Приговор от 28.04.2011 по делу № 1-99/2011 в отношении Рахматулина В. К., осужденного по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 11 мая 2011 года

Дело № 1-99/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил28 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О.Л.,

защитника адвоката Башкирова Е.Ю., представившего удостоверение № *** и ордер№ ***,

подсудимого Рахматулина В.К.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рахматулина В.К., родившегося **.**.**** в городе *** Ленинградской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, зарегистрированного по ул. ***, ***-***, ранее судимого:

04 апреля 2003 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил пост. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 24 сентября 2004 года постановлением суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 3 года;

12 сентября 2005 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 04 апреля 2003 года окончательно по совокупности приговоров к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 13 марта 2007 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Верхотурского районного суда Свердловской области на срок 1 год 1 месяц 13 дней;

19 октября 2007 года Чкаловским районным судом города Екатеринбург поп. «а, б, в» ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 12 сентября 2005 года окончательно по совокупности приговоров к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 08 сентября 2009 года освобожденного по отбытию наказания,

осужденного 12 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 8 Верх-Исетского района города Екатеринбурга по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы (приговор вступил в законную силу 23 апреля 2011 года),

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рахматулин В.К. совершил кражу в группе лиц по предварительному сговору в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

07 октября 2010 года в период с 14.00 до 15.00 часов Рахматулин В.К. по предварительному сговору с Бойковым А.В., в отношении которого 03 февраля 2011 года постановлен вступивший в законную силу обвинительный приговор по данному преступлению, находясь у дома № *** по ул. ***, тайно похитили из автомобиля «***» с государственным регистрационным номером ***, припаркованного возле указанного дома, имущество, принадлежащее ***, а именно: перфоратор «Hitachi», стоимостью 5000 рублей, чемодан для инструментов, стоимостью 1000 рублей, с находившимся в нем набором инструментов – электрическим измерителем, стоимостью 600 рублей, молотком, стоимостью 300 рублей, гвоздодером, стоимостью 120 рублей, приспособлением для перфоратора, стоимостью 1000 рублей, плоскогубцам, стоимостью 200 рублей, двумя бокорезами, общей стоимостью 400 рублей, тонкогубцами, стоимостью 150 рублей, набором из10 отверток, общей стоимостью 1000 рублей, двумя напильниками, общей стоимостью 500 рублей, и мелкими приспособлениями для электромонтажа, общей стоимостью 300 рублей. После чего Рахматулин В.К. и Бойков А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив *** ущерб на общую сумму 10570 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рахматулин В.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Рахматулин В.К. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Г. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рахматулин В.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Рахматулина В.К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений – тяжкого и средней тяжести, в настоящее время осужден за совершение в декабре 2010 года корыстного преступления небольшой тяжести, по месту отбывания наказания по приговору от 19 октября 2007 года в Исправительной колонии № *** характеризовался отрицательно, дважды в 2010 году привлекался к административной ответственности за мелкие хищения.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельства суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ состояние здоровья подсудимого, у которой имеется ряд тяжелых хронических заболеваний – ***, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Суд считает возможным не определять судьбу вещественных доказательств по делу, поскольку данный вопрос разрешен приговором Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 03 февраля 2011 года в отношении Бойкова А.В..

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Башкирова Е.Ю. в ходе предварительного следствия в размере 686 рублей26 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахматулина В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенное наказание с наказанием, назначенным Рахматулину В.К. по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Верх-Исетского района города Екатеринбург от 12 апреля 2011 года, и окончательно определить к отбытию по совокупности преступлений 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рахматулину В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Зачесть в отбытое наказание срок наказания, отбытый Рахматулиным В.К. по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Верх-Исетского района города Екатеринбурга от 12 апреля 2011 года – с 12 декабря 2010 года по 27 апреля 2011 года.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Башкирова Е.Ю. за участие в ходе предварительного следствия в размере 686 рублей 26 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: