Приговор от 05.04.2011 по делу № 1-30/2011 в отношении Бахаева С. Х., осужденного по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 03 мая 2011 года

КОПИЯ

Дело № 1 - 30/ 2011 года

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                                                                        05 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Корниенко С.Г.,

защитников - адвокатов Браунштейн О.Б., предъявившей удостоверение № *** и ордер               № *** от 13 декабря 2010 года, и Русских С.Я., предъявившего удостоверение № *** и ордер № *** от 13 декабря 2010 года,

подсудимого Бахаева С.Х.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бахаева С.Х., родившегося **.**.**** в селе *** Грозненского района Чеченской Республики, ***, русским языком владеющего и в услугах переводчика не нуждающегося, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного в г.Н.Тагиле Свердловской области по ул. ***, ***, проживающего в г.Н.Тагиле по                  ул. ***, ***-***, ранее не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 30 сентября 2010 года,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "г" ч. 3           ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бахаев С.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2010 года, в период с 22:35 до 23:02 часов, Бахаев С.Х., находясь у квартиры № *** дома № *** по ул. ***, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере *** рублей, незаконно сбыл О., участвующему в качестве закупщика в ходе проведения сотрудниками ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила, в рамках Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, общей массой не менее 1, 13 грамма, которое О. расфасовал на достаточные к однократному употреблению дозы массой от 0,28 до 0,48 грамма, упаковал в три свертка из фрагментов фольгированной бумаги и поместил во фрагмент полимерной пленки, после чего добровольно выдал сотрудникам милиции и наркотическое средство, таким образом, было выведено из незаконного оборота.

Подсудимый Бахаев С.Х. вину в совершении указанного преступления не признал, пояснил суду, что 29 сентября 2010 года около 21.30 часа ему по телефону сотовой связи позвонил О. и, через некоторое время, пришел к нему домой – в квартиру № *** дома № *** по ул. ***. Они остались для разговора в общем коридоре квартир № *** и ***, при этом О. попросил принести воды. Возвращаясь, он увидел, как О. достал из-за тумбочки в коридоре пакет с наркотическим веществом, ранее приобретенным и оставленным им же - О., распределил героин на части, упаковал в полиэтилен и направился к выходу. В тот же момент он был задержан сотрудниками милиции. Наркотические средства он О. не сбывал, денег от него не получал.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования Бахаев С.Х. от дачи показаний отказался (показания в томе 1 на л.д. 214-215), а при допросе в качестве обвиняемого вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ, не признал, показал, что О. вернул ему деньги, принадлежащие ему же – Бахаеву С.Х. (показания в томе 1 на л.д. 219-220).

            Приведенные показания подсудимого суд во внимание не принимает? расценивает их как способ уйти от ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель О. пояснил суду, что употребляет наркотические вещества длительное время, иногда приобретал их у Бахаева С.Х. (прозвище "***"). 29 сентября 2010 года, после задержания его сотрудниками милиции, рассказал об этом и изъявил желание добровольно изобличить Бахаева С.Х. в распространении наркотиков, о чем написал заявление. В тот же день он был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем были осмотрены, откопированы и переданы ему денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** рублей, на которых люминесцентным карандашом была выполнена надпись. Также сотрудники милиции досмотрели водителя и транспортное средство ***, на котором следовало передвигаться во время проведения мероприятия. Все перечисленные действия были проведены в присутствии понятых, по итогам составлены протоколы, с которыми участвующие лица знакомились, а правильность составления удостоверяли подписями. Впоследствии он созвонился с Бахаевым С.Х., договорился с ним о встрече, после чего вместе с сотрудниками милиции и понятыми подъехал к дому № *** по ул. ***. Находясь в общем коридоре квартир № ***, *** указанного дома, он передал Бахаеву С.Х. деньги, а тот вынес из квартиры сверток с веществом. Пытаясь, по просьбе сотрудников милиции, "потянуть" время, он развернул сверток, рассыпал вещество на три части, завернул в пленку, после чего из коридора вышел. Вернувшись в машину, выдал свертки с героином сотрудникам милиции. Результаты проведенного мероприятия были отражены в протоколе, где он и понятые поставили свои подписи. В ходе последующего досмотра при нем ничего запрещенного и денег обнаружено не было.

В ходе очной ставки с подозреваемым Бахаевым С.Х. свидетель О. подтвердил, что в ходе оперативного мероприятия приобрел у Бахаева С.Х. за *** рублей около 1,5 грамма героина. С показаниями свидетеля в этой части согласился и подсудимый Бахаев С.Х., уточнив, что О. в его присутствии расфасовал наркотическое средство, упаковав его в фольгу из-под сигарет (показания в томе 1 на л.д. 164-166).

Довод защитников о том, что показания, данные Бахаевым С.Х. на очной ставке, не могут быть признаны доказательством, поскольку во время следственного действия он находился в состоянии *** опьянения, в силу чего безразлично относился к происходящему, суд во внимание не принимает. Как следует из протокола очной ставки, Бахаев С.Х. отвечал на поставленные ему вопросы, давал показания в присутствии защитника, был ознакомлен с протоколом следственного действия, правильность записи показаний удостоверил подписью, замечания ни от Бахаева С.Х., ни от его защитника - адвоката Браунштейн О.Б. на действия следователя и к содержанию протокола не поступили.

Из показаний допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного ОУР ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила Б. следует, что 29 сентября 2010 года после задержания О., последний сообщил, что употребляет наркотические вещества, приобретает их у молодого человека по прозвищу "***" – Бахаева С.Х., добровольно изъявил желание изобличить последнего в сбыте наркотических средств. В тот же день О. был досмотрен в присутствии понятых А. и С., ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Затем ему были переданы деньги в сумме *** рублей, купюры предварительно откопированы, после чего люминесцентным карандашом на них написано слово "Закуп". Также в присутствии понятых был досмотрен водитель Г. и автомашина ***, на которой следовало передвигаться во время проведения мероприятия. О. несколько раз созванивался с Бахаевым С.Х. по телефону, договорился о встрече, после чего участники мероприятия подъехали к дому № *** по ул. ***, где О. вышел из машины, зашел в подъезд, поднялся на четвертый этаж и прошел в общий коридор квартир № ***,***. Через несколько минут О. вернулся в машину, где выдал три свертка с героином, пояснив, что приобрел наркотическое вещество у Бахаева С.Х. При проведении досмотра О. ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Впоследствии при досмотре Бахаева С.Х. с применением ультрафиолетовой лампы на руках последнего обнаружены вкрапления белого цвета. При проведении личного досмотра *** Бахаева С.Х. – Х. изъяты деньги, выданные ранее закупщику для проведения ОРМ.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля А. пояснил суду, что 29 сентября 2010 года в вечернее время он, по предложению сотрудников милиции принял участие в проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка. В одном из служебных кабинетов, расположенных по ул. Тельмана, 40, в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек - закупщик, которому затем были переданы деньги в сумме *** рублей купюрами по *** рублей. Купюры были предварительно откопированы, помечены люминесцентным карандашом. Результаты проводимых мероприятий были отражены в протоколах, где все присутствующие расписались. Несколько раз в его присутствии закупщик звонил по телефону сотовой связи, пытался договориться о встрече. Позже, после досмотра транспортного средства и водителя, участники проводимого мероприятия, по предложению закупщика, подъехали к дому № *** по ул. ..., где закупщик вышел, зашел в один из подъездов. Через 5-10 минут закупщик вернулся в машину и передал сотрудникам милиции три свертка с веществом. Результаты добровольной выдачи были оформлены документально, где все присутствующие расписались. Спустя некоторое время он присутствовал при личном досмотре Бахаева С.Х. и обыске в его квартире, обратил внимание, что при применении ультрафиолетовой лампы на руках Бахаева С.Х. высветились точки белого цвета. В ходе обыска в квартире задержанного были обнаружены и изъяты деньги в сумме *** рублей.

Свидетель С. также показывал в ходе предварительного расследования, что принимал участие при проведении сотрудниками милиции оперативного мероприятия – проверочная закупка, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А. (показания в томе 1 на л.д. 199-201).

Показания допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей О., Б., А. и С. объективно подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами.

Так, в материалах уголовного дела имеются следующие документы по проверочной закупке наркотических средств у Бахаева С.Х., проведенной 29 сентября 2010 года:

    заявление О. о том, что он добровольно и без принуждения со стороны сотрудников ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила желает оказать помощь в изобличении мужчины по имени ***, проживающего по адресу: г.Н.Тагил, ул. ***, ***-*** в г.Н.Тагиле, который занимается незаконным оборотом наркотических средств (том 1, л.д. 83);

    постановление о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка в отношении мужчины по прозвищу "***", проживающего по ул. ***, ***-***, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность (том 1, л.д. 82);

    протокол личного досмотра и изъятия, из которого следует, что до начала проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка О. был досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц - А. и С., наркотических средств и денег при нем обнаружено не было (том 1, л.д. 85);

    справка о выдаче для проведения оперативного мероприятия денежных средств в сумме *** рублей купюрами по *** рублей /***, *** и ***/ (том 1, л.д. 89);

    акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что О. в присутствии незаинтересованных лиц были переданы предварительно откопированные денежные средства в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей, для приобретения наркотического средства /в акте указаны номера купюр/. Перед вручением денежных средств на перечисленных купюрах    люминесцентным карандашом выполнена надпись: "Закуп" (том 1, л.д. 86, копии купюр на л.д. 87-88);

    протокол досмотра транспортного средства – автомашины ***, государственный регистрационный знак ***, под управлением Г., из которого следует, что в ходе досмотра в указанной автомашине ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д. 91);

    протокол личного досмотра водителя указанного транспортного средства – Г., в ходе которого у последнего ничего не изъято (том 1, л.д. 90);

    рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого 29 сентября 2010 года, в период с 23:02 до 23:05 часов, О., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, находясь в салоне автомашины *** /г.н. ***/ у подъезда № *** дома № *** по ул. ***, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сверток из полиэтилена с тремя свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри (том 1, л.д. 92);

    протокол добровольной выдачи предметов и веществ, из которого следует, что после проведения проверочной закупки О. в автомашине *** в присутствии незаинтересованных лиц добровольно передал один сверток из прозрачного полиэтилена с тремя свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри (том 1, л.д. 93);

    справка об исследовании, где указано, что вещество, представленное 30 сентября 2010 года на исследование в трех свертках из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,13 грамма /масса представленного вещества в свертках - 0,37; 0,48 и 0,28 грамма/ (том 1, л.д. 95);

    протокол личного досмотра и изъятия, проведенного в отношении Бахаева С.Х., из которого следует, что с внутренней стороны ладони правой руки последнего, после применения люминесцентной лампы свечения, высветились вкрапления в виде ярко-белых точек (том 1, л.д. 96).

Результаты проведения оперативного мероприятия нашли свое отражение в акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 29 сентября 2010 года (том 1, л.д. 100) и рапорте об обнаружении признаков преступления от 29 сентября 2010 года (том 1, л.д. 81).

Кроме того, в материалах уголовного дела имеется заключение судебной химической экспертизы, по результатам которой вещество, представленное на экспертизу в трех свертках, в целом является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,06 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка (том 1, л.д. 146-147).

В ходе личного досмотра Х. из наружного кармана халата последней были изъяты электронные весы, из кармана брюк - деньги в сумме *** рублей. При просвечивании купюр люминесцентной лампой на трех из них, достоинством *** рублей, с обеих сторон высветилось слово "закуп" (том 1, л.д. 98).

Изъятые при проведении личного досмотра Х. объекты были следователем осмотрены (протокол осмотра предметов в томе 1 на л.д. 108-114, иллюстрационная таблица на л.д. 116-117, 132), электронные весы и деньги в сумме *** рублей признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (постановление в томе 1 на л.д. 134-135).

По заключению судебной химической экспертизы на весах, представленных на исследование, имеются следы наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. Массу наркотического средства на представленных весах определить не представилось возможным (заключение эксперта № *** в томе 1 на л.д. 154-155).

При проведении личного досмотра К. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (том 1, л.д. 99).

В ходе обыска, проведенного 30 сентября 2010 года в жилище Бахаева С.Х. по адресу: ул. ***, ***-*** в г.Н.Тагиле, было обнаружено и изъято: паспорт на имя Х., военный билет на имя Бахаева С.Х., из сумки в коридоре – деньги в сумме *** рублей, из куртки в коридоре – телефон сотовой связи "Самсунг", с тумбы в комнате – деньги в сумме *** рублей, из косметички – деньги в сумме *** рублей, из пакета в коридоре – деньги в сумме *** рублей (протокол обыска в жилище в томе 1 на                 л.д. 106-107).

Изъятые при обыске объекты были следователем осмотрены (протокол осмотра предметов в томе 1 на л.д. 108-114, иллюстрационная таблица на л.д. 118-131), при этом телефон сотовой связи "Самсунг" признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (постановления в томе 1 на л.д. 134-135).

Свидетель К. подтвердила в судебном заседании факт знакомства и общения О. и Бахаева С.Х., пояснила суду, что в ночь с 29 на 30 сентября 2010 года *** – Бахаев С.Х. был задержан сотрудниками милиции, а она и дочь – Х. досмотрены. В ходе личного досмотра дочери были обнаружены деньги в сумме              *** рублей, при этом при просвечивании трех купюр высветилось слово, а также весы, которыми та играла на протяжении длительного периода времени. На ее вопросы дочь объяснила жестами, что деньги подобрала с пола в общем коридоре, когда Бахаев С.Х. разговаривал с молодым человеком. Деньги, обнаруженные при обыске, принадлежат ей, предназначены для лечения дочери.

Суд полагает, что показания свидетеля К. о том, что деньги были найдены в общем коридоре квартир, не могут служить доказательством непричастности Бахаева С.Х. к совершенному преступлению, поскольку обстоятельства стали ей известны со слов дочери, которая не говорит и не слышит, отстает в умственном развитии, объясняется жестами, понятными только самой К.

В ходе предварительного расследования действия Бахаева С.Х. были квалифицированы следователем по ч.3 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с положениями ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса РФ изменил обвинение, предъявленное Бахаеву С.Х., в сторону смягчения, путем переквалификации его действий с ч.3 ст. 30, п. "г" ч.3    ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ на ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ.

Свои доводы государственный обвинитель обосновывает тем, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт сбыта Бахаевым С.Х. 29 сентября 2010 года, в период с 19.15 до 19.35 часов, О. наркотического средства, массой не менее 2,18 грамма. Первоначально в ходе расследования О. показывал, что по предложению Бахаева С.Х. взял наркотическое средство в почтовом ящике, впоследствии пояснил, что героин был передан Бахаевым С.Х. ему из рук в руки. Такие противоречивые показания свидетеля не могут быть положены в основу обвинения, тогда как показания подсудимого о том, что в период с 16.00 до 21.00 часа 29 сентября 2010 года он находился в доме своего отца на праздновании дня рождения, подтвердили в судебном заседании свидетели Ф. и В.

Каких-либо иных доказательств, подтверждающих факт сбыта Бахаевым С.Х. 29 сентября 2010 года О. наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 2, 18 грамма, в ходе расследования и в судебном заседании не добыто, а все сомнения, в силу ст. 49 Конституции РФ, надлежит толковать в пользу подсудимого.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, действия его по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства массой не менее 1,13 грамма квалифицирует в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения - по ч.3 ст.30,    п. "б" ч.2                ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Суд находит, что предложенная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого соответствует фактическим обстоятельствам дела и улучшает положение подсудимого.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам смеси, в состав которой входит героин, является "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" /список №1/, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Основанием к признанию общего размера наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, общей массой 1,13 грамма - к крупному размеру, является Постановление Правительства "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" № 76 от 07 февраля 2006 года.

Действия Бахаева С.Х. квалифицированы как покушение, поскольку передача им наркотического средства закупщику осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия, под контролем сотрудников милиции, при этом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Результаты указанного мероприятия получены в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и свидетельствуют о наличии у Бахаева С.Х. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствует и наличие предварительной договоренности с приобретателем вещества.

За основу приговора суд берет совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: результаты оперативного мероприятия – проверочная закупка от 29 сентября 2010 года, протоколы следственных действий и заключения судебных химических экспертиз, а также показания свидетелей О., Б., А., С.

Показания перечисленных свидетелей подробны, логичны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются вышеуказанными письменными доказательствами.

Довод стороны защиты о том, что показания свидетеля О. не могут быть положены в основу обвинения, поскольку последний длительное время употребляет наркотические вещества и имеет зависимость от их употребления, в силу чего не может правильно воспринимать происходящее и давать правдивые показания, суд находит не обоснованным, поскольку в подтверждение указанного довода каких-либо убедительных доказательств стороной защиты не представлено.

Как в ходе предварительного расследования, так и в настоящем судебном заседании О. давал последовательные показания относительно своего участия в проведении оперативного мероприятия, подтвердил показания и в ходе очной ставки с Бахаевым С.Х. В судебном заседании и свидетель и подсудимый пояснили, что длительное время поддерживали приятельские отношения, ссор и конфликтов между ними не было, что, по мнению суда, не дает оснований сомневаться в объективности показаний свидетеля О., а также полагать, что у него имелись какие-либо причины оговаривать подсудимого.

Подсудимый Бахаев С.Х. также не привел суду каких-либо объективных данных, свидетельствующих о намерении свидетеля О. его оговорить. Его довод о том, что О. оговорил его с целью избежать уголовной ответственности, не состоятелен, поскольку О. был привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических веществ и в настоящее время отбывает наказание, назначенное приговором суда.

Довод защиты о том, что факт передачи денежных средств О. Бахаеву С.Х. не нашел своего подтверждения, поскольку вкрапления, обнаруженные на ладонях Бахаева С.Х. образовались в результате рукопожатия с О., а деньги были оставлены О. в прихожей, где их нашла Х., суд находит надуманным. Указанное обстоятельство отрицал в судебном заседании свидетель О., показания которого суд нашел достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, а пояснения Х. предметом исследования в судебном заседании не были.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, в том числе обстоятельства, в силу которых оно не было доведено до конца, а также личность подсудимого.

Подсудимый Бахаев С.Х.    ранее не судим, совершил неоконченное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта участкового уполномоченного милиции Е., характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в отношении него не поступало (том 2, л.д. 14).

Свидетель М. пояснила суду, что длительное время Бахаев С.Х. проживал в ее квартире, зарекомендовал себя с положительной стороны, как внимательный, вежливый и аккуратный человек.

Мать подсудимого К. охарактеризовала сына как спокойного, доброжелательного человека, заботящегося как о ней, так и о дочери. Свидетель Л. также положительно отозвался о подсудимом.

За период содержания под стражей в СИЗО № 3 г.Н.Тагила Бахаев С.Х.    зарекомендовал себя удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал (том 2, л.д.17).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетней дочери, а также учитывает состояние его здоровья – наличие заболевания – ***.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести и общественной опасности содеянного, личности подсудимого, длительного времени употребляющего наркотические вещества и имеющего зависимость от их употребления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Бахаева С.Х. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд полагает возможным не назначать Бахаеву С.Х. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет постоянного источника доходов и занятости, а также и ограничения свободы в связи с назначением наказания в виде лишения свободы на длительный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бахаева С.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,    и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 апреля 2011 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Бахаева С.Х. под стражей по настоящему уголовному делу с 30 сентября 2010 года по 04 апреля 2011 года.

Меру пресечения Бахаеву С.Х. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 1,88 грамма, сверток из фрагмента полимерной пленки, три свертка из фрагментов фольгированной бумаги, сверток из фрагмента листа бумаги, фрагменты первичной упаковки /квитанция № *** от 18 ноября 2010 года, книга учета наркотиков № ***/;

- наркотические средство – смесь, в состав которой входит героин массой 1,00 грамм, прозрачный полимерный пакет, три фрагмента фольгированной бумаги, фрагменты первичной упаковки /квитанция № *** от 08 ноября 2010 года, книга учета наркотиков № ***/, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил, расположенное по адресу: ул. Островского, 7,    уничтожить.

Вещественные доказательства – три денежных билета Банка России достоинством *** рублей (***, *** и ***), переданные на ответственное хранение в ОУР ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила, оставить в указанном оперативном подразделении.

Вещественное доказательство – электронные весы, находящиеся на хранении при уголовном деле, уничтожить.

Вещественное доказательство – телефон сотовой связи "Самсунг" с сим-картой оператора сотовой связи "***", переданный на ответственное хранение свидетелю К., оставить К.

Вещественные доказательства – копии: рапортов ОУР Б., постановления и справки о проведении ОРМ – наблюдение, протокола личного досмотра и изъятия, задания, справки об исследовании, объяснений О., С. и Р., постановления о предоставлении результатов ОРД, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: п/п.                                                                                                       Н.В. Степанова