Приговор вступил в законную силу - 09 августа 2011 года Дело № 1-262/2011 город Нижний Тагил 27 июля 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В., с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С. В., защитника - адвоката Браунштейн О. Б., предъявившей удостоверение № ** и ордер № **, подсудимого Семикина А. А., потерпевшего С., при секретаре Шавейникове А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семикина А. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, **, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Североуральск по ул. ***, **-**, ранее не судимого, под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Семикин А. А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: 06.03.2011 в период с 21:00 до 22:40 Семикин А. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что *** - С. нет дома, проследовал в квартиру № ** в ** корпусе дома № ** по ул. ***, в которой проживал вместе с ***, и тайно из корыстных побуждений похитил из указанной квартиры принадлежащие отцу денежные средства в сумме 17000 рублей. После этого Семикин А. А. вышел из квартиры и направился в ТЦ «***», расположенный по ул. ***, **. Затем с целью доведения своего преступного умысла до конца Семикин А. А. вновь вернулся в вышеуказанную квартиру и тайно из корыстных побуждений похитил оттуда принадлежащие отцу денежные средства в сумме 5000 рублей. С похищенными деньгами Семикин А. А. с места преступления скрылся, обратив их в свою пользу, причинив С. ущерб на общую сумму 22000 рублей, который является для потерпевшего значительным. Потерпевший С. в ходе предварительного следствия заявил гражданский иск о взыскании с Семикина А. А. материального ущерба в сумме 22000 рублей, причиненного ему преступлением. При ознакомлении с материалами уголовного дела Семикин А. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Семикин А. А. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшего С., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший С. согласны с постановлением приговора в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семикин А. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Семикина А. А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по предыдущему месту работы в ООО «***» характеризуется положительно, после совершения преступления привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие у него троих малолетних детей, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ. При этом суд считает, что наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, с учетом удовлетворительной характеристики личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения потерпевшего, является исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления, и позволяет суду назначить Семикину А. А. наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Заявленный в ходе следствия потерпевшим С. гражданский иск о взыскании с Семикина А. А. материального ущерба в размере 22000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Браунштейн О. Б. в ходе дознания в размере 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Семикина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 80 часов. Меру пресечения Семикину А. А. в виде подписки о невыезде отменить. Взыскать с Семикина А. А. в пользу С. материальный ущерб в сумме 22000 рублей (двадцать две тысячи рублей). Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Браунштейн О. Б. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: 3 отрезка липкой ленты со следами рук, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: