Приговор вступил в законную силу – 27 мая 2011 года
Дело № 1-180/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил16 мая 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Беляева Д.О.,
защитника адвоката Нохрина В.В., представившего удостоверение № *** и ордер№ ***,
подсудимого Русанова К.Э.,
потерпевшего С.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Русанова К.Э., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с образованием***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***, ранее судимого:
23 октября 2008 года Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по ст. 73 УК РФ лишение свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года (штраф не уплачен); 31 января 2011 года постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года (постановление вступило в законную силу 19 апреля 2011 года);
18 марта 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;
08 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 Тагилстроевского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;
29 июня 2009 года постановлением Верхотурского районного суда Свердловской области на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от 18 марта и 08 апреля 2009 года определено к отбытию9 месяцев лишения свободы; 20 октября 2009 года освобожден по отбытию наказания;
осужденного 27 апреля 2011 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы (приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года),
под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Русанов К.Э. совершил открытое хищение чужого имущества в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
06 декабря 2010 года в период с 18 до 19 часов Русанов К.Э., находясь в районе остановочного комплекса «***» по пр. ***, имея умысел на хищение имущества ранее незнакомого ему С. путем обмана, вводя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил у С. сотовый телефон под предлогом позвонить. С. передал Русанову К.Э. свой сотовый телефон «Nokia J9000». Затем, обнаружив преступные действия Русанова К.Э., С. потребовал вернуть свой телефон, однако Русанов К.Э., действуя открыто, игнорируя требования потерпевшего, похитил его сотовый телефон «Nokia J9000», стоимостью 3010 рублей, в котором находились флеш-карта на 2 Гб, стоимостью 260 рублей, и две не представляющие материальной ценности сим-карты «***» и «***», на счетах которых находились денежные средства в размере 90 и 50 рублей соответственно. Удерживая похищенный телефон Русанов К.Э. с места совершения преступления, скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив С. ущерб на сумму 3410 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Русанов К.Э. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Русанов К.Э. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший С. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русанов К.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Русанова К.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений - тяжкого и небольшой тяжести, в томи числе, к реальному лишению свободы, в настоящее время осужден за совершение в августе 2010 года аналогичного преступления, неоднократно в течение 2010 года привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача и нарушение общественного порядка, состоит на учете у *** с ноября 2007 года с диагнозом: ***, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном и наличие у подсудимого заболевания – ***.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, тех обстоятельств, что преступление по рассматриваемому делу совершено Русановым К.Э. в период испытательного срока при условном осуждении, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе дознания в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Русанова К.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенное наказание с наказанием, назначенным Русанову К.Э. по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 27 апреля 2011 года, и определить к отбытию по совокупности преступлений 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил от 23 октября 2008 года с учетом постановления Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от31 января 2011 года, а именно, присоединить 1 год 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, и окончательно определить к отбытию по совокупности приговоров 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10 000 рублей.
Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года. Зачесть в отбытое наказание срок наказания, отбытый Русановым К.Э. по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 27 апреля 2011 года – с 19 по 20 августа 2010 года и с07 апреля по 15 мая 2011 года.
Избрать Русанову К.Э. меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Нохрина В.В. за участие в ходе дознания в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia J9000», детализацию телефонных соединений, переданные С. на ответственное хранение - оставить у С..
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: