Кассационным определением Свердловского областного суда города Екатеринбург от 11 мая 2011 года приговор в отношении Бойкова А.В. изменен:
квалифицировать действия Бойкова А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 2 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев с назначением обязанностей, перечисленных в приговоре суда; и по ст.30 ч.3, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 2 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев с назначением обязанностей, перечисленных в приговоре суда; В соответствии с положениями ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний к отбытию Бойкову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с ограничением свободы на срок 8 месяцев с возложением обязанностей, перечисленных в приговоре суда; В соответствии с положениями ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору от 3 февраля 2011 года, к отбытию Бойкову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год с возложением обязанностей, перечисленных в приговоре суда.
В остальной части тот же приговор суда в отношении Бойкова А.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.
КопияДело №1-84/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 марта 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е.А.,
защитника адвоката Браунштей О.Б., предъявившей удостоверение № *** и ордер № ***,
подсудимого Бойкова А.В.,
при секретаре Кулешовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бойкова А.В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием (***), ***, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул.***, ***-*** и проживающего в городе Нижний Тагил по ул.***, ***-***, ранее судимого: 26 августа 2005 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок шесть месяцев, с возложением обязанностей: не уходить из места жительства в период с 22.00 часов до 05.00 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации; с исчислением срока наказания с 03 февраля 2011 года (приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года); по настоящему делу под стражей не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 и пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бойков А.В. совершил тайное хищение имущества ООО «***» с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на тайное хищение имущества ООО «***» с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
23 сентября 2010 года в период с 00.00 до 00.06 часов Бойков А.В., имея умысел на хищение принадлежащего ООО «***» электроинструмента, находящегося в квартире № *** дома № *** по улице ***, умышленно, в целях реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, незаконно, неустановленным в ходе следствия металлическим предметом выставил стекло окна вышеуказанной квартиры, где находились принадлежащие ООО «***»: машины углошлифовальные «Makita» в количестве 3 штук, общей стоимостью 15 750 рублей; шуруповерты «Makita» в количестве 2 штук, общей стоимостью 8400 рублей; электропилу «Makita», стоимостью 7000 рублей; тепловой пистолет «Makita», стоимостью 3 100 рублей; циркулярную пилу «Makita», стоимостью 5000 рублей, а всего на сумму 39 250 рублей. Таким образом Бойков А.В. покушался проникнуть внутрь квартиры и похитить из нее указанное имущество, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены прибывшими на место совершения преступления сотрудниками ЧОП «***», от которых Бойков А.В. спрятался на территории, прилегающей к дому № *** по ул. ....
Также 23 сентября 2010 года в период с 01.00 до 03.00 часов Бойков А.В., имея вновь возникший умысел на хищение секции радиаторов, представляющих материальную ценность, находящихся в квартире № *** дома № *** по улице ***, умышленно, в целях реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, неустановленным в ходе следствия металлическим предметом выставил стекло окна вышеуказанной квартиры и через окно незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил 40 секций радиаторов «Calidor», принадлежащих ООО «***», стоимостью 355 рублей 93 копейки за секцию, а всего на общую сумму 14 237 рублей. После чего с похищенным имуществом Бойков А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенное продал Б. за 6000 рублей, а вырученные от продажи деньги обратил в свою пользу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бойков А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Бойков А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Бойковым А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ООО «***» З. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие и указал о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Наказание, предусмотренное частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бойков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бойкова А.В. по эпизоду в период с 00.00 до 00.06 часов 23 сентября 2010 года суд считает необходимым квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия Бойкова А.В. по эпизоду в период с 01.00 до 03.00 часов 23 сентября 2010 года суд считает необходимым квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и конкретные обстоятельства дела: подсудимым Бойковым А.В. совершено тяжкое корыстное преступление и покушение на совершение такого преступления.
Также суд учитывает личность Бойкова А.В.: он ранее уже судим к лишению свободы за совершение корыстного преступления, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время осужден за корыстное преступление к лишению свободы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в силу пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явки подсудимого с повинной по обоим эпизодам обвинения.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в силу пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие в действиях подсудимого в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений, образованного настоящими преступлениями и судимостью по приговору 26 августа 2005 года.
С учетом изложенного и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает невозможным исправление Бойкова А.В. без назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Также с учетом данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Бойкову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Представителем потерпевшего ООО «***» З. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Бойкова А.В. суммы причиненного хищением имущества материального ущерба в размере 14 237 рублей 20 копеек, который он поддержал в своем заявлении в суд. Подсудимый иск признал. Суд считает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению за счет подсудимого в полном объеме на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бойкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 и частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – на срок два года с ограничением свободы на срок шесть месяцев, возложив на осужденного обязанности: не уходить из места жительства в период с 22.00 часов до 05.00 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.
по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса российской Федерации - на срок два года с ограничением свободы на срок шесть месяцев, возложив на осужденного обязанности: не уходить из места жительства в период с 22.00 часов до 05.00 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с ограничением свободы на срок восемь месяцев, возложив на осужденного обязанности: не уходить из места жительства в период с 22.00 часов до 05.00 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 03 февраля 2011 года, окончательно по совокупности преступлений назначить Бойкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год, возложив на осужденного обязанности: не уходить из места жительства в период с 22.00 часов до 05.00 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.
Срок наказания Бойкову А.В. исчислять с 01 марта 2011 года. Зачесть в отбытое наказание отбытый срок по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 03 февраля 2011 года с 03 февраля 2011 года по 28 февраля 2011 года.
Меру пресечения Бойкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Взыскать с Бойкова А.В. в пользу ООО «***» в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 14 237 рублей 20 копеек (четырнадцать тысяч двести тридцать семь рублей 20 копеек).
Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: находящиеся в почтовом конверте при уголовном деле – следы ладоней и пальцев рук, соскоб вещества бурого цвета – уничтожить; хранящуюся в деле копию договора подряда № ***УК от 16.07.2010 между ТСЖ «***» и ООО «***» - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: п/п Копия верна. Судья:Ю.С. Завьялова