Приговор от 17.08.2011 по уголовному делу № 1-288/2011 в отношении Гвоздева В. Г., осужденного по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года

Дело № 1 - 288/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил              17 августа 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белькова В. А.,

защитника - адвоката Тюрина Е. А., предъявившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № **,

подсудимого Гвоздева В. Г.,

при секретаре Рысловой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гвоздева В. Г., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул. ***, **-**, ранее юридически не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гвоздев В. Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Г., **.**.**** года рождения.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

17.12.2010 около 21:15 Гвоздев В. Г., управляя автомобилем марки «***» государственный регистрационный знак *** и, являясь участником дорожного движения, не выполнил, относящиеся к нему требования Правил, знаков дорожного движения Российской Федерации, чем нарушил требования п. 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: следуя на данном автомобиле по *** шоссе со стороны *** шоссе в направлении улицы ***, со скоростью, которая не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, а также в нарушение требований п. 8.1. Правил дорожного движения Российской Федерациине принял возможных мер предосторожности для исключения помех другим участникам дорожного движения, не избрал безопасные приемы управления, проявив преступную небрежность и невнимательность, не справившись с управлением своего транспортного средства, нарушил правило правостороннего движения, предусмотренное требованием п. 1.4. Правил дорожного движения Российской Федерации, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил требования п. 9.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, и создал своими действиями опасность для движения, чем нарушил требования п. 1.5. Правил дорожного движения Российской Федерации, в результате чего в районе дома № ** по *** шоссе допустил столкновение с автомобилем марки «***» государственный регистрационный знак *** под управлением водителя Б., который следовал без изменения направления своего движения, в прямом направлении по *** шоссе со стороны улицы *** в направлении *** шоссе, то есть во встречном автомобилю «***» направлении, и помеху для движения другим участникам дорожного движения не создавал.

В результате столкновения двух транспортных средств пассажиру автомобиля «***» Г., по заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы № ** от **.**.**** были причинены повреждения: закрытые переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца; разрыв мочевого пузыря; закрытый перелом левой лопатки, в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гвоздев В. Г. в присутствии защитника - адвоката Тюрина Е. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Гвоздев В. Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гвоздев В. Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гвоздева В. Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Гвоздев В. Г. совершил по неосторожности преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Также суд учитывает личность подсудимого Гвоздева В. Г., который не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не является злостным нарушителем правил дорожного движения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации добровольное возмещение Гвоздевым В. Г. материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и вышеизложенных данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, с учетом того обстоятельства, что потерпевшая не настаивала на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что безусловных оснований для лишения Гвоздева В. Г. права управления транспортными средствами не имеется, и с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, приходит к выводу о возможности назначить Гвоздеву В.Г. наказание в виде лишения свободы условно, применив положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заявленный прокурором Ленинского района города Нижний Тагил в интересах Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области иск о взыскании с Гвоздева В. Г. 32 331 рубля 07 копеек в возмещение расходов на лечение потерпевшей Г. суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку разрешение данного иска по существу подлежит с учетом требований положений Закона Российской Федерации «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с участием страховой организации, застраховавшей ответственность водителя Гвоздева В. Г., которая к участию в настоящем уголовном деле по гражданскому иску не привлечена, а эти вопросы, связанные с гражданским иском, требуют отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гвоздева В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Гвоздева В. Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, - уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Гвоздева В. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Иск прокурора Ленинского района города Нижний Тагил в интересах Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области иск о взыскании с Гвоздева В. Г. 32 331 рубля 07 копеек в возмещение расходов на лечение потерпевшей Г. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение Гвоздева В. Г. - возвратить Гвоздеву В. Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: