Приговор от 15.08.2011 по уголовному делу № 1-308/2011 в отношении Шарафутдинова А. Р., осужденного по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года

Дело №1-308/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил         15 августа 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л.,

защитника адвоката Исупова В. В., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого Шарафутдинова А. Р.,

при секретаре Рысловой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шарафутдинова А. Р., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул. ***, **-**, ранее судимого:

15.12.2008 Центральным районным судом г. Сочи Краснодарского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, освобожденного 11.09.2009 по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с 28.06.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шарафутдинов А. Р. совершил разбой в Дзержинском районе городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

28.06.2011 в период с 14:50 до 15:30 Шарафутдинов А. Р., находясь у павильона остановочного комплекса «***», расположенного по улице ***, дом **, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с предметом, используемым в качестве оружия - ножом, который предварительно взял из дома, зашел в указанный павильон, и, дождавшись, когда в павильоне не будет посетителей, обратился к ранее незнакомой продавцу П., которая наклонилась к нему, схватил ее левой рукой с силой за грудь, а правой рукой подставил к ее горлу имеющийся при нем нож, демонстрируя намерение применить его и угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и высказал в адрес П. требование о передаче ему денег из кассы, принадлежащих ИП Л. Получив отказ в передаче ему денежных средств, Шарафутдинов А. Р. умышленно продолжал сдавливать грудь П., причинив ей своими действиями физическую боль, и вновь высказал в адрес второго продавца ранее не знакомой К. требование о передачи ему денежных средств из кассы, и ценного имущества, имевшегося в павильоне. Получив очередной отказ, Шарафутдинов А. Р. с целью достижения преступного результата высказал в адрес П. и К. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые последние воспринимали реально исходя из агрессивного поведения Шарафутдинова А. Р. и наличия у него ножа, при этом требуя деньги и ценное имущество, на что они ответили отказом, пояснив, что денег нет. Затем с целью реализации преступного умысла, Шарафутдинов А. Р. стал угрожать П. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом, высказав фразу: «гоните кассу, или я ее прирежу», а в подтверждение высказанных угроз Шарафутдинов А. Р. умышленно продолжал держать нож у горла П., демонстрируя, тем самым, намерение его применить. Исходя из сложившейся ситуации, агрессивного поведения Шарафутдинова А. Р. в момент нападения, опасаясь дальнейшего применения насилия, опасного для жизни и здоровья, П. дальнейшего сопротивления не оказала, а в свою очередь Каримова Н.В. с целью защиты бросила имевшийся под рукой вентилятор в Шарафутдинова А. Р., тем самым освободив П. от нападения и сообщила Шарафутдинову А. Р. о вызове сотрудников ООО Частного охранного предприятия «***». После чего Шарафутдинов А. Р., опасаясь своего задержания и привлечения к уголовной ответственности, скрылся с места преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шарафутдинов А. Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании Шарафутдинов А. Р. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие К., Л., П. в письменных заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарафутдинов А. Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шарафутдинова А. Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Шарафутдинов А. Р. совершил оконченное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких.

Также суд учитывает личность подсудимого: Шарафутдинов А. Р. ранее судим за корыстное преступление, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, наблюдался *** с апреля 2005 года с диагнозом: ***, снят с наблюдения в ноябре 2008 года по отсутствию сведений, наблюдался *** с июня 2005 года с диагнозом ***, снят с наблюдения в декабре 2008 года по социальной компенсации.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Шарафутдинова А. Р. содержится рецидив преступлений, образованный настоящим преступлением и судимостью по приговору Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 15.12.2008, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает невозможным исправление Шарафутдинова А. Р. без изоляции от общества и полагает, что назначенное ему наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, отбывание которого должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302,304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарафутдинова А. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15.08.2011. Зачесть в отбытое наказание время содержания Шарафутдинова А. Р. под стражей до судебного разбирательства с 28.06.2011 по 14.08.2011.

Меру пресечения Шарафутдинову А. Р. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: 1 отрезок светлой дактилоскопической пленки - уничтожить; нож с ручкой черно-металлического цвета со следом бурого цвета, переданный на хранение свидетелю Ш., - оставить Ш.; футболку зеленого цвета, переданную потерпевшей П. - оставить П.; оригиналы документов: свидетельства о постановке на учет, договор купли-продажи торгового павильона, счет-фактуру от 24.05.2011, переданные потерпевшей Л. - оставить Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: