Приговор вступил в законную силу – 24 мая 2011 года
КОПИЯ
Дело № 1 - 194/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил13 мая 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С.В.,
защитника - адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № *** и ордер№ *** от 13 мая 2011 года,
подсудимого Корчемного С.В.,
при секретаре Лобановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Корчемного С.В., родившегося **.**.**** в селе *** Пригородного района Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ***, ***-***, ранее судимого:
25 марта 2002 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила Свердловской области по ч.1 ст. 228, п. "в" ч.3 ст. 228, 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, освобожденного условно-досрочно 25 марта 2005 года на основании постановления Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга от 25 марта 2005 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 28 дней; постановлением Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 18 октября 2005 года водворен в места лишения свободы, освобожденного 04 апреля 2007 года по отбытию наказания;
06 декабря 2007 года Ленинским районным судом г.Н.Тагила Свердловской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 05 декабря 2008 года по отбытию наказания,
содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу в период с 06 по 07 апреля 2011 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Корчемный С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
06 апреля 2011 года, в период с 09.30 до 10.35 часов, Корчемный С.В., находясь у неустановленного дома по ул. ***, у неустановленного в ходе дознания лица, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, за *** рублей, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,47 грамма, содержащееся в пяти свертках. Указанное наркотическое средство Корчемный С.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом боковом наружном кармане куртки до момента, когда 06 апреля 2011 года в 10.40 часов у дома № *** по ул. *** он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 17 при УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу Свердловской области, расположенному по ул. Тельмана, 40, где в ходе личного досмотра наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 2,47 грамма, содержащееся в пяти свертках, было у него обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Корчемный С.В. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корчемный С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Корчемного С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.
Подсудимый Корчемный С.В. ранее судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, с ноября 2007 года наблюдается *** с диагнозом: ***, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта – характеристики участкового уполномоченного милиции К., характеризуется отрицательно ( л.д. 91)
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что, согласно п. "а" ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством.
При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который длительное время употребляет наркотические вещества и имеет зависимость от их употребления, влияния назначенного наказания на исправление Корчемного С.В., суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 либо ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 029 рублей 39 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Корчемного С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 13 мая 2011 года.
Зачесть в отбытое наказание время содержания Корчемного С.В. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 06 по 07 апреля 2011 года.
Избрать в отношении Корчемного С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в Следственном изоляторе № 3 г.Н.Тагила.
Вещественное доказательство : наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,39 грамма /запись № *** от 19 апреля 2011 года, журнал учета№ ***/; переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД г.Н.Тагила Свердловской области по ул. Островского, 7, - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в размере 1 029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья: п/п.Н.В. Степанова