Приговор вступил в законную силу - 15 июля 2011 года КОПИЯ Дело № 1 - 251/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 04 июля 2011 года с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Мазырина А.А., защитника - адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № *** и ордер № *** от 04 июля 2011 года, подсудимого Гильдермана А.Р., при секретаре Лобановой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гильдермана А.Р., родившегося ***.***.*** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ***, ***-***, судимости не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу в период с 09 по 11 июня 2011 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гильдерман А.Р. открыто похитил чужое имущество. Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах. 07 июня 2011 года, в период с 14.30 до 16.00 часов, Гильдерман А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № *** дома № *** по ул. ***, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола в зале ноутбук "ASUSX80L", стоимостью 21 000 рублей, принадлежащий Ш., после чего, спрятав его под рубашку попытался покинуть квартиру. На выходе из квартиры ноутбук выпал из-под его рубашки и Ш., обнаружив действия Гильдермана А.Р., потребовала вернуть ей похищенное. Гильдерман А.Р., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство, действуя открыто, из корыстных побуждений похитил указанный ноутбук, и, не выполнив требования потерпевшей о возврате похищенного, с места совершения преступления скрылся, получив при этом реальную возможность распорядиться похищенным. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гильдерман А.Р. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, о чем в деле имеется расписка. В своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гильдерман А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гильдермана А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого. Подсудимый Гильдерман А.Р. юридически не судим, совершил преступление против собственности, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, с марта 2009 года наблюдается *** с диагнозом: ***, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта участкового уполномоченного милиции К. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (рапорт - характеристика на л.д. 101). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и,к" ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку подсудимого с повинной, добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, его отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гильдермана А.Р. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 029 рублей 39 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Гильдермана А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно. На основании ч.3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Гильдерману А.Р. в отбытое наказание время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 09 по 11 июня 2011 года из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить. Вещественные доказательства - ноутбук "ASUS Х 80L", товарный чек на покупку указанного ноутбука, переданные на ответственное хранение потерпевшей Ш., оставить Ш. Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 029 рублей 39 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление. Судья: п/п. Н.В. СтепановаДзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,