Приговор от 20.05.2011 по делу № 1-191/2011 в отношении Комлева А. И., осужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 07 июня 2011 года

Дело № 1-191/2011                    Копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года

           Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области          в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С.В.,

защитника адвоката Браунштейн О.Б., предъявившего удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимого Комлева А.И.,

при секретаре Костылевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Комлева А.И., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по улице ***, ***-***, ранее судимого: 11 декабря 2006 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 (3 эпизода) и ч.1 ст.161 (2 эпизода) Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; 11 мая 2007 года Няганского городского суда Ханты-Мансийского АО по ч.1 ст.159 и ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием по приговору от 11 декабря 2006 года по совокупности преступлений определено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 05 марта 2010 года по отбытию наказания; содержащегося под стражей по настоящему делу с 24 февраля 2011 года,

           по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимый Комлев А.И. в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

    В период с 01 января 2011 года до 17:45 24 февраля 2011 года Комлев А.И. у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,40 грамм, которое незаконно хранил в квартире № *** дома № *** по улице *** с целью последующего сбыта. 24 февраля 2011 года в период с 17:35 до 17:45 Комлев А.И., находясь в указанной квартире, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, за материальное вознаграждение в размере *** рублей незаконно сбыл Э., участвующей в качестве закупщика в ходе проведения сотрудниками группы БНОН ОУР ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО в рамках Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,40 грамм, упакованное в сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, которое Э. добровольно выдала сотруднику милиции в указанный день в период с 17:47 до 17:55 в салоне автомобиля *** г.н. *** у дома № *** по улице ***, и наркотическое средство таким образом было выведено из незаконного оборота.

Основанием к отнесению незаконно сбытого Комлевым А.И. вещества к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин, является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Комлев А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Комлев А.И. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комлев А.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Комлева А.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела: Комлевым А.И. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

        Также суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-66/3 города Нижний Тагил характеризуется удовлетворительно, в течение нескольких месяцев употребляет наркотические средства, о чем пояснил сам подсудимый.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд в силу пунктов «г,и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие малолетнего ребенка у подсудимого и активное способствование подсудимым раскрытию преступления путем последовательного признания вины. В силу части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном и его состояние здоровья – Комлев А.И. пояснил, что страдает ***.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в силу пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действиях подсудимого в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений, образованного настоящим преступлением и судимостью за совершение преступлений средней тяжести.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также того, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на его исправление – по истечению непродолжительного времени после освобождения 05 марта 2010 года из мест лишения свободы Комлев А.И. вновь совершил тяжкое преступление, суд считает невозможным исправление подсудимого без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 и части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Также с учетом вышеизложенных данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Комлеву А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 3 774 рубля 43 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

        Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комлева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на срок шесть месяцев, возложив на осужденного обязанности: не уходить из места жительства в городе Нижний Тагил по улице ***, ***-*** в период с 22:00 до 05:00 следующего дня; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительной инспекции; не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил»; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

    Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года. Зачесть в отбытое наказание срок содержания под стражей с 24 февраля 2011 года по 19 мая 2011 года.

    Меру пресечения Комлеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, а по вступлению в законную силу – отменить.

    Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 3 774 рубля 43 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

    Вещественные доказательства:

- три шприца, четыре бутылька из-под «Нафтизина», 27 фрагментов из фольгированной бумаги серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому по квитанции № *** от 21 апреля 2011 года – уничтожить;

- денежные средства, билеты Банка России – *** купюры достоинством по *** рублей каждая со следующими номерами и сериями: ***, ***, *** и ***; *** купюры по *** рублей: ***, *** и *** купюру в *** рублей: ***, переданные на хранение начальнику КМ ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО В. – возвратить в бухгалтерию ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья:      п/п Копия верна. Судья:                             Ю.С. Завьялова