Приговор от 16.05.2011 по делу № 1-185/2011 в отношении Фролова А. А., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 27 мая 2011 года

Дело № 1-185/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил16 мая 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Кривошеевой А.М.,

защитника - адвоката Калюжной В.В., представившей удостоверение № *** от 29.12.2006 и ордер № ***,

подсудимого Фролова А.А., потерпевшей Ф.,

при секретаре Рысловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фролова А.А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, имеющего *** образование, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле Свердловской области по ул. ***, ***-***, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фролов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей Ф., опасный для жизни человека. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2010 года в период с 02.00 часов до 03.07 часов Фролов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № *** дома *** по ул.***, и имея умысел на причинение *** Ф. тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Ф. неустановленным в ходе предварительного следствия твердым тупым предметом несколько, но не менее двух, ударов по голове, причинив последней телесные повреждения: ушиб головного мозга II степени со сдавлением малой субдуральной гематомой слева, субарахноидальное кровоизлияние в левой лобно-височной области, расхождение венечного шва слева, подкожная гематомалевой лобной области, гематома век левого глаза, в совокупности составляющие закрытую черепно-мозговую травму, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фролов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Фролов А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Ф. и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фролова А.А.суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Фролов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил оконченное умышленное тяжкое преступление против личности в отношении ***.

Также суд учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в специализированных медучреждениях не состоит, участковым уполномоченным по месту жительства и по месту предыдущей работы характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения, в настоящее время прошел сеанс кодирования от алкогольной зависимости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Также при назначении наказания подсудимому принимается во внимание мнение потерпевшей Ф., не настаивающей на назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Фролова А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно.

Заявленный прокурором Дзержинского района города Нижний Тагил в интересах Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области иск о взыскании с подсудимого *** рублей *** копеек в возмещение расходов на лечение потерпевшей Ф. является обоснованным, подтверждается справкой Нижнетагильского филиала ФОМС СО от 12 апреля 2011 года№ ***. (л.д. 60) и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Фролова А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства и работы, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Фролову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Фролова А.А. в пользу Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в возмещение расходов на лечение Ф. в МУЗ ЦГБ № 1 г.Н. Тагил - *** (***) рубля *** копеек.

Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного неврологического отделения от 14.09.2007, медицинскую карту стационарного больного НХО от 24.12.2010 на имя Ф., переданные в регистратуру МУЗ «Центральная городская больница № 1», - оставить в МУЗ «Центральная городская больница № ***» г.Н. Тагил, карту вызова бригады скорой медицинской помощи от 24.12.2010 на имя Ф., переданную на хранение в статистический отдел Нижнетагильской станции скорой медицинской помощи, - оставить в Нижнетагильской станции скорой медицинской помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд г.Н. Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: