Приговор от 18.05.2011 по делу № 1-193/2011 в отношении Кортева А. В., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 31 мая 2011 года

Дело №1-193/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С.В.,

защитника адвоката Калюжной В.В., предъявившей удостоверение № *** от29.12.2006 и ордер № ***,

подсудимого Кортева А.В.,

при секретаре Рысловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кортева А.В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул.***, ***, ранее юридически не судимого, содержавшегося под стражей по рассматриваемому делу с 24 по 25 февраля 2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кортев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2011 года в дневное время Кортев А.В., находясь около ***, расположенного по пр. *** незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,98 грамма, для личного употребления. Данное наркотическое средство Кортев А.В. незаконно хранил при себе в носке правой ноги, до момента его задержания в 17.40 часов в квартире №*** дома №*** по ул. *** сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно–розыскного мероприятия «Наблюдение». После этого Кортев А.В. был доставлен в ОМ № 17 по ул. Тельмана, 40, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кортев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Кортев А.В. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кортев А.В. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Кортева А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Кортевым А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, однако привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд в соответствии с пунктом «и» части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает активное способствование подсудимым расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нетесова В.П. в ходе предварительного следствия в размере 1375 рублей 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 302, 304, 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кортева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком один год, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания – уголовно-исполнительную инспекцию; не менять место жительства без уведомления данного органа; не выезжать за пределы территории Муниципального образования «город Нижний Тагил»; не уходить из квартиры, в которой проживает, в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня, за исключением случаев необходимости выхода на работу.

Меру пресечения Кортеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере1375 рублей 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,55 грамма, и конверт, в котором находится первоначальная упаковка наркотического средства, сданные в камеру хранения УВД по городу Нижний Тагил и ГГО по квитанции № *** от 05 апреля 2011 года в книге учета наркотиков № *** за порядковым номером *** (том 1 л.д. 109) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: