Приговор от 06.05.2011 по делу № 1-152/2011 в отношении Паршикова М. С., осужденного по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 17 мая 2011 года

КОПИЯ

Дело № 1 - 152/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил06 мая 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О.Л.,

защитника - адвоката Браунштейн О.Б., предъявившей удостоверение № *** и ордер№ *** от 04 мая 2011 года,

подсудимого Паршикова М.С.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Паршикова М.С., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, проживающего в г.Н.Тагиле по пр. ***, ***-***, судимости не имеющего,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Паршиков М.С. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения, а также тайно похитил чужое имущество.

Преступления совершены им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2011 года, в период с 19.10 до 20.40 часов, Паршиков М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у магазина "***", расположенного по ул. ***, ***, имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем, подошел к неохраняемому автомобилю ***, регистрационный знак ***, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащему К., и, воспользовавшись отсутствием сигнализации в автомобиле и вероятных свидетелей совершаемого им преступления, а также тем обстоятельством, что в замке водительской двери находились ключи от замка зажигания, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данным транспортным средством, подошел к указанному автомобилю, обнаруженными ключами запустил его двигатель, после чего, совершил поездки по улицам Дзержинского района до момента его задержания сотрудниками ИДПС ГИБДД при УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу на участке местности, расположенном между пр. *** и ул. ***.

Кроме того, 16 февраля 2011 года, в период с 21.30 до 22.30 часов, Паршиков М.С., находясь у дома № *** по ул. ***, из салона угнанного им автомобиля ***, регистрационный знак ***, принадлежащего К., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество:

- автомобильный ресивер MP3/WMA "Mystery" MAR616U, стоимостью 1 390 рублей, принадлежащий К.,

- сварочный аппарат "Ресанта" САИ 220, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий Д..

С похищенным имуществом Паршиков М.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Паршиков М.С. в присутствии защитника – адвоката Волосатовой А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Паршиков М.С. поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший К. и представитель потерпевшего - Д., действующий на основании доверенности № *** от 22 сентября 2010 года, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, о чем в деле имеются расписки. В своих заявлениях просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст. 166 и ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паршиков М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Паршикова М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, а также личность подсудимого.

Подсудимый Паршиков М.С. совершил преступления против собственности, которые в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту проживания со слов соседей характеризуется удовлетворительно (рапорт – характеристика в томе 1 на л.д. 182).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "г,и" ч. 1ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку подсудимого с повинной по фактам угона транспортного средства и хищения чужого имущества, активное способствование им розыску имущества, добытого в результате преступления, а также наличие у него малолетней дочери. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, состояния его здоровья и отношения к содеянному, а также влияния назначенного наказания на исправление Паршикова М.С., суд приходит к выводу о нецелесообразности его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, установив при этом, помимо обязательных ограничений, ограничение – не уходить из дома в период с 22.00 до 06.00 часов следующего дня, в связи с совершением им рассматриваемых преступлений в вечернее и ночное время.

Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 372 рубля 52 копейки, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Паршикова М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, установив ограничения: в период отбывания наказания не уходить из дома в период с 22.00 до 06.00 часов следующего дня, не выезжать за переделы территории Муниципального образования "город Нижний Тагил", не изменять место жительства или пребывания, а также и место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц;

по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде ограничения свободы на срок 1 год, установив ограничения: в период отбывания наказания не уходить из дома в период с 22.00 до 06.00 часов следующего дня, не выезжать за переделы территории Муниципального образования "город Нижний Тагил", не изменять место жительства или пребывания, а также и место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц.

На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Паршикову М.С. наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Установить Паршикову М.С. следующие ограничения: в период отбывания наказания не уходить из дома в период с 22.00 до 06.00 часов следующего дня, не выезжать за переделы территории Муниципального образования "город Нижний Тагил", не изменять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Паршикова М.С. являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Паршикову М.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – автомобиль *** /регистрационный знак***/, автомобильный MP3/WМА ресивер "Mystery", свидетельство о регистрации транспортного средства серии ул. ... на имя К., счет № *** от 29 октября 2010 года, счет – фактуру № *** от 08 ноября 2010 года, товарную накладную от 08 ноября 2010 года, паспорт на сварочный аппарат "Ресанта", кассовый чек от 26 декабря 2010 года, руководство по эксплуатации автомобильной магнитолы, паспорт транспортного средства, гарантийный талон на автомобильный ресивер, путевой лист автомобиля, переданные на ответственное хранение потерпевшему К., оставить К.

Вещественное доказательство - сварочный аппарат "Ресанта" САИ 220 в комплекте с кабелем с клеммой заземления и кабелем с электродержателем, переданный на ответственное хранение Д. оставить указанному предприятию.

Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в размере 1 372 рубля 52 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья : п/п.Н.В. Степанова