Приговор вступил в законную силу - ДД.ММ.ГГГГ Дело № П Р И Г О В О Р город ФИО1 Тагил ДД.ММ.ГГГГ Дзержинский районный суд города ФИО1 <адрес> в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> города ФИО1 Е. А., защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение № ** и ордер № **, подсудимого ФИО5, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, родившегося **.**.**** в городе *** <адрес>, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, временно зарегистрированного и проживающего в городе ФИО1 Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом города ФИО1 Тагил по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам на срок 180 часов; ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда обязательные работы заменены лишением свободы на срок 22 дня; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, содержащегося под стражей по рассматриваемому делу с 16 по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО5 совершил открытое хищение чужого имущества в <адрес> города ФИО1 Тагил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 01:30 до 02:30 в квартире № ** дома № ** по ул. *** ФИО5, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, выхватил из руки у ранее ему незнакомой Ш. и похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 1800», стоимостью 1273 рубля с сим-картой сотовой компании «***», на балансе которой денежных средств не находилось. ФИО6 вернуть телефон ФИО5 не выполнил, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным телефоном. ФИО7 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО5 материального ущерба в сумме 1273 рубля, причиненного ей хищением телефона. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО5 в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании ФИО5 поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, признает исковые ФИО6 ФИО7, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником. ФИО7 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение корыстного преступления средней тяжести, преступление по рассматриваемому делу совершил спустя непродолжительное время - в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, у которого имеются заболевания ***. Согласно ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного, того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства, отношение подсудимого к случившемуся, раскаяние в содеянном, того обстоятельства, что похищена одна вещь небольшой стоимости, суд считает возможным при назначении наказания на основании ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации не применять правила ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ФИО5 наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. Заявленный в ходе предварительного следствия ФИО7 ФИО4 гражданский иск о взыскании с ФИО5 материального ущерба в размере 1273 рубля, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката ФИО2 в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытое наказание время содержания ФИО5 под стражей до судебного разбирательства с 16 по ДД.ММ.ГГГГ и с 10 по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО5 оставить без изменения - содержание под стражей. Взыскать с ФИО5 в пользу Ш. материальный ущерб в сумме 1273 рубля (одна тысяча двести семьдесят три рубля). Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвокатов ФИО2 за участие в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением ФИО6 ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: