Приговор вступил в законную силу – 31 мая 2011 года
Копия
Дело № 1-190/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С.В.,
защитника адвоката Волосатова В.Ф., предъявившего удостоверение № *** и ордер № ***,
подсудимого Долматова А.А.,
при секретаре Кулешовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Долматова А.А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по улице ***, ***-***, ранее судимого 10 июня 2005 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч.3 ст.158 (7 эпизодов), п.«а,в» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 и ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 04 марта 2008 года условно-досрочно по постановлению Ивдельского городского суда Свердловской области от 20 февраля 2008 года на 1 год 5 месяцев 7 дней; содержащегося под стражей по настоящему делу с 31 марта 2011 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Долматов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
В период с 01 января 2011 года до 31 марта 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Долматов А.А. у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, при неустановленных обстоятельствах, умышленно без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 39,08 граммов, упакованное в 1 сверток из прозрачной полимерной пленки, которое положил в левый наружный карман куртки и незаконно хранил при себе до момента его задержания, в ходе проведения сотрудниками ОУР ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу, в рамках Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в 00.10 часов 31 марта 2011 года в подъезде № *** дома № *** по улице ***, и до момента их обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра задержанного сотрудниками ОУР ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу в доме № 40 по улице Тельмана 31 марта 2011 года с 00:25 до 00:50.
Основанием к отнесению обнаруженного у Долматова А.А. вещества к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин, является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.
Основанием к признанию общего размера обнаруженного у Долматова А.А. наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, общей массой не менее 39,08 грамм, особо крупным размером является Постановление Правительства РФ Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158), утвердившее, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой свыше 2,5 граммов является особо крупным размером. При этом если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Долматов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Долматов А.А. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долматов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.
Действия Долматова А.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела: Долматовым А.А. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Также суд учитывает личность подсудимого: Долматов А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений и к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в течение продолжительного времени – более полутора лет – он систематически употребляет наркотические средства, о чем пояснил сам подсудимый, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-66/3 города Нижний Тагил Долматов А.А. характеризуется удовлетворительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства в силу пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает активное способствование подсудимого раскрытию преступления путем последовательного признания вины, и в силу части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает состояние здоровья подсудимого – *** и в июне 2003 года *** ему был установлен диагноз - ***.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в силу пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действиях подсудимого в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации опасного рецидива преступлений, образованного настоящим преступлением и судимостью за совершение тяжких преступлений по приговору от 10 июня 2005 года.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также того обстоятельства, что предыдущее наказание, от отбывания которого Долматов А.А. был условно-досрочно освобожден, не оказало должного воздействия на исправление подсудимого, суд считает невозможным исправление подсудимого без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд назначает Долматову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд исходит из материального положения подсудимого – Долматов А.А. пояснил, что неофициально работал, имел доход от *** до *** рублей в месяц, на приобретение наркотиков по настоящему преступлению потратил *** рублей, иждивенцев не имеет.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2401 рублей 91 копейку суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Долматова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев со штрафом в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей) с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года. Зачесть в отбытое наказание срок содержания под стражей с 31 марта 2011 года по 15 мая 2011 года.
Меру пресечения Долматову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей, а по вступлению в законную силу – отменить.
Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2401 рублей 91 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 38,98 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу по ул.Островского, 7 по квитанции № *** от 12 апреля 2011 года (книга учета № ***, порядковый номер записи ***), а также 3 контейнера из-под киндер сюрприза и 6 фрагментов фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому по квитанции № *** от 26 апреля 2011 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: п/п Копия верна. Судья:Ю.С.Завьялова