Приговор от 28.04.2011 по делу № 1-159/2011 в отношении Макаревич С. Л., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Копияприговор вступил в законную силу – 11 мая 2011 года

Дело № 1-159/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил28 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской областив составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Гилева А.А.,

защитника адвоката Ашеевой Ю.А.,

подсудимого Макаревича С.Л.,

при секретаре Рысловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макаревич, родившегося **.**.**** в пос.*** Пригородного района, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макаревич С.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

28 февраля 2011 года около 17.00 часов Макаревич С.Л., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в *** подъезде дома № *** по ул. *** у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел 1 сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой не менее 0,73 грамма, в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе до того момента, когда в 18.00 часов 28 февраля 2011 года у *** подъезда дома № *** по пр. *** был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в опорный пункт милиции железнодорожного вокзала ст.Н.Тагил, расположенного по адресу: ул. Садовая, 21, где указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у Макаревича С.Л. было обнаружено и изъято.

Основанием к отнесению обнаруженного у Макаревича С.Л. вещества к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин, является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Основанием к признанию общего размера обнаруженного у Макаревича С.Л. наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,73 граммов, крупным размером является Постановление Правительства РФ Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158), утвердившее, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой свыше 0,5 граммов является крупным размером. При этом если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Макаревич С.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Макаревич С.Л. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаревич С.Л., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Макаревича С.Л. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела: Макаревичем С.Л. совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Также суд учитывает личность подсудимого: Макаревич С.Л. ранее не судим, с декабря 2003 года наблюдается *** с диагнозом: ***, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд в силу пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает активное способствование подсудимого раскрытию преступления путем последовательного признания вины, а также в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации состояние здоровья подсудимого, которому поставлен диагноз: ***.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и целесообразным назначение ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд исходит из тяжести содеянного и материального положения подсудимого.

Согласно постановлению дознавателя ОД ЛОВД на станции Нижний Тагил УТ МВД России по УрФО П. по делу признано и приобщено в качестве вещественного доказательства наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,70 граммов (л.д.20), которое по квитанции № *** от 04 марта 2011 года сдано в камеру хранения ЛОВД на станции Нижний Тагил (л.д.21).

Постановлением следователя СО при ЛОВД на ст.Нижний Тагил В. от 18 апреля 2011 года указанное наркотическое средство также приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу, возбужденному 01.03.2011 по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта наркотического средства Макаревичу С.Л.

В связи с чем в настоящем приговоре решение вопроса о данном вещественном доказательстве судом не рассматривается.

Руководствуясь статьями 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макаревич признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей (три тысячи рублей).

Штраф уплатить в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Макаревичу С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: п/п Копия верна. Судья:А.И. Монахова