Приговор вступил в законную силу – 24 мая 2011 года
Дело №1-161/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О.Л.,
защитника адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № *** от 19.03.2003 и ордер № ***,
подсудимого Нуриева Е.Р.,
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нуриева Е.Р., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул.***, ***-***, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Нуриев Е.Р. совершил заведомом ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступление совершено в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.
19 января 2011 года в период с 19.00 до 20.00 часов Нуриев Е.Р., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, действуя с прямым умыслом, находясь в служебном кабинете отдела милиции № *** Управления внутренних дел по городу Нижний Тагил,ГорноуральскомугородскомуокругуСвердловскойобласти, расположенного по улице Тельмана, дом 40, сделал следователю следственного отдела № 2 следственного управления при Управлении внутренних дел по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу, по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ № 17 города Нижний Тагил Т. заведомо ложный донос о якобы совершенном в отношении него грабеже, содержащий просьбу о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые якобы 19 января 2011 года, в период с 16.00 до 17.40 часов, находясь на лестничном марше между первым и вторым этажами в четвертом подъезде дома №*** по ул. *** в городе Нижний Тагил, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили принадлежащее ему имущество на сумму 12 300 рублей, при этом Нуриев Е.Р. собственноручно подписал соответствующее заявление, оформленное при помощи компьютера и принтера с его слов следователем Т., а также Нуриев Е.Р. сделал в указанном заявлении собственноручную запись о его прочтении, при этом, достоверно зная, что вышеуказанное и описанное им преступление в отношении него не совершалось. В результате чего 28 января 2011 года в 17.00 часов на основании указанного заявления Нуриева Е.Р., зарегистрированного в КУСП отдела милиции № 17 за № ***, возбуждено уголовноедело№ *** попризнакамтяжкогопреступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на раскрытие указанного несовершавшегося преступления были затрачены внимание, силы и время органов следствия, в связи с чем, ослаблена борьба с фактически совершаемыми преступлениями.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Нуриев Е.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Нуриев Е.Р. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нуриев Е.Р., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.
Действия Нуриева Е.Р. суд квалифицирует по части 2 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела: Нуриевым Е.Р. совершено преступление против правосудия средней тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого: Нуриев Е.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, является студентом высшего учебного заведения, имеет хорошую успеваемость, являясь тренером по баскетболу, принимает активное участие в чемпионатах города и области по баскетболу, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает полное признание Нуриевым Е.Р. и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего ***.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Указанные смягчающие Нуриеву Е.Р. наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, мотив совершения преступления – желание оградить мать от волнений и переживаний по поводу утраты им денежных средств, поведение подсудимого после совершения преступления, который полностью признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, суд расценивает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и с учетом изложенного считает возможным применить к Нуриеву Е.Р. статью 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрено частью 2 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно штраф. При определении размера штрафа суд исходит из тяжести содеянного и материального положения подсудимого, который является студентом, постоянного места работы не имеет.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе предварительного следствия в сумме 686 рублей 26 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь статьями 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нуриева Е.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Нуриеву Е.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 686 рублей 26 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: постановление от 28 января 2011 года о возбуждении уголовного дела № ***, заявление и объяснение Нуриева Е.Р. от 19 января 2011 года, копия паспорта Нуриева Е.Р., постановление от 01 марта 2011 года о признании потерпевшим Нуриева Е.Р., протокол допроса потерпевшего Нуриева Е.Р. от 01 марта 2011 года, постановление и протокол от 05 марта 2011 года о производстве выемки, протокол осмотра предметов и иллюстрационная таблица к нему от 05 марта 2011 года, постановление от 05 марта 2011 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, протокол дополнительного допроса потерпевшего Нуриева Е.Р. от 11 марта 2011 года, копия паспорта Н., постановление от 03 марта 2011 года о признании потерпевшей Н., протокол допроса потерпевшей Н. от 03 марта 2011 года, протокол дополнительного допроса потерпевшей Н. от 11 марта 2011 года, распечатка финансовых операций по карте Н., рапорт старшего оперуполномоченного о наличии информации УСТМ об активации телефона, копия паспорта Р., протокол допроса свидетеля Р. от 03 февраля 2011 года, протоколы допросов свидетеля Г. от 04 февраля и 05 марта 2011 года, акт изъятия от 04 февраля 2011 года, протокол осмотра предметов и иллюстрационная таблица к нему от 14 февраля 2011 года, постановление от 14 февраля 2011 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, протокол дополнительного допроса свидетеля Г. от 10 марта 2011 года, протокол очной ставки от 05 марта 2011 года, постановление от 23 марта 2011 года о прекращении уголовного дела № *** – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: