Приговор вступил в законную силу – 22 апреля 2011 года
Копия
Дело №1-15/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 февраля 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагил Никифоровой Е.А., заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагил Егорова С.А.,
подсудимой Поповой В.В., защитников адвокатов Устиновой А.Ю., Четверткова А.В.,
подсудимой Поповой О.В., защитника адвоката Воронина Е.В.,
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Поповой В.В., **.**.**** года рождения, уроженки *** Свердловской области, ***, с образованием ***, ***, ***, ***, зарегистрированной в п. *** по ул.***, ***-***, проживающей в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул.***, ***-***, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 09 мая 2010 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Поповой О.В., **.**.**** года рождения, уроженки п. *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированной в п. *** ул. ***, ***-***, проживающей в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул. ***, ***-***, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 09 мая 2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Попова В.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Также подсудимые Попова В.В. и Попова О.В. группой лиц по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время в неустановленном месте, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, Попова В.В. незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 10,36 граммов, которое перенесла и незаконно хранила в целях сбыта по месту своего жительства в квартире № *** дома № *** по ул. ***.
08 апреля 2010 года около 14.00 часов в квартире № *** дома № *** по ул. *** Попова В.В. за денежное вознаграждение в размере *** рублей незаконно сбыла Г. наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 10,36 граммов, получив от Г. денежное вознаграждение в размере *** рублей.
После чего, в этот же день в 14.45 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Г. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание ОРЧ УР № 7 ГУВД по Свердловской области, расположенное по ул. Огаркова, 7, где при личном досмотре у нее в правом кармане штанов было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 10,36 граммов, которое Г. незаконно сбыла Попова В.В. при вышеуказанных обстоятельствах.
Также в начале мая 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, в поселке Северный на территории Дзержинского района Попова В.В. и Попова О.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - героин, распределив между собой роли.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, группой лиц по предварительному сговору, Попова В.В., осознавая, что действует совместно и согласованно со своей сестрой Поповой О.В., в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрела в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 60,46 граммов. После чего Попова В.В., согласно заранее достигнутой договоренности, указанное наркотическое средство в начале мая 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, передала своей сестре Поповой О.В. для хранения в целях сбыта. Попова О.В., действуя по предварительному сговору с Поповой В.В., в соответствии с заранее распределенными ролями, переданное ей сестрой наркотическое средство в особо крупном размере в целях дальнейшего сбыта незаконно перенесла и хранила по месту своего жительства в квартире № *** дома № *** по ул. ***.
08 мая 2010 года после 14 часов, точное время следствием не установлено, Г., достоверно зная о том, что Попова В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, с целью ее изобличения в преступной деятельности, не имея умысла на незаконное приобретение наркотического средства, выступая в качестве закупщика при проведении сотрудниками милиции в рамках Федерального Закона РФ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратилась посредством сотовой связи к Поповой В.В. с просьбой продать ей наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 10 граммов. Попова В.В., действуя по предварительному сговору со своей сестрой Поповой О.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере назначила Г. встречу в этот же день в вечернее время у дома № *** по ул. *** в городе Нижний Тагил. В продолжение преступных намерений, Попова В.В., действуя по предварительному сговору с Поповой О.В., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере– смеси, в состав которой входит героин, согласно ранее отведенной роли, созвонилась с Поповой О.В., известив ее о том, что нужно сбыть 10 граммов героина. После чего Попова О.В., осознавая, что действует совместно и согласованно с Поповой В.В., взяла часть наркотического средства в особо крупном размере – смеси, в состав которой входит героин, массой 10,98 граммов, по месту своего жительства в квартире № *** дома № *** по ул. ***, для дальнейшего сбыта указанного наркотического средства Г. Оставшуюся часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин 49,48 граммов, Попова О.В. по заранее достигнутой договоренности с Поповой В.В. продолжала хранить в целях сбыта по месту своего жительства. Действуя по ранее достигнутой договоренности со своей сестрой, Попова О.В. с требуемым количеством наркотического средства, предназначенного для сбыта Г., вышла из своей квартиры и села в салон автомашины марки *** государственный номер *** под управлением А., припаркованной у дома № *** по ул. ***, в салоне которой находились Попова В.В., и стали ожидать Г., чтобы продать ей наркотическое средство.
После чего, 09 мая 2010 года около 00.02 часов Г., не имея умысла на незаконное приобретение наркотического средства – героин, выступая в качестве закупщика при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приехала к дому *** по ул. ***, села в автомашину марки *** государственный номер *** под управлением А., в салоне которой находились Попова В.В. и Попова О.В., где, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передала Поповой О.В. деньги в сумме *** рублей, Попова О.В., осознавая, что действует совместно и согласованно с Поповой В.В., приняла от Г. деньги, предназначенные за оплату наркотического средства в особо крупном размере, после чего передала Г. часть ранее незаконно приобретенного по предварительному сговору с Поповой В.В., наркотического средства в особо крупном размере – смеси, в состав которой входит героин, массой 10,98 граммов.
В этот же день, 09 мая 2010 года в 00.05 часов Г. в салоне автомашины *** государственный номер ***, припаркованной у дома № *** по ул. ***, добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Поповой О.В. и Поповой В.В. наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 10,98 граммов.
Подсудимая Попова В.В. вину в незаконном сбыте 08.04.2010 наркотического средства в особо крупном размере Г. признала, от дачи показаний по данному эпизоду отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.
По эпизоду от 09.05.2010 по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенном по предварительному сговору с сестрой Поповой О.В. вину признала частично, пояснив, что в сговор с сестрой на сбыт наркотических средств не вступала. О том, что она занимается сбытом героина, сестра не знала. 08 мая 2010 года, созвонившись по телефону с Г., которой ранее сбывала наркотическое средство, договорилась продать ей 10 граммов героина за *** рублей. Поскольку ее сожитель А. употребляет героин, она с целью сохранности, часть имеющегося у нее наркотического средства – героин массой около 50 граммов в этот же день отнесла в квартиру сестре. Оставшийся героин массой около 10 граммов в ночное время продала Г. Передача наркотического средства происходила в автомобиле «***», за рулем которой находился ее сожитель А., она сидела на переднем пассажирском сиденье, на заднем сиденье за А. сидела ее сестра О.. Г. села в машину на заднее сиденье за ней, Поповой В.В., и она передала ей героин. После чего Г. вышла из машины, а ее, сестру и сожителя задержали сотрудники милиции, которые при осмотре автомобиля обнаружили на заднем сиденье деньги в сумме *** рублей.
В ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемой, Попова В.В. в присутствии защитника поясняла, что, нуждаясь в деньгах, за несколько месяцев до задержания решила заняться сбытом героина, который через родственников приобретала в г.Екатеринбург, привозила в г.Н.Тагил и продавала. Героин хранила в квартире сестры Поповой О.. Через своего сожителя А. познакомилась с Г., которая стала приобретать у нее героин для своего сожителя Е. 08 апреля 2010 года в дневное время ей на сотовый телефон позвонила Г., которая сказала, что им необходимо приобрести 10 граммов героина. Они договорились встретиться у нее, В., дома, при этом она заранее сходила к О. домой и забрала сверток с героином массой 10 граммов, который в тот же день продала Г. за *** рублей. Позже узнала, что Г. задержали сотрудники милиции, и некоторое время старалась не общаться с ней, опасаясь задержания. Примерно через месяц, решив, что все успокоилось, она опять привезла героин из г.Екатеринбурга, который был расфасован в два свертка из полимерной пленки – по 50 и 10 граммов. 08.05.2010 созвонилась с Г. сообщила ей, что готова продать 10 граммов героина за *** рублей. После чего, в этот же день в вечернее время она попросила А. довезти ее до сестры О., сообщив последней по телефону, чтобы она забрала из дома один сверток с героином. Затем позвонила *** и сказала, чтобы она приходила к подъезду О.. А сама на автомашине «***» красного цвета, под управлением А. приехали к дому О., которая уже стояла у подъезда, и только она села в машину, к ним подбежала ***, которая также села в автомашину на заднее пассажирское сиденье, рядом с ней сидела О., она сидела на переднем пассажирском сиденье. Таня передала деньги О., а та всю очередь передала ей героин, который вынесла из дома. Как только Г. вышла из автомашины, то их сразу же всех задержали сотрудники милиции, из автомашины изъяли деньги, которые Г. передала О. за героин. Она знает, что в ходе обыска в квартире по адресу ул. ***, ***-***, где проживает О., был обнаружен и изъят сверток с героином, который она привезла из г. Екатеринбург. Деньги от продажи героина делила между собой и О. (т.3 л.д.3-7).
Аналогичные показания Попова В.В. дала в ходе очных ставок с Поповой О.В. (т.3 л.д.10-12) и с Г. (т.3 л.д.13-15).
Подсудимая Попова О.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенном по предварительному сговору с сестрой Поповой В.В., не признала, пояснив, что ей не было известно о том, что сестра занимается сбытом героина. 08.05.2010 сестра принесла к ней домой сверток с героином и попросила похранить, так как не хотела, чтобы ее сожитель А. его употребил. Она согласилась и убрала сверток в кладовку. Через некоторое время, в этот же день, вышла из дома и во дворе увидела машину А., в которой находилась ее сестра. Они предложили ее подвезти. Она села на заднее сидение. Тут же в машину на заднее сиденье села Г. Г., которая через несколько минут вышла из машины, а их задержали сотрудники милиции, на заднем сиденье обнаружили деньги. Находясь в машине, она героин Г. не передавала, деньги у нее не брала. Кто и как передавал наркотик Г., и как в машине оказались деньги, не видела так как в машине было темно.
Однако вина подсудимых в указанном обвинении нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Так свидетель Г. суду пояснила, что с января 2010 года стала приобретать у Поповой В. для своего сожителя Е. героин. Договаривалась о встрече с В. по телефону, сообщала, что у нее есть деньги, и что хочет приобрести наркотики, приходила к Поповой *** домой по адресу ул. ***, ***-***, передавала ей деньги, а она передавала сверток с героином. Когда В. не было дома, героин продавала ее сестра Попова О.. 08 апреля 2010 года ее задержали сотрудники милиции, после того как она вышла из квартиры В., и обнаружили при ней героин. Тогда она добровольно решила оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотиков. На протяжении месяца периодически созванивалась с В., но она отказывала в продаже героина. 08 мая 2010 года она снова созвонилась с В., которая сказала, что сегодня можно будет приобрести 10 граммов героина за *** рублей, о чем сообщила сотрудникам милиции. В вечернее время этого же дня ее в отделе госнаркоконтроля досмотрели в присутствии понятых, выдали *** рублей купюрами по *** рублей. Затем с понятыми и водителем - сотрудником милиции сели в машину синего цвета марки «***», поехали по направлению Северного поселка, где живет Попова В., с которой около 23.00 часов по телефону договорились встретиться у дома № *** по ул. ***, где проживает ее сестра. Подъехав с сотрудниками милиции к указанному двору, вышла из машины, пошла во двор, где увидела машину «***» красного цвета, на которой ездит А., сожитель В., села в машину на заднее сиденье, где сидела Попова О.. За рулем был А., впереди на пассажирском сиденье сидела В. Попова. В машине она передала деньги О. Поповой, та передала ей сверток с героином. После чего вернулась в машину сотрудников милиции, где в присутствии понятых выдала наркотическое средство.
Свидетель З. суду пояснила, что 08.04.2010 в дневное время участвовала в качестве понятой при личном досмотре молодой девушки, которая представилась как Г.. В ходе личного досмотра у девушки из правого кармана штанов был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находилось вещество кремового цвета. По поводу изъятого она пояснила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела у девушки по имени Вера за *** рублей. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатями, об изъятии составили соответствующий протокол, где она расписалась.
Свидетель Е. суду пояснил, что ранее употреблял наркотическое средство героин, который с зимы 2010 года по предложению знакомого А. для него стала покупать его сожительница Г. у Поповой В.. Когда В. не было, Г. покупала героин у ее сестры Поповой О.. 08.04.2010 года Г. задержали сотрудники милиции с наркотическим средством, которое она приобрела у Поповой В. для него и она согласилась участвовать в проверочной закупке с целью изобличить сбытчика наркотиков.
Свидетель К. суду пояснила, что работает в ОРЧ № 7 в должности оперуполномоченного.08.04.2010 участвовала в ОРМ «Наблюдение» в ходе которого была задержана Г. В присутствии понятых она произвела личный досмотр Г. и у нее в одежде был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находилось комкообразное вещество кремового цвета. По поводу изъятого Г. пояснила, что в свертке находится героин, который она за *** рублей приобрела у Поповой В.. Изъятое было упаковано, опечатано. Г. добровольно написала заявление о том, что желает оказать помощь в изобличении Поповой В.В., которая занимается сбытом героина на пос.Северный. Она свидетель, участвовала при проведении ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых она досмотрела Г. на предмет наличия или отсутствия при ней запрещенных в гражданском обороте веществ, наркотических средств, денежных средств, таковых при ней обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем в присутствии этих же понятых Г. для приобретения героина были выданы денежные купюры в общей сумме *** рублей, с этих купюр были сняты копии и в присутствии понятых номера сверены с оригиналами. О чем также составлен протокол. После чего досмотрен Д., который выступал в качестве водителя и его автомашина, на которой должна была ехать Г. за героином. Затем после оформления всех необходимых документов, Г. вместе с понятыми на автомашине под управлением Д. поехали в сторону пос.Северный, за ним следом ехали 2 автомашины, в которой находились она и другие оперуполномоченные. На остановке «***» у центральной проходной все автомашины остановились, так как Г. должна была еще раз созвониться с Поповой В.. Около 23.00 часов Попова В. и Г. созвонились, договорились встретиться у дома №*** по ул.***, где проживает Попова О., куда они все и направились. Г. с понятыми увезли к названному Поповой В. месту, где она и понятые вышли из машины и пошли к дому *** по ул.***. Через несколько минут она увидела, как Г. быстром шагом подошла к машине, на которой приехала и села в нее, вместе с ней в машину сели понятые, водитель и она, где Г. в их присутствии выдала из правой руки один сверток из полиэтилена с комкообразным веществом кремового цвета, по поводу которого она пояснила, что в машине находились и В. и О. Поповы, при этом героин ей передала О. и ей же, О., Г. передала деньги. Сверток, выданный Г. в присутствии понятых, был упакован в бумажный конверт, опечатан, составлены соответствующие документы. Затем она пошла в опорный пункт милиции по ул.*** д.***, куда были доставлены сестры Поповы, и произвела их личный досмотр.
Свидетель Г. суду пояснил, что он работает в ОРЧ № 7 в должности старшего оперуполномоченного. По имеющейся оперативной информации было установлено, что гражданка Г. незаконно приобретает наркотическое средство, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении нее ОРМ «Наблюдение», в результате которого 08.04.2010 в дневное время Г. была задержана у дома № *** по ул. ***, и доставлена в здание ОРЧ УР № 7, где в служебном кабинете был произведен ее досмотр, в ходе которого у Г. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находилось комкообразное вещество кремового цвета. По поводу изъятого Г. пояснила, что в свертке находится героин, который она за *** рублей приобрела у Поповой В.. Гончар сразу же выразила желание изобличить сбытчика наркотиков Попову В., которая поначалу отказывалась продавать героин, опасаясь быть задержанной, а 08.05.2010 сообщила по телефону, что продаст Г. 10 граммов героина за *** рублей. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Г. была досмотрена на предмет наличия или отсутствия при ней запрещенных в гражданском обороте веществ, наркотических средств, денежных средств, таковых при ней обнаружено и изъято не было. Затем ей были выданы денежные купюры в количестве *** штук, достоинством *** рублей, в общей сумме *** рублей для проведения ОРМ. Затем был досмотрен Д., который выступал в качестве водителя, и его автомашина, на которой должна была ехать Г. за героином. Затем после оформления всех необходимых документов, Г. вместе с понятыми на автомашине под управлением Д. поехали в сторону пос.Северный, следом ехали еще две автомашины, в которой находились он и другие оперуполномоченные. Попова Вера назначила встречу у дома *** по ул. ***, где проживает ее сестра ***. Доехав до дома № *** по ул. ***, вышли из машины, Г. и понятые пошли в сторону дома № ***, он шел в метрах 15 от них в квартал, наблюдал за происходящим. Во дворе увидел автомобиль «***» красного цвета, в которую на заднее сиденье с левой стороны села Г.. Через 1-2 минуты Г. вышла из машины, а он подбежал к указанной машине, где на переднем пассажирском сиденье слева сидела Попова В., на заднем сиденье сидела Попова О., за рулем А.. Также на заднем сиденье были обнаружены и изъяты деньги, всех троих находившихся в машине задержали. Также он участвовал при производстве обыска в квартире Поповой О., где в верхнем ящике встроенной кладовки в башмачке детского комбинезона по указанию Поповой О. было обнаружено и изъято вещество кремового цвета, как оказалось героин.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ УР при УВД г. Н.Тагила Н. пояснил, что в апреле 2010 года сотрудниками отдела была задержана Г., при ней находилось наркотическое средство - героин. Г. при этом пояснила, что приобретала героин у сестер Поповых и согласилась поучаствовать в проверочной закупке. В мае 2010 года Г. созвонилась с одной из сестер и договорилась о покупке героина. При проведении проверочной закупки был произведен личный досмотр Г., при этом при ней ничего запрещенного обнаружено не было. Ей были выданы деньги на проведение проверочной закупки и были сделаны копии данных денег, все это происходило в присутствии понятых. Также был досмотрен сотрудник милиции Д., который выступал в качестве водителя, на автомобиле, на котором должны были ехать Г. с понятыми. После этого ФИО120, Г. и двое понятых поехали в сторону поселка Северный; в другой автомашине поехали он, оперуполномоченные Ш., К.. Все остановились возле проходной ОАО «***», для того чтобы созвониться и уточнить место встречи. Через какое-то время созвонились и поехали в п.Северный на то место, где была назначена встреча. Они с Ш. вышли из машины, и находились возле одного из домов, видели, как Г. выходила из машины «***» красного цвета, где находились сестры Поповы, за рулем - А., которых задержали. Когда все вышли из машины, был произведен досмотр автомобиля и на заднем сидении обнаружены и изъяты деньги, которые ранее были выданы сотрудниками милиции Г. для проведения проверочной закупки.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ УР при УВД г. Н.Тагила Б. показал, что 08.04.2010 ими была задержана Г., у которой при личном досмотре был обнаружен героин. Г. сообщила, что данный героин она приобрела у Поповой В., и согласилась принять участие в проверочной закупке по изобличению сбытчика. В течение месяца она созванивалась с Поповой В.. 04 или 05 мая 2010 года сообщила, что Попова В. сможет продать ей наркотики. 08.05.2010 Г. договорилась о встрече вечером с Поповой В. для покупки героина. Она была досмотрена, ей выданы денежные средства в сумме *** рублей. Попова В. назначила Г. встречу у дома сестры О.. Г. вместе с понятыми на машине под управлением Д., и он, свидетель, с другими сотрудниками на другой машине поехали к указанному месту, где Г. вышла и пошла во двор дома, села в автомобиль стоящий у дома, через 3-4 минуты вышла, после чего ими были задержаны в указанном автомобиле сестры Поповы и водитель - А.. В ходе личного досмотра водителя и Поповых, при них ничего обнаружено и изъято не было. Поповы при этом ничего не поясняли. Также он принимал участие в обыске квартиры Поповой В.: по адресу: ул. ***, ***-***, где были изъяты денежные средства в сумме *** рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ УР при УВД г. Н.Тагила Д. суду пояснил, что 08 апреля 2010 года в ходе ОРМ была задержана гражданка Г.. При ней был обнаружен героин около 10 грамм. Г. пояснила, что приобрела героин у Поповой В., изъявила желание изобличить ее как сбытчика наркотиков. С ней было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В течение месяца она созванивалась с Поповой В., чтобы договориться о приобретении героина, но та отказывала ей, так как опасалась, поскольку знала, что Г. была задержана сотрудниками милиции. 05 или 06 мая 2010 года Г. сообщила, что В. в ближайшее время сможет продать ей героин. 08 мая 2010 года утром Г. вновь позвонила и сказала, что они с Поповой договорились приобрести у нее 10 грамм героина. Сотрудниками ОПНОН были приглашены понятые, Г. была досмотрена, ей были переданы деньги, копии денег были сделаны и номера купюр сверены. Также был досмотрен он, его автомобиль марки «***» синего цвета. Он с понятыми и Г. поехали к дому сестры Поповой В. – О., где Г. вышла из машины, пошла к указанному В. месту. Минут через 5 или 7 она вернулась, села в автомобиль и выдала сверток, который приобрела у Поповых. Тут же в автомобиле произвели осмотр, изъяли деньги, которые давали Г. для покупки, оформили протокол, понятые расписались.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ УР при УВД г. Н.Тагила Ш. показал, что 08 апреля 2010 года он принимал участие в задержании Г., т.к. имелась информация, что Г. совместно с Е. занимаются не законным приобретением наркотиков. В начале апреля 2010 года, в дневное время было установлено за Г. наблюдение, по результатам которого Г. была задержана, в ходе личного досмотра у нее был изъят героин. Она пояснила, что приобрела его у сестер Поповых, ей было предложено принять участие в проверочной закупке. Г. согласилась. Была проведена проверочная закупка 08 мая 2010 года в вечернее время. Г. была досмотрена, ей были выданы денежные средства, она созвонилась с Поповыми, договорились встретиться у квартала дома № *** по ул.***. Он и Н. пошли в квартал данного дома и находились там. Г. зашла за трансформаторную будку, после этого вышла и пошла обратно. За будкой стоял автомобиль марки «***» красного цвета. Были задержаны сестры Поповы и водитель данной машины, также был произведен досмотр их автомашины. В ходе досмотра были обнаружены денежные средства, которые были выданы ранее Г. для контрольной закупки. Водитель пояснял, что деньги принадлежат ему. После возбуждения уголовного дела также принимал участие в обыске квартиры №*** по адресу ул. ***, ***, где следователем было предложено одной из сестер Поповых выдать запрещающие средства, одна из сестер пояснила, что у нее в квартире находятся наркотики, и указала, где они находятся.
В судебном заседании свидетель Л. пояснила, что в начале мая 2010 года совместно с другой женщиной принимала участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. При этом им разъяснили, что будет проводиться закупка героина. Сотрудники привезли девушку по имени – Г., сказали, что она будет закупать наркотики. Ее досмотрели сотрудники милиции, выдали ей деньги, предварительно сделали с них копии, сверили с подлинными деньгами, после чего они со второй понятой расписались на копиях. При девушке ничего запрещенного обнаружено не было. После этого посадили в машину понятых и закупщика и повезли на п. Северный, где должна была состояться закупка. Приехали к общежитию по ул. ***. Закупщица вышла из машины и пошла через дорогу. Они со второй понятой также вышли из машины, и пошли за ней. Когда закупщица зашла за дом, одному из сотрудников милиции по телефону позвонил другой и сообщил, что закупщица села в машину красного цвета марки «***», вышла из нее через 2-3 минуты. Закупщица с ними проследовала к той машине, на которой приехали. Сев в машину, закупщица выдала сверток. Сотрудник милиции развернул сверток, в нем находилось вещество кремового цвета. Сотрудник милиции положил его в конверт, опечатали печатью, они со второй понятой и закупщица расписались на нем. Им сообщили также, что произошло задержание продавцов, объяснили, что будет проводиться обыск машины «***». Задержанным девушкам и молодому человеку предложили выдать запрещенные предметы. При обыске машины, были найдены деньги, сравнили их с копиями денежных средств, выдаваемых закупщице в отделе, номера их совпали. Денежные купюры также упаковали в конверт, на конверте на них с понятой расписались. После этого все поехали с задержанными в общежитие, которое находилось на ул. ***. Поднявшись в квартиру, досмотрели комнату, присутствовали она и вторая понятая, а также сотрудник милиции. Сотрудники милиции попросили одну из задержанных девушек (как позже она поняла, что это была Попова О.) выдать запрещенные предметы. Девушка добровольно выдала сверток, который нашли в коридоре в шкафу на полке. Его также упаковали, в пакет, опечатали, они также со второй понятой расписались, после были составлены акты обыска. Потом поехали на адрес, где проживала В., и тоже сотрудники милиции попросили ее добровольно выдать запрещающие вещества, если у нее такие были, на что она ответила, что у нее ничего нет. При обыске квартиры Веры, у нее были найдены деньги, эти деньги были упакованы в конверт и опечатаны, они со второй понятой расписались на них, Вера также на нем расписалась. Был составлен акт обыска по данному факту, все также все в нем расписались.
Свидетель Ю. дала аналогичные показания, подтвердила факт участия в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств у сестер Поповых с участием Г., подробно изложила обстоятельства проведения проверочной закупки.
В судебном заседании свидетель С. пояснил, что 08 мая 2010 года в вечернее время сотрудники милиции попросили его принять участие в качестве понятного. Когда со вторым понятым пришли в кабинет по адресу: ул. Огаркова, 7, зашел сотрудник милиции, при них досмотрели водителя, после чего был составлен протокол, в котором они со вторым понятым расписались. Потом пошли на улицу, где осмотрели машину марки «***», в ней ничего обнаружено не было. Им объяснили, что будет проводиться контрольная закупка наркотических средств.
Свидетель Я. дал суду аналогичные показания.
Свидетель У. суду пояснил, что проживал с Поповой О. с 2006 года до 2009 года в гражданском браке. От совместной жизни имеют общего ребенка, дочь в настоящее время проживает с ним. Олеся официально была трудоустроена на ***, где и работала до задержания. Характеризовал Попову О.В. положительно.
Свидетель Р. суду пояснил, что являлся сожителем Поповой В., имеют совместного ребенка - дочь ***, *** года рождения, которая в настоящее время проживает с ним и его родителя. Расстались с Поповой В.В. в 2008 году по обоюдному согласию. Охарактеризовал Попову В.В. положительно как человека, который легко попадает под влияние других людей, но в тоже время как хорошую мать, доброго, ответственного человека.
В материалах дела имеются: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 08.04.2010, согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Нижний Тагил 08.04.2010 направлены результаты ОРМ в отношении Г., для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении Г. (т.1 л.д.45); рапорт о/у ОРЧ УР № 7 ГУВД по Свердловской области капитан милиции Ш. от 08.04.2010, согласно которому 08.04.2010 в 14 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками ОРЧ УР № 7 ГУВД по Свердловской области у дома № *** по ул. *** в г.Нижний Тагил задержана Г., в ходе личного досмотра у которой было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 10,36 граммов (т.1 л.д.47), справка о проведении ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д.49), протокол личного досмотра Г. от 08.04.2010, согласно которому у Г. из правого кармана штанов был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета с комкообразным веществом кремового цвета, сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. По поводу изъятого Г. пояснила, что данный сверток приобрела у В. за *** рублей, в свертке находится героин (т.1 л.д.48).
Согласно справке об исследовании № *** от 08.04.2010 в свертке из фрагмента полимерной пленки черного цвета, изъятого 08.04.2010 при личном досмотре у Г. содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, масса наркотического средства – 10,36 граммов. При проведении исследования использовано 0,03 грамма вещества (т.1 л.д.51).
Наркотическое средство массой 10, 36 грамм, изъятое 08.04.2010 у Г. осмотрено следователем (протокол осмотра предметов от 09.04.2010 в т.1 л.д.52) и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.62).
По заключению химической экспертизы № *** от 19.04.2010, представленное на экспертизу вещество в свертке, изъятом у Г. 08.04.2010, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в свертке – 10,33 граммов (т.1 л.д.57-58).
В материалах дела имеются следующие документы по проверочной закупке наркотических средств у Поповых:
- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 08 мая 2010 года, согласно которому первым заместителем начальника ГУВД по свердловской области санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения сбытчиков наркотических средств в г. Нижнем Тагиле Поповых (т.1 л.д. 96);
-заявление Г. от 08 мая 2010 года, из которого следует, что она добровольно без принуждения со стороны сотрудников милиции желает оказать помощь в изобличении граждан, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств, а именно Поповой В.В. (т.1 л.д.97).
- протокол личного досмотра, из которого следует, что у Г. перед проведением проверочной закупки запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (т. 1 л.д. 60);
- протокол осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому Г. для проведения проверочной закупки выданы денежные средства в сумме *** рублей купюрами достоинством *** рублей в акте указаны номера купюр, приложены ксерокопии (т.1 л.д. 102-107);
- протокол личного досмотра, из которого следует у Д., выступающего в качестве водителя при проведении ОРМ наркотических средств, денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 108)
- протокол досмотра транспортного средства, из которого следует, что в автомашине «***» гос.номер ***, перед проведением проверочной закупки запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (т. 1 л.д. 109);
- протокол добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена от 09.05.2010 года, согласно которому, 09.05.2010 года в 00 часов 05 минут в автомашине «***» гос.номер ***, у дома № *** по адресу ул.***, Г. в присутствии понятых произвела добровольную выдачу из правой руки одного свертка с комкообразным веществом кремового цвета из полиэтилена, упакованного в полиэтиленовый пакет, как приобретенный у Поповой В. и Поповой О. (т.1 л.д.110);
Согласно справке об исследовании № *** от 09.05.2010, вещество, представленное на исследование в 1 свертке, добровольно выданном Г. являетсянаркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин общей массой 10,98 граммов. В ходе исследования израсходовано 0,03 грамма представленного вещества (т.1 л.д.112).
Согласно заключению экспертизы за № *** от 24-25 мая 2010 года, вещество, представленное на экспертизу в 1 свертке из фрагмента прозрачной полимерной пленки, добровольно выданном Г. 09 мая 2010 года в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 10,95 граммов. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма представленного вещества (т.1 л.д.143-144).
В ходе ОРМ «Проверочная закупка» 09 мая 2010 года у первого подъезда № *** дома *** по ул.*** было досмотрено транспортное средств автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***, о чем составлен протокол, согласно которому, в ходе досмотра из автомашины на заднем сидении с правой стороны обнаружены и изъяты *** штук денежных купюр достоинством *** рублей, номера которых совпадают с номерами купюр, переданных Г. для проведения проверочной закупки. Кроме того, также обнаружены и изъяты -сотовый телефон «Nokia 1200» в корпусе серо-синего цвета, сотовый телефон «Samsung GT- S3650», паспорт гражданина РФ на имя Поповой О.В., водительское удостоверение на имя А. (т.2 л.д.118).
09 мая 2010 года в период с 05.10 до 05.25 часов в квартире № *** дома *** по ул. *** в г.Н. Тагил по месту жительства Поповой О.В. был произведен обыск, в ходе которого из верхнего ящика встроенной кладовки в башмачке от детского комбинезона изъят сверток из полимерного материала черного цвета с комкоорразным веществом кремового цвета (протокол обыска в т.1 л.д.123-125).
Согласно справке об исследовании № *** от 09 мая 2010 года изъятое в ходе обыска вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин общей массой 49,48 граммов. В ходе исследования израсходовано 0,06 грамма представленного вещества (т.1 л.д.128).
Согласно заключению экспертизы за № *** от 24-25 мая 2010 года, вещество, представленное на экспертизу в свертке из полимерной пленки черного цвета, изъятое при производстве обыска в квартире Поповой О.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 49,40 граммов. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0, 04 грамма представленного вещества. (т.1 л.д.152-153).
По заключению сравнительной судебной экспертизы веществ № *** от 22-30 июля 2010 года вещество, добровольно выданное Г. 09.05.2010 и вещество, изъятое в ходе обыска в квартире № *** дома *** по ул. *** в г.Н. Тагил по месту проживания Поповой О.В. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д.161-163).
Оценив доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимых Поповы В.В. и О.В. установленной.
Вина Поповой В.В. в незаконном сбыте 08 апреля 2010 года наркотических средств в особо крупном размере кроме признания вины подсудимой подтверждается вышеизложенными показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Г., Е., З., Н., Г., Ш., Б., К., материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», справкой об исследовании, заключением химической экспертизы.
Вина Поповой В.В. и Поповой О.В. в совершении 09 мая 2010 года группой лиц по предварительному сговору покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере также нашла подтверждение в судебном заседании, подтверждается показаниями свидетеля Г., выступающей в качестве закупщика наркотических средств, последовательно пояснившей как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, что наркотическое средство в автомобиле ей передала Попова О., также вышеизложенными показаниями подсудимой Поповой В.В., данными ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой. Данные показания Поповой В.В. Попова О.В. подтвердила в ходе очной ставки с сестрой (т.1 л.д.10-12).
Показания свидетеля Г. и Поповой В.В. данные в ходе следствия в качестве подозреваемой суд берет за основу приговора, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и с иными доказательствами, собранными по делу, а именно: показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Е., Н., Г., Ш., Б., К., Л., Ю., С., Я., вышеприведенными материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», справками об исследовании, заключениями химических экспертиз, протоколом обыска.
К показаниям подсудимых об отсутствии у них сговора на незаконный сбыт наркотических средств, о том, что Попова О. не принимала участие в сбыте героина Г. 09.05.2010 и хранила обнаруженное у нее наркотическое средство без цели сбыта, суд относится критически, расценивает как желание Поповой О.В. уйти от ответственности и желание Поповой В.В. помочь в этом своей сестре. Показания в подсудимых этой части опровергаются вышеизложенными доказательствами.
Проведенная проверочная закупка соответствует требованиям закона.
Из анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств, в том числе показаний подсудимых в ходе следствия, следует, что 09 мая 2010 Поповы при реализации наркотического средства Г. действовали группой лиц по предварительному сговору. О наличии предварительного сговора свидетельствует и то обстоятельство, что о покупке наркотического средства она договаривалась с Поповой В., наркотическое средство было передано Г. Поповой О. в автомашине, в которой также находилась Попова В., в ходе обыска в квартире у Поповой О. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое по заключению эксперта № *** от 30.07.2010 могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина, а также могло ранее составлять единую массу с наркотически средством, добровольно выданным Г. при проведении ОРМ «проверочная закупка».
Действия Поповой В.В. по эпизоду от 08 апреля 2010 года суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Действия Поповой В.В. и Поповой О.В. по эпизоду от 09 мая 2010 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствах, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Основанием к отнесению, изъятых у Г. 08 апреля 2010 года и 09 мая 2010 года, веществ к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин, является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.
Основанием к признанию размера изъятого 08.04.2010 у Г. наркотического средства - смеси, в состав которых входит героин, общей массой 10,36 граммов, а также размера изъятого 09.05.2010 у Г. наркотического средства - смеси, в состав которых входит героин, общей массой 10,98 граммов, к особо крупному размеру является Постановление Правительства РФ Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421), утвердившее, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером. При этом если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела и личность виновных:
Попова В.В. совершила 2 особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, одно из которых неоконченное, ранее юридически не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту предыдущей работы характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимой малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Попова О.В. совершила покушение на особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд считает невозможным обеспечение достижения целей наказания и исправление Поповых без назначения им наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
При этом с учетом материального положения подсудимых, наличия малолетних детей, суд считает возможным не назначать Поповым дополнительное наказание в виде штрафа.
Срок лишения свободы суд определяет по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств с учетом положений части 3 статьи 66 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попову В.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на срок восемь лет;
ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на срок восемь лет.
На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Поповой В.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со 02 февраля 2011 года. Зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей до судебного разбирательства с 09 мая 2010 года по 01 февраля 2011 года.
Меру пресечения Поповой В.В. оставить заключение под стражу.
Поповоу О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со 02 февраля 2011 года. Зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей до судебного разбирательства с 09 мая 2010 года по 01 февраля 2011 года.
Меру пресечения Поповой О.В. оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 10,33 гр., упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Н.Тагила по квитанции № *** от 19 мая 2010 года (порядковый номер записи ***, номер книги учета ***) - уничтожить;
- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 10,59 гр., упакованное в бумажный конверт, и наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 48,99 гр., упакованное в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Н.Тагила по квитанции № *** от 11 августа 2010 года (порядковый номер записи ***, номер книги учета ***) - уничтожить;
- денежные купюры *** штук, достоинством *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей, с серийными номерами: ***, выделенные на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств из сметы МВД РФ «Особые расходы» и переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОРЧ УР №7 ГУВД по Свердловской области по Нижнетагильской зоне К. – передать в распоряжение ОРЧ УР №7 ГУВД по Свердловской области по Нижнетагильской зоне;
- сотовый телефон «Nokia 1200» IMEI ***, аккумуляторная батарея «Nokia», сим-карта компании «МТС», номер карты ***, водительское удостоверение на имя А., хранящиеся у А., - оставить у А.;
- сотовый телефон «Samsung GT S 3650» IMEI ***, аккумуляторная батарея «Samsung», сим-карта компании «МТС», номер карты ***, хранящиеся у свидетеля Р., - оставить у Р.;
- сотовый телефон «Samsung С 3050», аккумуляторная батарея «Samsung», сим-карта компании «МТС», номер карты ***, хранящиеся у свидетеля У., - оставить У.;
- автомашину «***» красного цвета, государственный регистрационный знак ***, паспорт транспортного средства ул. ... от 7 октября 2001 года на указанный автомобиль, переданные на ответственное хранение М. – оставить у М.;
- Детализации телефонных переговоров – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кем-либо иным из участников процесса, а также в случае принесения кассационного представления прокурором, осужденные вправе ходатайствовать в десятидневный срок со дня получения копии кассационной жалобы и (или) кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в их кассационных жалоба или подано соответствующее заявление.
Судья: п/п
Копия верна. Судья:А.И. Монахова