Приговор от 26.08.2011 по уголовному делу № 1-287/2011 в отношении Иштимировой Л. А., осужденной по п. `в` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года

Дело № 1 - 287/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил          26 августа 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л.,

защитника - адвоката Волосатовой А. В., предъявившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****,

подсудимой Иштимировой Л. А.,

при секретаре Лобановой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иштимировой Л. А., родившейся **.**.**** в *** Свердловской области, ***, со *** образованием, **, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в поселке *** Свердловской области по ул. ***, **-**, ранее судимой:

18.02.2010 мировым судьей судебного участка № 1 Туринского района Свердловской области по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 2 500 рублей /штраф уплачен 20.06.2011/,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Иштимирова Л. А. тайно похитила чужое имущество, причинив гражданину значительный ущерб.

Преступление совершеноею в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

29.05.2011, в период с 11:55 до 24:00, Иштимирова Л. А., находясь у банкомата № ** ОАО «***», расположенного в доме № ** по ул. ***, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Т., находящихся на счете в ОАО «***» в сумме 24 100 рублей, посредством пластиковой банковской карты ОАО «***» № ** на имя Т., находившейся у нее во временном пользовании, зная пин-код данной карты, умышленно, с целью достижения преступного результата, поместила пластиковую карту в банкомат ОАО «**», ввела пин-код карты, набрала необходимую для снятия денежных средств сумму, после чего тайно похитила выданные банкоматом денежные средства в сумме 24 100 рублей, принадлежащие Т., причинив ему при этом значительный ущерб.

С похищенными денежными средствами Иштимирова Л. А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иштимирова Л. А. в присутствии защитника - адвоката Волосатовой А. В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании она поддержала заявленное ходатайство,указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении и исковые требования потерпевшегоТ., осознает характер и последствия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. В своем заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иштимирова Л. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иштимировой Л. А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой.

Подсудимая Иштимирова Л. А. ранее судима, совершила преступление против собственности, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции С., характеризуется положительно (л.д. 184), со слов соседей - удовлетворительно (л.д. 163).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у подсудимой малолетнего сына и ее явку с повинной. Кроме того, суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, а также состояние ее здоровья - наличие заболевания - ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено. Ранее Иштимирова Л. А. была осуждена за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, поэтому в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление Иштимировой Л. А. и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.

В ходе предварительного расследования потерпевший Т. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимой Иштимировой Л. А. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 24 150 рублей (л.д. 40).

Подсудимая Иштимирова Л. А. исковые требования потерпевшего Т. признала в полном объеме.

Суд находит исковые требования Т. обоснованными и, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 715 рублей 65 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иштимирову Л. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно.

Меру пресечения Иштимировой Л. А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Исковые требования Т. к Иштимировой Л. А. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Иштимировой Л. А. в пользу Т. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 24 150 рублей (двадцать четыре тысячи сто пятьдесят рублей).

Вещественные доказательства - распечатку финансовых операций по карте № ** за период с **.**.**** по **.**.****, три фотографии, сопроводительное письмо, выписку из чековых лент, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Вещественное доказательство - CD-R-диск с видеозаписью, находящееся на хранении при уголовном деле, оставить при деле.

Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья