Приговор от 25.07.2011 по уголовному делу № 1-265/2011 в отношении Стенютина А. Н., осужденного по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 05 августа 2011 года

Дело № 1-265/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                25 июля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Никифоровой Е. А.,

защитника адвоката Браунштейн О. Б., по удостоверению № ** и ордеру № **,

подсудимого Стенютина А. Н., потерпевшей Д.,

при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стенютина А. Н., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого Дзержинским районным судом города Нижний Тагил:

07.11.2008 по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам лишения свободы;

01.12.2008 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору от 07.11.2008, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, 25.10.2010 освобожденного по отбытию наказания,

осужденного 25.07.2011 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы,

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стенютин А. Н. совершил открытое хищение чужого имущества в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

30.05.2011 в период с 19:00 до 20:00 во втором подъезде дома № ** по ул. *** Стенютин А. Н., имея умысел на хищение золотых изделий у раннее незнакомой Д., открыто похитил с ее шеи золотую цепочку 585 пробы, весом 16 грамм, длиной 53 сантиметра, стоимостью 24000 рублей. После этого Стенютин А. Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по личному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стенютин А. Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Стенютин А. Н. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Д. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стенютин А. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Стенютина А. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание - ***.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, того обстоятельства, что Стенютин А. Н. в течение короткого промежутка времени совершил несколько аналогичных преступлений, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства, тот факт, что похищенное имущество было возвращено потерпевшей, суд считает возможным при назначении наказания на основании ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации не применять правила ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Стенютину А. Н. за совершенное преступление наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Браунштейн О. Б. в ходе дознания в сумме 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым в соответствие с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стенютина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25.07.2011.

Взять Стенютина А. Н. под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, переданную на ответственное хранение потерпевшей Д. - оставить Д.

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката Брауштейн О. Б. в ходе дознания в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: