Приговор от 11.07.2011 по уголовному делу № 1-254/2011 в отношении Каваева В.В., осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 22.07.2011

Дело № 1-254/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                11 июля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Винник А. П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Корниенко С. Г.,

защитника - адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимого Каваева В. В., потерпевшей Ч.,

при секретаре Бычковой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каваева В. В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающего по ул. ***, **-**, ранее судимого:

23.01.2007 мировым судьей судебного участка № 2 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 1 000 рублей, штраф не выплачен,

02.02.2007 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

10.09.2007 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы с частичным присоединением на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением наказания по приговоруот 02.02.2007 к общему сроку 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного 05.03.2010 по отбытию наказания,

содержащегося под стражей по настоящему делу со 02 июня по 10 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каваев В. В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

17.05.2011 в период с 15:00 до 17:15 Каваев В. В. с помощью ранее похищенных ключей открыл замок входной двери и незаконно с целью хищения проник в квартиру своей родственницы Ч. по адресу: пр. ***,**-**, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество:

- кольцо золотое 583 пробы с камнем красного цвета стоимостью 10 000 рублей;

- кольцо золотое 583 пробы с камнем бирюзового цвета, стоимостью 8 000 рублей;

- браслет золотой 585 пробы, стоимостью 7 000 рублей;

- подвеску золотую 583 пробы, стоимостью 5 000 рублей;

- кольцо золотое 585 пробы «Анна Каренина», стоимостью 8 000 рублей;

- золотую цепочку 583 пробы, стоимостью 5 000 рублей;

- жидкокристаллический монитор «Samsung 920 NW», стоимостью 5 000 рублей;

- системный блок компьютера «FоxconnTLA-489», материнскую плату, оперативную память, жесткий диск, стоимостью 15 000 рублей;

- паровой утюг «Steam - O - Power», стоимостью 1 600 рублей;

- фен «Скарлет», стоимостью 800 Рублей;

- дорожную сумку, материальной ценности не представляющую. Всего похитил имущества на сумму 65 400 рублей, причинив Ч. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу.

Потерпевшей Ч. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с Каваева В. В. материального ущерба в сумме 22 400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Каваев В. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Каваев В. В. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, признает исковые требования потерпевшей, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ч. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каваев В. В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Каваева В.В. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.

Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за аналогичные преступления, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, в связи с чем основная часть похищенного имущества была возвращена потерпевшей в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшей Ч. гражданский иск о взыскании с Каваева В. В. материального ущерба в размере 22 400 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В.В. на предварительном следствии в сумме 1 029 рублей 39 копеек суд считает необходимым в соответствие с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каваева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Каваева В. В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения Каваеву В. В. содержание под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Каваева В. В. в пользу Ч. материальный ущерб в сумме 22 400 рублей (двадцать две тысячи четыреста рублей).

Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района города Нижний Тагил от 23.01.2007 в виде штрафа в размере 1 000 рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- один отрезок липкой ленты со следами пальцев рук - уничтожить;

- золотые изделия: кольцо весом 4 грамма, кольцо весом 3,5 грамма, кольцо «Анна Каренина» весом 6 грамм, браслет весом 6,66 грамма, подвеску весом 3,74 грамма; чек о переводе денежных средств от 10 декабря 2009 года, инструкцию к утюгу, гарантийный талон, кассовый чек от 15 ноября 2008 года, гарантийный талон от 15 марта 2008 года, переданные на хранение Ч. - оставить у Ч.;

- копию паспорта на имя Каваева В.В. - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Нохрина В. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1 029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: