Приговор от 17.05.2011 по делу № 1-192/2011 в отношении Галушко К. А., осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 31 мая 2011 года

Дело № 1-192/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Беляева О.Д.,

защитника адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимого Галушко К.А.,

при секретаре Рысловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галушко К.А., **.**.**** года рождения, уроженца города *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по пр.***, ***-***, ранее судимого: 11 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района г.Н. Тагил Свердловской области Мелентьевой О.В. по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к 150 часам обязательных работ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галушко К.А. совершил открытое хищение денежных средств ООО «***» в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

02 апреля 2011 года в период с 12.00 до 12.30 часов Галушко К.А. находясь в магазине «***» по адресу: ул. ***, ***, имея умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ООО «***», осознавая, что кассир Б. понимает открытый характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из денежного ящика кассового терминала № 2 денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ООО «***», после чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Галушко К.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Галушко К.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Галушко К.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего ООО «***» А. также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представил в суд заявление.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галушко К.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Галушко К.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что Галушко К.А. совершено корыстное преступление средней тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого Галушко К.А., который ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, настоящее преступление совершил в период неотбытого наказания в виде обязательных работ, участковым уполномоченным милиции по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в силу пункта «и» части 1 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает явку подсудимого с повинной, признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учетом того, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на исправление подсудимого, суд считает невозможным исправление Галушко К.А. при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд исходит из положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения Галушко К.А. наказания с применением положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, тех обстоятельств, что Галушко К.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, в том числе за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, настоящее преступление совершил в период неотбытого наказания в виде обязательных работ, имел нарушения порядка отбывания данного наказания, суд считает необходимым назначить Галушко К.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленный представителем потерпевшего ООО «***» иск о возмещении материального ущерба в размере *** рублей, подсудимый признал. Суд считает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет подсудимого.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе предварительного следствия в сумме 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галушко К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района г.Н. Тагил Свердловской области Мелентьевой О.В. от 11 октября 2010 года исходя из требований пункта «г» ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации о соответствии восьми часов обязательных работ одному дню лишения свободы, и назначить Галушко К.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца десять дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года.

Избрать Галушко К.А. меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Галушко К.А. в пользу ООО «***» в возмещение материального ущерба *** рублей (двадцать три тысячи рублей).

Вещественные доказательства: копию отчета по кассе (отчет Х), копию отчета по размену купюр – хранить в материалах уголовного дела, нож кухонный с пластмассовой рукояткой, 1 отрезок темной дактилоскопической пленки со следами пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным – в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: