Приговор от 27.04.2011 по делу № 1-21/2011 в отношении Русанова К. Э., осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 11 мая 2011 года

Дело № 1-21/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил27 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Ворита А.В.,

защитника адвоката Башкирова Е.Ю., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимого Русанова К.Э.,

потерпевших И. и Н.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Русанова К.Э., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с образованием***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***, ранее судимого:

23 октября 2008 года Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по п. «а»ст. 73 УК РФ лишение свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года (штраф не уплачен); 31 января 2011 года постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года (постановление не вступило в законную силу);

18 марта 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

08 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 Тагилстроевского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

29 июня 2009 года постановлением Верхотурского районного суда Свердловской области на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от 18 марта и 08 апреля 2009 года определено к отбытию9 месяцев лишения свободы; 20 октября 2009 года освобожден по отбытию наказания,

содержащегося под стражей по рассматриваемому делу с 19 по 20 августа 2010 года, с 07 апреля 2011 года по настоящее время,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Русанов К.Э. совершил открытое хищение чужого имущества в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

19 августа 2010 года в период с 15.30 до 16.10 часов Русанов К.Э., находясь возле дома№ *** по ул. ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества у ранее ему незнакомого несовершеннолетнего И., действуя открыто, похитил у И. принадлежащий его матери – Н. сотовый телефон «Нокиа 2700 С», стоимостью 3490 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой сотовой компании «***», на балансе которой находились 49 рублей. После этого Русанов К.Э. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему смотрению, причинив Н. ущерб на общую сумму 3539 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Русанов К.Э. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Русанов К.Э. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие И. и Н. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русанов К.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Русанова К.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений - тяжкого и небольшой тяжести, в томи числе, к реальному лишению свободы, неоднократно в течение 2010 года привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача и нарушение общественного порядка, состоит на учете у *** с ноября 2007 года с диагнозом: ***, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание подсудимым вины и наличие у него заболевания – ***.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тех обстоятельств, что преступление по рассматриваемому делу совершено Русановым К.Э. в период испытательного срока при условном осуждении, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

В настоящее время у суда нет оснований для применения положений ст. 397 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Пономарева А.В. в ходе дознания в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русанова К.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года. Зачесть в отбытое наказание время содержания Русанова К.Э. под стражей до судебного разбирательства с 19 по 20 августа 2010 года и с 07 по 26 апреля 2011 года.

Меру пресечения Русанову К.Э. оставить без изменения – содержание под стражей.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвокатов Пономарева А.В. за участие в ходе дознания в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2700 С» с сим-картой оператора «***», кассовый чек и гарантийный талон на приобретение сотового телефона«Нокиа 2700 С», переданные Н. на ответственное хранение - оставить у Н..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: