Приговор вступил в законную силу – 31 мая 2011 года
КОПИЯ
Дело № 1 - 183/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил18 мая 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Кузнецовой С.В.,
защитника - адвоката Калюжной В.В., предъявившей удостоверение № *** и ордер№ *** от 18 мая 2011 года,
подсудимого Сушенцова А.В.,
потерпевшего А.,
при секретаре Лобановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сушенцова А.В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***, ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сушенцов А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
31 декабря 2010 года, в период с 19.00 до 20.00 часов, Сушенцов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у торгового центра "***", расположенного по пр. ***, ***, будучи задержанным милиционером взвода № 2 роты № 3 полка патрульно-постовой службы милиции при УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу - рядовым милиции А., назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по городу Нижний Тагил № *** от 01 ноября 2010 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - появление в общественных местах в состоянии опьянения, то есть появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, не желая быть доставленным в опорный пункт милиции, расположенный по ул. ***, *** для составления протокола об административном правонарушении, и привлеченным к административной ответственности, имея умысел на воспрепятствование законной деятельности сотрудника милиции, осознавая, что милиционер полка патрульно-постовой службы милиции при УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу рядовой милиции А., находится при исполнении должностных обязанностей, одет в форменное обмундирование со знаками отличия, в силу чего является представителем власти, действующим в соответствии со ст.ст. 2,10, 11 Федерального Закона "О милиции" № 1026 - I от 18 апреля 1991 года (в редакции Федерального Закона от 27 июля 2010 года), предусматривающими обязанность сотрудников милиции предупреждать и пресекать административные правонарушения, а также право сотрудников милиции требовать от граждан прекращения совершаемых ими административных правонарушений, желая причинить ему физическую боль и телесное повреждение, умышленно, с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудника милиции по пресечению административного правонарушения, путем применения в отношении А. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, нанес один удар ногой по ногам А., в результате чего тот упал, причинив тем самым, ему физическую боль, после чего, в продолжение реализации преступного умысла, сев на него сверху, укусил А. за третий палец левой кисти, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде укушенных ран 3 пальца левой кисти, не причинивших вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сушенцов А.В. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Сушенцов А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сушенцов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сушенцова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.
Подсудимый Сушенцов А.В. ранее не судим, впервые совершил преступление против порядка управления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта – характеристики участкового уполномоченного милиции Т., характеризуется удовлетворительно (л.д. 128).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "г" ч.1ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого и его отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на исправление Сушенцова А.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Сушенцовым А.В. преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также его имущественное положение, а именно возможность получения ежемесячно заработной платы в размере *** рублей.
Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 343 рубля 13 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сушенцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей (восемь тысяч рублей).
Штраф выплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Сушенцову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 343 рубля 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: п/п.Н.В. Степанова