Приговор от 24.03.2011 по делу № 1-88/2011 в отношении Кондубаева Д. М., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор вступил в законную силу - 05 апреля 2011 года

Дело № 1-88/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил24 марта 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Винник А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Колдина А.А.,

защитника – адвоката Богомоловой Г.В., предъявившей удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимого Кондубаева Д.М.,

при секретаре Ерохиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кондубаева Д.М., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. *** ***-***, ранее судимого 15 июля 2010 года мировым судьей судебного участка №2 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч.1 ст. 159 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов, наказание отбыто 30 сентября 2010 года,

содержащегося под стражей с 16 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кондубаев Д.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

04 декабря 2010 года в период с 13.15 до 14.45 часов в сауне, расположенной в доме по ул. ***, *** в ходе распития спиртных напитков с Б. тайно похитил из кармана его куртки пластиковую карту № *** ОАО «***» с целью хищения денежных средств со счета Б. Продолжая реализацию умысла на хищение денежных средств Б., зная пин-код его карты, Кондубаев Д.М. в 14.50 часов в банкомате № *** ОАО «***» в доме по ул. ***,*** получил денежные средства суммами: 3 000, 5 000 и 1 400 рублей, а всего 9 400 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ущерб, который является для него значительным.

Потерпевшим Б. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с Кондубаева Д.М. материального ущерба в сумме9 400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кондубаев Д.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании Кондубаев Д.М. поддержал это ходатайство, указав, что согласен с предъявленным обвинением, признает исковые требования потерпевшего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Б. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чём в деле имеется его заявление.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондубаев Д.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кондубаева Д.М. суд считает необходимым квалифицировать поп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка и явку с повинной.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Кондубаеву Д.М. наказание в виде штрафа.

Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим Б. гражданский иск о взыскании с Кондубаева Д.М. материального ущерба в размере 9 400 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Калюжной В.В. на предварительном следствии в сумме 1 372 рубля52 копейки суд считает необходимым в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондубаева Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему виде штрафа в размере 10 000 рублей (десяти тысяч рублей).

Меру пресечения Кондубаеву Д.М. содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Учитывая срок содержания Кондубаева Д.М. под стражей до судебного разбирательства с 16 по 24 марта 2011 года освободить его от отбывания наказания в виде уплаты штрафа.

Взыскать с Кондубаева Д.М. в пользу Б. материальный ущерб в сумме 9 400 рублей (девять тысяч четыреста рублей).

Вещественные доказательства: выписка по счету карты ООО «***» на имя Б., диск с записью видеонаблюдения от04 декабря 2010 года с банкомата № *** по ул. *** – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Калюжной В.В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1 372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: