу Свердловской области.

Подсудимый Зиннуров Р.Р. суду пояснил, что 20 января 2011 около 13.00 часов, проходя у дома № *** по ул. *** у магазина «***» увидев идущую навстречу пожилую женщину, решил похитить у нее сумку. Проходя мимо женщины, вытянул левую руку в сторону, преградив ей путь и схватил за сумку, которую женщина несла в правой руке, дернул, женщина упала на спину. Вырвав у нее сумку, убежал в ближайший квартал домов, где осмотрев содержимое сумки, обнаружил деньги в сумме 1200 рублей, которые забрал, а сумку выбросил. В тот же день, около 15.00 часов, проходя у дома № *** по пр. ***, увидел женщину, идущую впереди в попутном направлении. Решил похитить у нее сумку. Догнав ее, дернул за сумку, которую она несла в правой руке. Не отпуская сумку, женщина развернулась лицом к нему, он еще раз дернул за сумку, отчего женщина упала на землю, затем вновь ударил ее по руке, в которой она держала сумку. Но женщина так и не отпустила сумку, стала звать на помощь. Увидев, что в его сторону бежит незнакомый мужчина, оставил женщину и побежал во дворы домов, где был задержан данным мужчиной, доставлен в милицию.

На стадии дополнений к судебному следствию подсудимый Зинуров Р.Р. вину признал полностью, выразив полное согласие с предъявленным обвинением, пояснив, что в ходе открытого хищения имущества Д. у магазина «***» нанес ей 1 удар в лицо кулаком, от которого женщина упала на спину, и вырвал у нее сумку. Относительно покушения на хищение имущества у К. у дома *** по пр. *** полностью согласился с показаниями потерпевшей.

В ходе проверки показаний на месте 24 февраля 2011 года Зиннуров Р.Р. добровольно указал место совершения им преступления в отношении Д. у магазина «***» по улице ***. Указал место, где он выбросил похищенную им сумку: во дворе дома *** по улице *** в г. Нижнем Тагиле Свердловской области. Также Зиннуров Р.Р. указал место, где он совершил преступление в отношении К. и место, где был задержан неизвестным ему гражданином (л.д. 108-119, 177-187).

Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

По эпизоду грабежа в отношении потерпевшей Д. собраны следующие доказательства:

В материалах дела имеется заявление Д. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 20.01.2011 около 13.00 часов в районе магазина «***» по ул. *** открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья похитил принадлежащее ей имуещство, причинив материальный ущерб на сумму 2300 рублей (л.д.12).

Потерпевшая Д. суду пояснила, что 20 января 2011 года около 13.00 часов проходя по ул.***, в районе магазина «***», почувствовала удар по голове в затылочную область, от которого упала, потеряла сознание. Очнувшись, обнаружила, что у нее разбита губа и отсутствует имевшаяся при ней дамская сумка из кожзаменителя стоимостью 1100 рублей с содержимым: записной книжкой, ключами от квартиры в количестве 2 штук, кошельком из кожзаменителя, материальной ценности не представляющих, деньгами в сумме 1200 рублей. Сумка была найдена неизвестной женщиной и возвращена ей.

В судебном заседании оглашались показания потерпевшей Д., данные ею в ходе очной ставки с подсудимым Зинуровым Р.Р. 22 января 2011 года, из которых следует, что она не исключает, что нападавшим сначала был нанесен удар ей в лицо, от которого она упала на спину и ударилась затылком (л.д.49-51).

После оглашения показаний потерпевшая пояснила, что в связи с проблемами с памятью из-за перенесенного ранее инсульта, а также в связи с тем, что после нанесенного ей удара она на некоторое время теряла сознание, в настоящее время не может точно сказать, куда ударил ее неизвестный: по затылочной области головы либо в лицо, отчего она упала и ударилась затылком. Доверяет показаниям, данным в ходе предварительного следствия на очной ставке с подсудимым.

Именно эти показания суд берет за основу приговора, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от 10 февраля 2011 года, согласно которой при обращении за медицинской помощью 22 января 2011 года у Д. обнаружена ушиблена рана нижней губы, которая могла образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, возможно и при падении и соударении о выступающий твёрдый предмет. Указанная ушибленная рана нижней губы не имеет признаков опасности для жизни, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д. 24-26).

Согласно рапорту дежурного ОМ № 17 УВД по г.Н. Тагил и ГГО 22 января 2011 года из травмпункта ЦГБ № 1 поступило сообщение о том, что к ним за медицинской помощью обратилась Д., которая пояснила, что 20 января 2011 года у дома *** по ул.*** избили неизвестные, диагноз - ушиб головы (л.д. 13).

09 февраля 2011 года следователем из регистратуры травмпункта МУЗ ЦГБ №1 была изъята амбулаторная карта травматологического больного на имя Д. (протокол выемки на л.д.15), которая в этот же день осмотрена следователем, о чем составлен протокол осмотра (л.д. 16-17), приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, представлена для проведения экспертизы и возращена на ответственное хранение в регистратуру травмпункта МУЗ ЦГБ №1 (л.д.19, 30).

22 января 2011 года следователем у Д. произведена выемка сумки, которая у нее была похищена 20 января 2011 года и впоследствии возвращена (л.д. 39-40). Данная сумка 24 января 2011 года была осмотрена следователем, о чем составлен протокол (л.д. 41), приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.42), и возращена на ответственное хранение потерпевшей (л.д. 43, 44).

Свидетель Х. суду пояснила, что 20.01.2011 года в дневное время она увидела бегущего от магазина «***», расположенного по ул. *** к дому *** по ул.*** молодого худощавого человека на вид около 20-25 лет, одетого во все черное, который показался ей странным, так как на бегу пытался одеть на голову капюшон и все время оглядывался. У магазина № *** по ул.*** она его потеряла из вида. У дома *** по ул.*** увидела женщину, которая шла ей навстречу и плакала, у нее была разбита губа. Женщина сказала, что ее ударили по голове, сбили с ног и похитили сумку. Эту женщину она привела в милицию.

В ходе предварительного следствия свидетель Х. опознала Зинурова Р.Р. по вытянутому лицу, по чертам лица, по росту, худощавому телосложению, по одежде (л.д. 57-58) и подтвердила свои показания в ходе очной ставки с Зинуровым Р.Р. (59-60).

По эпизоду покушения на грабеж в отношении К. собраны следующие доказательства:

Согласно рапорту дежурного ОМ № 17 УВД по г.Н. Тагил и ГГО - 20 января 2011 года в дежурную часть поступило сообщение о том, что у дома № *** по *** проспекту молодой человек пытается вырвать сумку из рук женщины. (л.д. 61).

В материалах дела имеется заявление К. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 20.01.2011 в период с 15.00 до 15.30 часов у дома *** по пр. *** открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья пытался похитить принадлежащее ей имущество (л.д.62).

Потерпевшая К. в ходе следствия показала, что 20 января 2011 года около 15 часов проходя у крайнего подъезда дома *** по пр.***, неожиданно почувствовала сзади рывок за сумку, которую держала в левой руке. Обернувшись, увидела незнакомого ей молодого человека, который пытался выдернуть из ее рук сумку, которую она крепко держала и не отпускала. Молодой человек ничего ей не говоря, толкнул ее в лицо раскрытой ладонью, и подставил подножку, от чего она упала на спину в снег, испытала боль. Неизвестный наклонился над ней и продолжил вырывать сумку, она стала кричать о помощи. Тогда неизвестный пнул ее около 10 раз ногой по телу, после чего ничего не похитив, убежал. По факту причинения ей травмы за медицинской помощью она не обращалась, поскольку причинённые ей телесные повреждения малозначительны (л.д. 65-66).

Из протокола выемки от 24 января 2011 года следует, что у потерпевшей изъята сумка, которую у нее пытался похитить неизвестный (л.д. 68-69). Данная сумка осмотрена следователем в этот же день, о чем составлен протокол осмотра предметов (л.д. 68-69), признана вещественным доказательством (л.д. 71), и возращена на ответственное хранение потерпевшей (л.д. 72).

Свидетель Н. в ходе следствия показал, что 20 января 2011 года около 14.45 часов у дома *** по пр.*** услышал крик о помощи «Помогите!», увидел у последнего подъезда лежащую на земле женщину, которая просила о помощи, над ней стоял незнакомый молодой человек, который пытался вырвать у нее сумку. Он подбежал к ним, в это время молодой человек перестал тянуть сумку и побежал, он побежал за ним, догнал его у дома *** по пр.***, задержал и сообщил в милицию (л.д. 74-75, 188-189). Свои показания свидетель подтвердил в ходе очной ставки с Зинуровым Р.Р. (л.д. 190-193).

Свидетель С. в ходе следствия показал, что 20 января 2011 года около 15 часов при несении службы ему поступило сообщение о том, что у дома *** по проспекту *** находится грабитель. Прибыв на данному адресу был обнаружен Н., который пояснил, что 20 января 2011 года около 14.00 он увидел как неизвестный у неизвестной женщины пытался с силой вырвать сумку и попытался скрыться с места преступления, он его догнал. Задержанный оказался Зинуровым Р.Р. и был доставлен в ОМ № 17 для разбирательства. (л.д. 77-78).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной.

Действия Зинурова Р.Р. по факту хищения имущества Д. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Зинурова Р.Р. по факту покушения на хищение имущества К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Зинуров Р.Р., хотя и выполнил все действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены проходившим мимо Н.

При установлении вины Зинурова Р.Р. суд берет за основу приговора показания потерпевших Д. и К., поскольку эти показания логичны и последовательны, по существу подтверждаются показаниями свидетелей Х., Н. и С., а также объективно подтверждаются письменными доказательствами – рапортами сотрудников милиции и травмпункта, заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей Д., протоколами проверки показаний на месте и протоколами очных ставок. Указанные показания потерпевших подтвердил и сам подсудимый, признав вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела: подсудимым Зинуровым Р.Р. совершены два корыстных тяжких преступления, одно из которых неоконченное.

Также суд учитывает личность Зинурова Р.Р.: он ранее судим за совершение аналогичных преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в силу ч. 2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в силу п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действиях подсудимого в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации опасного рецидива преступлений, образованного настоящими преступлениями и судимостью по приговору от 13 мая 2005 года.

С учетом изложенного и с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает не возможным исправление Зинурова Р.Р. без изоляции от общества. При определении размера наказания суд исходит из положений ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ч.3 ст.68 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. При этом суд считает возможным не назначать Зинурову Р.Р. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей Д. заявлены исковые требования к Зинурову Р.Р. о возмещении материального ущерба в размере 1 200 рублей. Данные требования подсудимый признал. Суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 2058 рублей 78 копеек суд считает необходимым возместить за счет подсудимого в соответствии с положениями ст.131 и ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зинурова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.3 ст. 30, п.«г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

- по п.«г» ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 2 года 6 месяцев,

- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 2 года.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Зинурову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2011 года. В отбытое наказание зачесть срок содержания Зинурова Р.Р. под стражей до судебного разбирательства с 20 января 2011 года по 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения Зинурову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Зинурова Р.Р. в пользу Д. в возмещение материального ущерба 1200 (одну тысячу двести) рублей.

Взыскать с Зинурова Р.Р. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек.

Вещественные доказательства: амбулаторную карту травматологического больного на имя Д., переданную на ответственное хранение в регистратуру травмпунтка МУЗ ЦГБ № 1 г.Н. Тагил, - оставить в регистратуре травмпунтка МУЗ ЦГБ № 1 г.Н. Тагил, сумку женскую, переданную на ответственное хранение потерпевшей Д., - оставить Д., сумку женскую, переданную на ответственное хранение потерпевшей К., - оставить К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Дзержинский районный суд г.Н. Тагил. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: п/п

Копия верна. Судья:А.И. Монахова