Приговор вступил в законную силу – 04 мая 2011 года
дело № 1-125/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2011 годаг. Нижний Тагил
Дзержинский районный суд города Нижнего Тагила Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Кузнецовой С.В., защитника адвоката Пономарева А.В., представившего удостоверение № *** от 07.02.2003 года и ордер № ***, подсудимого Халдеева А.И.,
при секретаре Караваевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Холдеева А.И., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, детей не имеющего, ***, проживающего и зарегистрированного в г. Нижнем Тагиле по ул. ***, ***-***, ранее судимого: 21.08.2006 Дзержинским районным судом города Нижнего Тагила по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании постановления Верхотурского районного суда Свердловской области от 27.11.2007 года освобожден условно-досрочно 10.12.2007 на 1 месяц 20 дней, под стражей не содержался,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Халдеев А.И. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:
В августе 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Халдеев А.И., являясь нанимателем жилого помещения под № *** в многоквартирном жилом доме № *** по ул. *** и будучи зарегистрированным в нем в установленном законом порядке, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая, что *** Х., зарегистрированная в указанной квартире, фактически там длительное время не проживает, а гарантированная ст. 25 Конституции Российской Федерации неприкосновенность его жилища, оборудованного конструктивными элементами, в том числе - застеклёнными окнами, входными дверями, имеющими запорные устройства, исключает возможность проникновения туда лиц, способных помещать ему в реализации преступного умысла, действуя умышленно, и корыстных побуждений, с целью получения возможности лично потреблять наркотические средства с минимальными для себя материальными затратами, незаконно организовал по указанному адресу притон для потребления наркотических средств другими лицами, при этом Халдеев А.И., в период с августа 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, по 30.11.2010, реализуя преступный умысел, создал в занимаемой им квартире № *** дома № *** по ул. ***, имеющей необходимое оборудование для поставления коммунальных услуг по водо-, электро- и газоснабжению, условия для комфортного и безопасного изготовления наркотического средства - дезоморфина, а также для его потребления, притон, предоставил лицам, желающим потребить наркотическое средство - дезоморфин, помещения кухни и комнат указанной квартиры, оснащённые необходимыми предметами для изготовления наркотического средства - дезоморфина (газовой плитой, пластиковой, стеклянной, металлической посудой) для удобного его потребления (мебелью), постоянно поддерживая их в нужном состоянии, приобретал шприцы, вату и компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина (***), при этом систематически, соблюдая меры, необходимые для исключения возможности получения здравоохранительными органами информации по функционированию в занимаемом им жилом помещениипо указанному адресу притона для потребления наркотического средства - дезоморфина, с целью недопущения пресечения его преступной деятельности, умышленно, занимался подбором клиентов из числа лиц, употребляющих дезоморфин в качестве наркотического средства, в результате чего, в период с августа 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, по 30.11.2010 года, проинформировав своих знакомых Б., С., В., К. и родственника Г., заведомо о том, что они являются лицами, употребляющими наркотические средства, о создании им притона, где указанные лица могут в безопасных для них условиях потреблять наркотические средства, после чего, в указанный период времени неоднократно предоставлял каждому из них возможность потреблять наркотические средства в организованном им притоне. Кроме того, с целью привлечения клиентов для потребления наркотического средства – дезоморфина, занимаемым жилом помещении, Халдеев А.И. умышленно собрал информацию о способе приготовления и освоил его, в результате чего, в указанный период времени систематически, не менее 2-3 раз в неделю, изготавливал наркотическое средство – дезоморфина следующим способом: ***, было готово к потреблению путём инъекции в качестве наркотического средства - дезоморфина. Так, 30.11.2010 года, в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, в ходе осмотре квартиры № *** дома № *** по улице *** в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, были изъяты склянки и шприцы, на внутренних поверхностях которых были обнаружены следовые остатки наркотического средства - дезоморфина.
Таким образом, в результате преступных действий Халдеева А.И. в жилом помещении под № *** в многоквартирном жилом доме № *** по ул. *** в период с августа 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, по 30.11.2010 функционировал притон для потребления наркотического средства - дезоморфина, в котором Б., С., В., К., Г., каждый неоднократно незаконно потреблял наркотическое средство –дезоморфин.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Халдеев А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании Халдеев А.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халдеев А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Халдеева А.И. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся – эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие при назначении наказания. Вместе с тем, Халдеев А.И. ранее судим, судимость не погашена, в его действиях суд усматривает рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством при назначении наказания. Х. совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, употребляет наркотические средства. С учетом изложенного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Пономарева А.В. в ходе предварительного следствия в размере 1 029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Холдеева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Халдееву А.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Халдееву А.И. исчислять с 23.03.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.01.2011 по 19.01.2011 года.
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Пономарева А.В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства – две склянки, три шприца, хранящиеся в камере хранения УВД г. Нижнего Тагила по квитанции № ***, уничтожить; 5 ***, хранящиеся в ОМ № 17 УВД по г. Н.Тагил, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в кассационной жалобе каждого осужденного или подано соответствующее заявление.
Судья: