Приговор вступил в законную силу – 11 мая 2011 года
КОПИЯ
Дело № 1 – 154/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил29 апреля 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинскогорайона города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О.Л.,
защитника - адвоката Нетёсова В.П., предъявившего удостоверение № *** и ордер№ *** от 27 апреля 2011 года,
подсудимого Грушина С.А.,
представителя потерпевшего – *** С., действующей на основании доверенности № *** от 01 августа 2010 года,
представителя потерпевшего - *** - П., действующего на основании доверенности № *** от 25 апреля 2011 года,
при секретаре Никитиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Грушина С.А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***,зарегистрированного в г.Н.Тагиле по ул. ***, ***-***, проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ***, ***-***, судимости не имеющего,
содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу в период с 04 по 06 февраля 2011 года,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст. 158 (22 эпизода), ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 215.2 (23 эпизода) Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Грушин С.А. совершил 22 эпизода краж - тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также 23 раза привел иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекты электросвязи, действуя при этом из корыстных побуждений.
Преступления совершены им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
1) 05 декабря 2010 года, в период с 13.00 до 13.45 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** (далее - ***) с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 100 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 000 рублей.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
2) 05 декабря 2010 года, в период с 13.00 до 13.45 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 100 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 000 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по пр. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
3) 12 декабря 2010 года, в период с 15.30 до 15.45 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него медным кабелем типа UTP 5E (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 100 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями ООО *** ущерб на сумму 1 000 рублей.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
4) 12 декабря 2010 года, в период с 15.30 до 15.45 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 100 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 000 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по пр. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
5) 16 декабря 2010 года, в период с 15.00 до 16.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по ул. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 160 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 600 рублей.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
6) 16 декабря 2010 года, в период с 15.00 до 16.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по ул. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 160 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 600 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по ул. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
7) 17 декабря 2010 года, в период с 14.30 до 15.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по ул. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 110 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 100 рублей.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
8) 17 декабря 2010 года, в период с 14.30 до 15.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по ул. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 110 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 100 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по ул. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
9) 28 декабря 2010 года, в период с 17.00 до 18.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по ул. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него медным кабелем типа UTP 5E (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 150 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 500 рублей.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
10) 28 декабря 2010 года, в период с 17.00 до 18.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по ул. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 150 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 500 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по ул. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
11) 09 января 2011 года, в период с 12.00 до 13.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по ул. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него медным кабелем типа UTP 5E (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 50 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 500 рублей.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
12) 09 января 2011 года, в период с 12.00 до 13.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по ул. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 50 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 500 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по ул. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
13) 12 января 2011 года, в период с 16.30 до 17.30 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по ул. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него медным кабелем типа UTP 5E (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 210 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 2 100 рублей.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
14) 12 января 2011 года, в период с 16.30 до 17.30 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по ул. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 210 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 2 100 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по ул. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
15) В период с 01 по 13 января 2011 года Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 4*2*0,5 (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 57 метров, стоимостью 5 рублей 10 копеек за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 290 рублей 70 копеек.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
16) В период с 01 по 13 января 2011 года Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 4*2*0,5, затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 57 метров, стоимостью 5 рублей 10 копеек за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 290 рублей 70 копеек, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по пр. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
17) В период с 01 по 13 января 2011 года Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 4*2*0,5, после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 52 метра, стоимостью 5 рублей 10 копеек за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 265 рублей 20 копеек.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
18) В период с 01 по 13 января 2011 года Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 4*2*0,5, затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 52 метра, стоимостью 5 рублей 10 копеек за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 265 рублей 20 копеек, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по пр. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
19) 15 января 2011 года, в период с 15.00 до 16.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него медным кабелем типа UTP 5E (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 180 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 800 рублей.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
20) 15 января 2011 года, в период с 15.00 до 16.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 180 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 800 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по пр. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
21) 18 января 2011 года, в период с 14.00 до 15.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него медным кабелем типа UTP 5E (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 100 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 000 рублей.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
22) 18 января 2011 года, в период с 14.00 до 15.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 100 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 000 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по пр. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
23) 20 января 2011 года, в период с 11.30 до 12.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по ул.*** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него медным кабелем типа UTP 5E (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 200 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 2 000 рублей.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
24) 20 января 2011 года, в период с 11.30 до 12.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по ул.*** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 200 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 2 000 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по ул. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
25) 21 января 2011 года, в период с 13.15 до 13.45 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него медным кабелем типа UTP 5E (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 160 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 600 рублей.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
26) 21 января 2011 года, в период с 13.15 до 13.45 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 160 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 600 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по пр. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
27) 22 января 2011 года, в период с 11.00 до 11.20 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него медным кабелем типа UTP 5E (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 210 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 2 100 рублей.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
28) 22 января 2011 года, в период с 11.00 до 11.20 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 210 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 2 100 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по пр. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
29) 22 января 2011 года, в период с 11.30 до 12.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него медным кабелем типа UTP 5E (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 120 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 200 рублей.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
30) 22 января 2011 года, в период с 11.30 до 12.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 120 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 200 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по пр. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
31) 23 января 2011 года, в период с 15.15 до 15.45 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по ул. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него медным кабелем типа UTP 5E (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 110 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 100 рублей.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
32) 23 января 2011 года, в период с 15.15 до 15.45 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по ул. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 110 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 100 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по ул. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
33) 27 января 2011 года, в период с 10.00 до 12.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по ул. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него медным кабелем типа UTP 5E (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 80 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 800 рублей.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
34) 27 января 2011 года, в период с 10.00 до 12.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по ул. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 80 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 800 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по ул. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
35) 27 января 2011 года, в период с 13.00 до 14.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по ул. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него медным кабелем типа UTP 5E (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 120 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 200 рублей.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
36) 27 января 2011 года, в период с 13.00 до 14.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по ул. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 120 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 200 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по ул. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
37) 27 января 2011 года, в период с 19.00 до 19.30 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него медным кабелем типа UTP 5E (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 120 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 200 рублей.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
38) 27 января 2011 года, в период с 19.00 до 19.30 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 120 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 200 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по пр. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
39) 29 января 2011 года, в период с 01.00 до 01.30 часа, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него медным кабелем типа UTP 5E (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 140 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 400 рублей.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
40) 29 января 2011 года, в период с 01.00 до 01.30 часа, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 140 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 400 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по пр. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
41) 01 февраля 2011 года, в период с 20.00 до 21.00 часа, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него медным кабелем типа UTP 5E (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 80 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 800 рублей.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
42) 01 февраля 2011 года, в период с 20.00 до 21.00 часа, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 80 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 800 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по пр. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
43) 03 февраля 2011 года, в период с 09.30 до 10.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него медным кабелем типа UTP 5E (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 120 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 200 рублей.
С похищенным имуществом Грушин С.А. с места преступления скрылся, распорядивщись им впоследствии по своему усмотрению.
44) 03 февраля 2011 года, в период с 09.30 до 10.00 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по пр. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 120 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, причинив своими действиями *** ущерб на сумму 1 200 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по пр. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
45) 04 февраля 2011 года, в период с 13.40 до 13.50 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по ул. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него медным кабелем типа UTP 5E (витая пара), после чего тайно, из корыстных побуждений похитил указанный кабель, длиной 120 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом.
С похищенным имуществом Грушин С.А. попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести до конца свои преступные намерения по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником ***, а похищенное имущество было обнаружено у него и изъято.
46) 04 февраля 2011 года, в период с 13.40 до 13.50 часов, Грушин С.А., воспользовавшись тем, что чердачное помещение дома № *** по ул. *** не заперто, из подъезда, по чердачной лестнице, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на чердак указанного дома, подошёл к опоре крыши, к которой прикреплён ящик с телекоммуникационным оборудованием *** с отходящим от него кабелем типа UTP 5E (витая пара), затем, осознавая, что его действия повлекут нарушение передачи и приёма информации посредством электрических сигналов для пользователей сети Интернет, проживающих в данном доме, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель, длиной 120 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, перерезав его ножом, после чего попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником ***.
Осуществив, таким образом, демонтаж кабеля в чердачном помещении дома № *** по ул. ***, Грушин С.А. привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи – кабель соединения пользователей с сетью Интернет, что привело к невозможности его использования по целевому назначению, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовало соединение с сетью Интернет, и в результате незаконных действий Грушина С.А. было нарушено право граждан на пользование средством связи, доступ в сеть Интернет и своевременное получение информации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Грушин С.А., в присутствии защитника – адвоката Нетесова В.П., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Грушин С.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевших *** и ***, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и представители потерпевших *** и *** С. и П. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грушин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Грушина С.А. по эпизодам хищений чужого имущества от 05, 12, 16, 17, 28 декабря 2010 года, 09, 12 января 2011 года, в период с 01 по 13 января 2011 года /2 эпизода/, 15, 18, 20, 21, 22 /2 эпизода/, 23, 27 /3 эпизода/, 29 января 2011 года, 01, 03 февраля 2011 года - /22 эпизода/ - суд квалифицирует по п. "б" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия Грушина С.А. по эпизодам от 05, 12, 16, 17, 28 декабря 2010 года, 09, 12 января 2011 года, в период с 01 по 13 января 2011 года /2 эпизода/, 15, 18, 20, 21, 22 /2 эпизода/, 23, 27 /3 эпизода/, 29 января 2011 года, 01, 03 и 04 февраля 2011 года - /23 эпизода/ - суд квалифицирует по ч.1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, если это деяние совершено из корыстных побуждений.
Действия Грушина С.А. по эпизоду хищения от 04 февраля 2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п."б" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, в том числе и обстоятельства, в силу которых одно из них не было доведено до конца, а также личность подсудимого.
Подсудимый Грушин С.А. юридически не судим, за непродолжительный период времени совершил одно неоконченное, двадцать два оконченных преступления против собственности и двадцать три оконченных преступления против общественной безопасности, которые, в соответствии с ч.3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение мелкого хищения и нарушение общественного порядка, имеет постоянное место жительства.
За период работы на автомойке индивидуального предпринимателя ФИО13 зарекомендовал себя как ответственный и исполнительный работник (том 7, л.д. 233).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и" ч.1ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явки подсудимого с повинной по всем эпизодам хищений чужого имущества, активное способствование им расследованию преступления, а также учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его отношения к совершенным преступлениям, возможности в ближайшее время возместить ущерб, причиненный преступлениями, мнения представителей потерпевших, не настаивающих на назначении подсудимому строгого наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление Грушина С.А., суд приходит к выводу о нецелесообразности изоляции его от общества и считает возможным применить к нему на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, не назначая при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего *** С. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 555 рублей 90 копеек (том 3, л.д.207), а представителем потерпевшего *** П. – о взыскании в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 27 400 рублей (том 6, л.д. 98).
Подсудимый Грушин С.А. исковые требования потерпевших *** и ***признал в полном объеме.
Суд находит исковые требования *** и *** обоснованными и, на основании ст. 1 064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 10 293 рубля 90 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Грушина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст. 158 (22 эпизода); ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2ст. 158; ч.1 ст. 215.2 (23 эпизода) Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
за каждое преступление, предусмотренное п. "б" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, – в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;
по ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Грушину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Грушина С.А.в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа место жительства и работы; в течение 4 месяцев по вступлении приговора в законную силу возместить ущерб, причиненный преступлениями; обратиться на консультацию к наркологу, и, при наличии соответствующей рекомендации, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Грушину С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Исковые требовании Закрытого акционерного общества *** и *** к Грушину С.А. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями, удовлетворить.
Взыскать с Грушина С.А. в пользу *** в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 555 рублей 90 копеек (пятьсот пятьдесят пять рублей 90 копеек).
Взыскать с Грушина С.А. в пользу Общества *** в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 27 400 рублей (двадцать семь тысяч четыреста рублей).
Вещественное доказательство – флеш-карту с видеозаписью, переданную на ответственное хранение свидетелю К., оставить К.
Вещественное доказательство – СD-диск с записью, находящийся на хранении при уголовном деле, уничтожить.
Вещественные доказательства –провода, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: ул. ***, *** в шести конвертах; провода, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: пр. ***, *** в двух конвертах; провода, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: пр. ***, *** в пяти конвертах; фрагмент кабеля, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: ул. ***, *** в конверте; фрагмент кабеля, изъятого по адресу: ул. ***, *** в конверте; фрагменты кабеля, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: пр. ***, *** в одном конверте; фрагменты кабеля, изъятого при осмотре места происшествия по адресу: ул. ***, *** в одном конверте; фрагменты кабеля, изъятого при осмотре места происшествия по адресу: пр. ***, *** в одном конверте; два фрагмента кабеля, изъятые при осмотре места происшествия по пр. ***, *** в полимерном мешке; два фрагмента кабеля, изъятые при осмотре места происшествия по пр. ***, 54 в конверте; нож, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 17 при УВД по городу Нижний Тагил и ГГО Свердловской области по ул. Тельмана, 40 /квитанция № *** от 17 марта 2011 года/, - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 10 293 рубля 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья :Н.В. Степанова