Приговор от 11.05.2011 по делу № 1-167/2011 в отношении Пантина В. О., осужденного по п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, Десятова М. А., осужденного по п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, Русанова Д. П., осужденного по п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 24.05.2011

Дело №1-167/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О.Л.,

защитников: адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № *** от 19.03.2003 и ордер № ***, адвоката Горальской А.Н., предъявившей удостоверение № *** от 22.04.2008 и ордер № ***, адвоката Волосатова В.Ф., предъявившего удостоверение № *** от 09.01.2003 и ордер № ***,

подсудимых: Десятова М.А., Пантина В.О. и Русанова Д.П.,

потерпевшего Щ.,

при секретаре Рысловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Десятова М.А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул.***, ***-*** и проживающего в городе Нижний Тагил по пр.***, ***-***, ранее судимого:

13 июля 2007 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года,

26 мая 2008 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 13 июля 2007 года и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы,

05 октября 2010 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Новолялинского районного суда Свердловской области от 22 сентября 2010 года на 2 года 2 месяца 3 дня,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

Пантин В.О., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул.***, ***-*** и проживающего в городе Нижний Тагил по ул.***, ***-***, ранее судимого:

31 января 2003 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «б,в» ч.2 ст. 132 и ч.3 ст.30, ч.3 ст. 69 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы,

13 ноября 2009 года освобожденного по отбытию наказания,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

Русанова Д.П., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул.***, ***-***, ранее судимого:

15 января 2001 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч.4 ст. 111 и ч.3 ст. 69 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы,

21 января 2008 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Краснотурьинского городского суда от 10 января 2008 года на 2 года 7 месяцев 3 дня, (снят с профилактического учета лиц условно-осужденных 29 августа 2010 года),

содержащегося под стражей по настоящему делу с 01 марта 2011 года,

всех троих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Десятов М.А., Пантин В.О. и Русанов Д.П. группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья совершили открытое хищение имущества Щ.

Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

23 февраля 2011 года в период с 03.00 до 03.43 часов Десятов М.А., Пантин В.О. и Русанов Д.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № *** по улице ***, вступили между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества Щ. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, распределив между собой роли, и осуществляя преступный умысел, проследовали за Щ., дождались удобного момента, то есть отсутствие по близости посторонних граждан, которые могли бы пресечь их преступные действия и стали очевидцами преступления, и воспользовавшись тем, что Щ. зашел на неосвещенный участок улицы, возле дома № *** по улице ***, действуя согласно намеченному плану, совместно и согласовано подошли к Щ., после чего Пантин В.О., выполняя свою роль в преступном сговоре, с целью преодоления возможного сопротивления со стороны Щ. нанес ему кулаком один удар справа по лицу, причинив физическую боль, отчего Щ. упал на землю лицом вниз, ударившись о землю животом. Затем Десятов М.А., выполняя свою роль в преступном сговоре, схватил Щ. рукой за шею сзади, после чего с силой стал удерживать последнего за шею лицом вниз, лишая его тем самым возможности опознать их лица, при этом причиняя физическую боль Щ.. В это время Русанов Д.П., выполняя свою роль в преступном умысле, осознавая, что его действия носят открытый характер, осмотрел карманы одежды Щ., откуда похитил принадлежащие ему деньги в сумме 1000 рублей и телефон сотовой связи «Soni Ericsson W 660I» IMEI ***, стоимостью 6 000 рублей, с имевшейся в нем флеш-картой на 512 МВ, материальной ценности не представляющей, и сим-картой оператора «***» материальной ценности не представляющей, на счете которой имелись денежные средства в размере 350 рублей. Десятов М.А., продолжая выполнять свою роль в преступном сговоре, похитил с пальцев рук Щ. кольцо обручальное из золота весом 1,91 грамм, стоимостью 1000 рублей и кольцо печатку из золота с камнем весом 4,98 грамм, стоимостью 7 000 рублей, а Пантин В.О. интенсифицируя применяемое насилия, с целью окончательного подавления сопротивления со стороны Щ. и удержания соучастниками похищенного имущества, нанес потерпевшему множественные, но не менее двух ударов ногами по лицу и туловищу, причинив последнему физическую боль. Таким образом, Десятов М.А., Пантин В.О. и Русанов Д.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано, похитили у Щ., указанное имущество, причинив своими совместными действиями Щ. материальный ущерб на сумму 15 350 рублей и телесные повреждения: подкожную гематому век правового глаза, субконъюнктивальное кровоизлияние правового глаза, причинившие вред здоровью. После чего Десятов М.А., Пантин В.О. и Русанов Д.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенные кольца из золота продали **.**.**** в период с 11 до 15 часов в ООО «***», расположенном в доме № *** по пр.*** за общую сумму 4875 рублей, а похищенный телефон продали 24 февраля 2011 года в отдел «***», находящийся в магазине «***» по ул.*** *** за 750 рублей, а вырученными от продажи деньгами распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Десятов М.А., Пантин В.О. и Русанов Д.П. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Десятов М.А., Пантин В.О. и Русанов Д.П. поддержали заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признают вину в предъявленном им обвинении, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевший Щ. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Десятов М.А., Пантин В.О. и Русанов Д.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Десятова М.А., Пантина В.О. и Русанова Д.П., каждого из них, суд квалифицирует по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела: подсудимыми группой лиц по предварительному сговору совершено тяжкое корыстное преступление, в том числе с применением насилия к потерпевшему.

Также суд учитывает личность каждого из подсудимых.

Подсудимый Десятов М.А. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и как лицо не допускавшее в период условно-досрочного освобождения нарушений возложенных на него обязанностей, состоит на учете у *** с октября 2007 года с диагнозом: ***, состоит на учете в *** диспансере по ***.

В качестве смягчающих Десятову М.А. наказание обстоятельств суд учитывает в силу пунктов «г,и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации – признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Десятова М.А. страдающего ***. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в силу пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действиях Десятова М.А. рецидива преступлений,

Пантин В.О. ранее судим, вновь спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил преступление, по месту работы характеризуется положительно, трудовой коллектив ходатайствует о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих Пантину В.О. наказание обстоятельств суд учитывает в силу пункта «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации добровольное возмещение причиненного ущерба, а также в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья Пантина В.О. страдающего ***. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в силу пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие в действиях Пантина В.О. опасного рецидива преступлений.

Подсудимый Русанов Д.П. ранее судим, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту работы имел нарушения трудовой дисциплины, в том числе связанные с фактом *** и совершением прогулов; в период условно-досрочного освобождения допускал нарушения порядка и условий условного освобождения.

В качестве смягчающего Русанову Д.П. наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – страдает ***. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в силу пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ учитывает в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса РФ наличие в действиях Русанова Д.П. опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного и с учетом влияния назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых Десятова М.А., Пантина В.О. и Русанова Д.П., и на условия жизни их семей, а также с учетом того обстоятельства, что предыдущее наказание, связанное с лишением свободы на длительный срок, должного влияния на исправление подсудимых не оказало, а в отношении Десятова М.А. также с учетом того, что преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает невозможным назначение подсудимым в настоящее время иного наказания, чем реальное лишение свободы. При этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Размер наказания суд определяет в соответствии с положениями статей 62,68 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В отношении Десятова М.А. суд в соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации применяет правила статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения статьи 73 и части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В материалах дела имеются заявления о взыскании с Десятова М.А. и Русанова Д.П. понесенных по настоящему делу процессуальные издержки - затрат на оплату труда адвокатов Нохрина В.В. и Башкирова Е.Ю. в ходе предварительного расследования в размерах 6 176 рублей 34 копеек и 4 117 рублей 56 копеек соответственно, которые суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Десятова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев.

В соответствии со ст.79 и 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 26 мая 2008 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Десятову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года.

Меру пресечения Десятову М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Пантин В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год СЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года.

Меру пресечения Пантину В.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Русанова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года. Зачесть в отбытое наказание время содержания Русанова Д.П. под стражей до судебного разбирательства с 01 марта 2011 года по 10 мая 2011 года.

Меру пресечения Русанову Д.П. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размерах 6 176 рублей 34 копеек и 4 117 рублей 56 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- амбулаторную карту травматологического больного на имя Щ., хранящуюся в травмпункте МУЗ ЦГБ №1 – оставить в травматологическом пункте МУЗ ЦГБ №1.;

- копии залоговых билетов № *** и *** от 23 февраля 2011 года, копию договора купли-продажи от 24 февраля 2011 и копию паспорта на имя Русанова Д.П., хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах дела,

- телефон сотовой связи «Soni Ericsson W 660I», гарантийная карточка на указанный телефон, ценник, товарный и кассовый чеки, два золотых кольца, хранящиеся у потерпевшего Щ. – оставить потерпевшему Щ..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах или поданы соответствующие заявления.

Судья: