Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года Дело № 1 - 293/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 11 августа 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В., с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С. В., защитника - адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****, подсудимого Ефимова И. В., при секретаре Лобановой Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ефимова И. В., родившегося **.**.**** года в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого: 26.05.2011 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 20 000 рублей /штраф до настоящего времени не оплачен/, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 17.05.2011, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ефимов И. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах. 17.06.2011, в период с 09:00 до 11:40, Ефимов И. В., находясь в районе железнодорожной станции «***», расположенной по ул. ***, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 28,86 грамма, то есть в особо крупном размере, находящееся в полимерном пакетике, в пачке из-под сигарет «***», подобрав его в условленном месте - в кустах в районе железнодорожной станции. Указанное наркотическое средство Ефимов И. В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, до момента, когда в тот же день, в 12:00, в салоне автомобиля «***» /регистрационный знак ***/, остановленного у дома № ** по ул. ***, он был задержан сотрудниками отдела № 1 ОРЧ УР № 5 ГУ МВД России по Свердловской области и ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил и Гоноуральскому городскому округу, в ходе проведения оперативного мероприятия - наблюдение, и доставлен в ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу, расположенный по ул. Тельмана, 40, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 28,86 грамма, то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефимов И. В. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов И. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ефимова И. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого. Подсудимый Ефимов И. В. ранее судим, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции М., характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в отношении него не поступало (л.д. 143). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает активное способствование подсудимым расследованию преступления, а также учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья, а именно: наличие хронического заболевания - ***. В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который длительное время употребляет наркотические вещества и имеет зависимость от их употребления, влияния назначенного наказания на исправление Ефимова И. В., суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 либо ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 2 058 рублей 78 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Ефимова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11.08.2011. Зачесть в отбытое наказание время содержания Ефимова И. В. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 17.06. по 10.08.2011. Меру пресечения в отношении Ефимова И. В. оставить прежней - в виде содержания под стражей. Приговор Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 26.05.2011 в отношении Ефимова И. В. по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 28,81 грамма, переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу, по адресу: город Нижний Тагил, ул. Островского, 7 /запись № **, журнал учета наркотических средств № **, - уничтожить. Вещественное доказательство - телефон сотовой связи «Nokia 1100» с сим-картой оператора сотовой связи «***», переданный на ответственное хранение Е., оставить Е. Вещественные доказательства - линейку, 4 фрагмента полимерной пленки, 7 стеклянных флаконов из-под «***», ватную палочку, иглу от шприца, чашку из пластмассы белого цвета, 8 ватных тампонов, 2 фрагмента фольгированной бумаги, инсулиновый шприц с иглой, 2 шприца, емкостью 2 и 3 мл, 12 ватных комочков, переданные на ответственное хранение в камеру хранения ОМ № 17 при УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу /квитанция № ** от **.**.****/, - уничтожить. Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 2 058 рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление. Судья: