Кассационным определением Свердловского областного суда города Екатеринбург от 29 апреля 2011 года приговор в отношении Душина А.Л. изменен:
переквалифицировать действия Душина А.Л. по трем преступлениям на п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года, и по двум преступлениям на п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года, назначив по 1 году 2 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев за каждое. В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 8 месяцев, с установлением ограничений: находиться по месту жительства в период с 23:00 до 05:00 следующего дня, не покидать пределов территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не изменять место жительства или пребывания, места работы без согласия специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.
КопияДело № 1-82/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил11 марта 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Н. Тагил Свердловской области Белкиной О.Л.,
защитника - адвоката Калюжной В.В., предъявившей удостоверение № *** от 29.12.2006 и ордер № ***,
подсудимого Душина А.Л., потерпевших С., Л., З., В.,
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Душина А.Л., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул.***, ***-***, ранее судимого:
1). 14 декабря 2006 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года; 21 ноября 2007 года постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание в виде 2 лет лишения свободы;
2). 20 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 4 Дзержинского района г.Н.Тагила по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно. В соответствии со ст.ст. 70,71 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 14.12.2006, в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, окончательно Душину А.Л. назначено наказание в виде 2 лет одного месяца лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания 16 октября 2009 года,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Душин А.Л. совершил три кражи с незаконным проникновением в помещение и две кражи с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
1). В период с 22.20 часов 23 сентября 2010 года до 10.00 часов 24 сентября 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Душин А.Л., находясь возле дома № *** по ул.***, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через незапертые двери в помещение бани, расположенной у дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров стоимостью 500 рублей, флягу алюминиевую емкостью 38 литров стоимостью 1500 рублей, бак из нержавеющей стали емкостью 20 литров стоимостью 500 рублей, на общую сумму 2500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
2). В период с 15.00 часов 30 сентября 2010 года до 13.00 часов 01 октября 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Душин А.Л., находясь возле дома № *** по ул.***, с целью хищения чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, взломал замок ворот гаража и незаконно проник в гараж, расположенный на территории вышеуказанного дома, откуда похитил имущество, принадлежащее Л.: насос ножной стоимостью 1500 рублей; две алюминиевые бочки емкостью 200 литров каждая, на сумму 1600 рублей, три карниза длиной 3 м каждый стоимостью 200 рублей за карниз, на сумму 600 рублей, банку акриловой краски «Парад W2» емкостью 10 литров стоимостью 720 рублей, упаковку акрилового грунта «Интерьер» массой 4 кг, стоимостью 142 рубля, алюминиевую телегу стоимостью 2500 рублей. После чего, Душин А.Л. подошел к дому № *** по ул. ..., через окно незаконно проник на веранду вышеуказанного дома, откуда похитил принадлежащую Л. стиральную машину «Урал» стоимостью 500 рублей. После этого, Душин А.Л. подошел к сараю и через незапертые двери незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащее Л. имущество, а именно: алюминиевые уголки 10 штук стоимостью 100 рублей каждый на сумму 1000 рублей, две алюминиевые соковыжималки стоимостью 350 рублей каждая на 700 рублей, титановую лопату стоимостью 200 рублей, кресло стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10 462 рубля. С похищенным имуществом Душин А.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
3). 10 ноября 2010 года, в период с 02.00 до 10.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Душин А.Л., находясь возле дома № *** по ул.***, с целью хищения чужого имущества действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через незапертые двери в помещение бани, расположенной на территории вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество З.: бачок алюминиевый емкостью 20 литров стоимостью 1800 рублей, два таза алюминиевых стоимостью 800 рублей каждый на сумму 1600 рублей, бачок алюминиевый емкостью 50 литров стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 6400 рублей, причинив З. материальный ущерб. С похищенным имуществом Душин А.Л. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.
4). В период с 23.00 часов 04 декабря 2010 года до 11.30 часов 05 декабря 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Душин А.Л., находясь возле дома № *** по ул.***, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что двери сарая не заперты, незаконно проник в помещение сарая, расположенного у дома, откуда тайно похитил имущество В.: велосипед «TREK» стоимостью 12 942 рубля; набор шестигранников стоимостью 252 рубля; велосумку подрамную стоимостью 342 рубля; замок аллюр ВС стоимостью 315 рублей, насос стоимостью 243 рубля, алюминиевую кастрюлю материальной ценности не представляющую, елочные гирлянды в количестве 6 штук, материальной ценности не представляющие, два двигателя от стиральной машинки, материальной ценности не представляющие, швейную машинку «Волга» материальной ценности не представляющую, бензопилу стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 17 094 рубля, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом Душин А.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
5). В период с 20 ноября 2010 года до 09.00 часов 29 ноября 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Душин А.Л., находясь около дома № *** по ул.***, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что двери сарая не заперты, незаконно проник в помещение сарая, расположенного у дома, откуда тайно похитил имущество Н.: палатку двухместную стоимостью 2300 рублей, палатку двухместную стоимостью 1600 рублей, сумку с ломом цветного металла весом 1 кг, материальной ценности не представляющим, электродрель стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 5400 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб, затем с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Душин А.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
При этом по эпизоду обвинения от 20 сентября - 01 октября 2010 года в отношении Л. (№ 2) действия Душина А.Л. были квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии п.1 ч.8 ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по указанному эпизоду изменила обвинение Душина А.Л. в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяний признака преступления, отягчающего наказание, а именно исключил квалифицирующий признак кражи – проникновение в жилище, указав в обоснование своего решения, что из материалов дела следует, что Душин А.Л. через не застекленное окно проник лишь на веранду дома, являющуюся пристроем к дому, непосредственно в дом, являющийся жилищем, не проникал, и переквалифицировал действия Душина А.Л. с п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации на п.«б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Для переквалификации государственным обвинителем действий Душина А.Л.. при вышеизложенных обстоятельствах не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются, в связи с чем такое решение государственного обвинителя может быть принято при рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании Душин А.Л. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие С., Л., З., В., Н. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Душин А.Л., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия Душина А.Л. суд квалифицирует
по эпизодам от 23-24 сентября, от 10 ноября и от 20-29 ноября 2010 года - по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по эпизодам от 30 сентября - 01 октября 2010 года и от 04-05 декабря 2010 года - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и конкретные обстоятельства дела: Душиным А.Л. совершены пять корыстных преступления средней тяжести.
Также суд учитывает личность Душина А.Л.: ранее судим, с марта 1998 года наблюдается у *** с диагнозом: ***, снят с наблюдения в январе 2004 года по соц.компенсации; по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции Т. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «и,г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает явки Душина А.Л. с повинной по всем эпизодам обвинения, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание вины.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие в действиях подсудимого в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений.
С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает невозможным исправление Душина А.Л. без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы. Также с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Душину А.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с Душина А.Л. в возмещение материального ущерба: С. – 2500 рублей, Л. – 10 462 рубля, З. – 6 400 рублей, В. – 17 094 рубля, Н. – 5400 рублей.
Подсудимый Душин А.Л. гражданские иски признал.
Суд считает иски потерпевших обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия: адвоката Калюжной В.В. в размере 4117 рублей 56 копеек и адвоката Нохрина В.В. в размере 2058 рублей 78 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Душина А.Л. признать виновным в совершении ТРЕХ преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ДВУХ преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с ограничением свободы на срок 6 месяцев,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Душину А.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима с ограничением свободы на срок восемь месяцев, возложив на осужденного обязанности: не уходить из места жительства в период с 23.00 часов до 05.00 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.
Срок наказания Душину А.Л. исчислять с 11 марта 2011 года.
Меру пресечения Душину А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Взыскать с Душина А.Л. в возмещение материального ущерба: в пользу С. – 2500 рублей, в пользу Л. – 10 462 рубля, в пользу З. – 6 400 рублей, в пользу В. – 17 094 рубля, в пользу Н. – 5400 рублей.
Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 2058 рублей 78 копеек и 4117 рублей 56 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: пара кроссовок, переданные на ответственное хранение Душину А.Л. – оставить Душину А.Л.; конверт со следом трикотажных перчаток, хранящийся при уголовном деле, один отрезок темной дактилопленки со следом подошвы обуви - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах или подано соответствующее заявление.
Судья: п/п
Копия верна. Судья:А.И. Монахова