Приговор вступил в законную силу – 16 мая 2011 года
КОПИЯ
Дело № 1 - 160/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил22 апреля 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинскогорайона города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О.Л.,
защитника - адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № *** и ордер№ *** от 21 апреля 2011 года,
подсудимого Пермякова А.С.,
потерпевшей Н.,
при секретаре Ерохиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пермякова А.С., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ***, ***-***, ранее судимого:
24 октября 2007 года мировым судьей судебного участка № 4 Дзержинского района г.Н.Тагила по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей; постановлением Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 20 декабря 2007 года из приговора исключено указание о наличии рецидива преступлений, в остальной части он оставлен без изменения /штраф оплачен 26 марта 2010 года/,
содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу в период с 21 по 22 февраля 2011 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пермяков А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
28 декабря 2010 года, в период с 01.00 до 02.00 часов, Пермяков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № *** дома № *** по пр. ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, из ревности, умышленно нанес Н. несколько ударов, но не менее 10, руками по голове, туловищу и конечностям, причинив последней телесные повреждения в виде:
закрытой травмы груди в виде: переломов ребер, повреждений легких и пристеночной плевры, кровоизлияний на передней и боковой поверхностях грудной клетки, причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку наличия непосредственной угрозы для жизни;
обширных кровоизлияний на лбу, в скуловых областях, подбородке, кровоподтеков на обоих плечах, предплечьях, бедрах, голенях, не имеющих признаков опасности для жизни и не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, вследствие чего, не причинивших вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пермяков А.С. в присутствии защитника – адвоката Нохрина В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Пермяков А.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пермяков А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Пермякова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.
Подсудимый Пермяков А.С. ранее судим, совершил преступление против личности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, имеет постоянное место жительства, где, со слов соседей, характеризуется положительно (л.д.143).
Как следует из рапорта – характеристики участкового уполномоченного милиции Р., Пермяков А.С. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало (л.д.140).
За период работы в *** Пермяков А.С. зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный, ответственный работник, нареканий к его работе не было (характеристика на л.д. 144).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и" ч.1ст. 61 Уголовного кодекса РФ, признает явку подсудимого с повинной и активное способствование им расследованию преступления, а также учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Суд не рассматривает в качестве смягчающего наказание обстоятельства оказание медицинской помощи потерпевшей, поскольку судом не установлено фактов, которые позволили бы сделать вывод о том, что Пермяков А.С., непосредственно после совершения преступления, оказал медицинскую помощь потерпевшей. Напротив, после нанесения ударов Н. подсудимый лег спать и только утром, по просьбе последней, сделал ей укол.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Ранее Пермяков А.С. был осужден за совершение преступления небольшой тяжести, поэтому, в соответствии с п. "а" ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса РФ, данная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, который ранее был осужден за совершение преступления против личности к наказанию, не связанному с лишением свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное, более тяжкое преступление, суд приходит к выводу о невозможности исправления Пермякова А.С. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшейН., не настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания.
Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 715 рублей 65 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пермякова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.
Зачесть в отбытое наказание время содержания Пермякова А.С. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 21 по 22 февраля 2011 года.
Меру пресечения Пермякову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО № 3 г.Н.Тагила.
Вещественное доказательство - медицинскую карту № *** стационарного больного на имя Н., переданную на ответственное хранение в архив МУЗ ЦГБ № 1 г.Н.Тагила, оставить в архиве указанного медицинского учреждения.
Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья:п/п.Н.В. Степанова