Приговор от 07.07.2011 по уголовному делу № 1-2-252/2011 в отношении Стасишена Д. В., осужденного по ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 26 июля 2011 года

КОПИЯ

Дело № 1 - 252/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                  07 июля 2011 года

       Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О.Л.,

защитника - адвоката Браунштейн О.Б.,предъявившей удостоверение № *** и ордер                  № *** от 06 июля 2011 года,

подсудимого Стасишена Д.В.,

потерпевшего Ф.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стасишена Д.В.,родившегося ***.***.*** года в с. *** Пригородного района Свердловской области, гражданина ***, ***, с *** образованием, ***, зарегистрированного и проживающего в деревне *** Пригородного района Свердловской области по ул. ***, ***, ранее судимого:

26 июня 2007 года Нижнетагильским гарнизонным военным судом по ч.3 ст. 337                 /2 эпизода/, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

10 сентября 2007 года Нижнетагильским гарнизонным военным судом по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 26 июня 2007 года, окончательно - к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 20 февраля 2009 года по отбытию наказания;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 03 мая 2011 года,

         по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Стасишен Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества, а также дважды тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданам.

           Преступления совершеныимв Дзержинском районе г. Н.Тагил при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2011 года, в период с 02.00 до 06.30 часов, Стасишен Д.В., находясь у дома № *** по ул. ***, увидев автомобиль ***, регистрационный знак ***, решил его похитить с целью последующей продажи и получения материальной выгоды.

Осуществляя задуманное, воспользовавшись отсутствием сигнализации в автомобиле и вероятных свидетелей совершаемого преступления, Стасишен Д.В. с неустановленным в ходе предварительного следствия способом, проник в салон указанного автомобиля, после чего, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данным транспортным средством, сломал рулевую колонку, вырвал замок зажигания, и, путем соединения проводов зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего, находясь за рулем указанного транспортного средства, действуя тайно, из корыстных побуждений Стасишен Д.В. похитил автомобиль ***, регистрационный знак ***, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий В., в котором находилось детское автокресло, стоимостью 5 500 рублей, причинив своими действиями последнему ущерб на общую сумму 55 000 рублей. На автомашине ВАЗ 11113 Стасишен Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

01 мая 2011 года, в период с 03.00 до 08.00 часов, Стасишен Д.В., находясь у дома № *** по пр. ***, увидел автомобиль ***, регистрационный знак ***, и решил его похитить с целью последующей продажи и получения материальной выгоды.

Осуществляя задуманное, воспользовавшись отсутствием сигнализации в автомобиле и вероятных свидетелей совершаемого преступления, Стасишен Д.В., отверткой взломал запорное устройство форточки передней водительской двери, а затем проник в салон указанного автомобиля, после чего, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данным транспортным средством, сломал рулевую колонку, вырвал замок зажигания, и, путем соединения проводов зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего, находясь за рулем указанного транспортного средства, Стасишен Д.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил автомобиль ***, регистрационный знак ***, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий на правах владения и пользования Ф., и находящийся в собственности Д., причинив своими действиями Ф. значительный ущерб.

На автомашине *** Стасишен Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным транспортным средством по своему усмотрению.

01 мая 2011 года, в период с 03.00 до 08.00 часов, Стасишен Д.В., находясь у дома           № *** по пр. ***, увидел автомобиль ***, регистрационный знак ***, и решил его похитить с целью последующей продажи и получения материальной выгоды.

Осуществляя задуманное, воспользовавшись отсутствием сигнализации в автомобиле и вероятных свидетелей совершаемого преступления, Стасишен Д.В., отверткой взломал запорное устройство форточки передней водительской двери, а затем проник в салон указанного автомобиля, после чего, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данным транспортным средством, сломал рулевую колонку, вырвал замок зажигания, и, путем соединения проводов зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего, находясь за рулем указанного транспортного средства, Стасишен Д.В., действуя тайно, из корыстных побуждений похитил автомобиль ***, регистрационный знак ***, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий С., причинив своими действиями последнему значительный ущерб.

На автомашине *** Стасишен Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стасишен Д.В. в присутствии защитника - адвоката Браунштейн О.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшегоВ., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

              Потерпевшие В., С. и Д. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом. В своих заявлениях просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший Ф. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 и ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стасишен Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Стасишена Д.В. по эпизоду хищения от 29 апреля 2011 года /потерпевший В./ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Стасишена Д.В. по двум эпизодам хищений от 01 мая 2011 года /потерпевшие Ф., Д. и С./ суд квалифицирует по п. "в" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, а также личность подсудимого.

Подсудимый Стасишен Д.В. ранее судим, в течение непродолжительного периода времени совершил три преступления против собственности, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, два других - к преступлениям средней тяжести, по месту проживания в г.Н.Тагиле зарекомендовал себя удовлетворительно, жалоб от соседей в отношении него не поступало (рапорт - характеристика в томе 2 на л.д. 156).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и" ч.1      ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаетявки подсудимого с повинной по всем эпизодам хищений и активное способствование им расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что, согласно п. "а" ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого и его возраста, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Стасишена Д.В. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 либо ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В ходе предварительного расследования потерпевший В. предъявил гражданский иск о взыскании со Стасишена Д.В. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 17 094 рублей, из которых 5 500 рублей - стоимость похищенного детского кресла, 11 544 рубля - стоимость восстановительного ремонта похищенного транспортного средства (том 1, л.д. 75).

Подсудимый Стасишен Д.В. исковые требования потерпевшего В. признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования потерпевшего В. обоснованными и, на основании ст. 1 064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению частично в размере 17 044 рубля, исходя из представленных в обоснование суммы иска доказательств.

Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 7 891 рубль 99 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Стасишена Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /эпизод хищения от 29 апреля 2011 года, потерпевший В./ - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

по п. "в" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /эпизоды хищений от 01 мая 2011 года, потерпевшие Ф., Д., С./ - в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца за каждое из преступлений.

На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Стасишену Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07 июля 2011 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Стасишена Д.В. под стражей по настоящему уголовному делу - в период с 03 мая по 06 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Стасишена Д.В. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Исковые требования В. к Стасишену Д.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать со Стасишена Д.В. в пользу В. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 17 044 рубля (семнадцать тысяч сорок четыре рубля).

Вещественные доказательства - автомобиль *** /р.з. ***/, свидетельство о регистрации транспортного средства серии *** № *** от 06 августа 2003 года, завещание серии *** № *** от 15 июня 2009 года, свидетельство о смерти П. серии *** № *** от 03 декабря 2010 года, переданные на ответственное хранение потерпевшему В., оставить В.

Вещественные доказательства - автомобиль *** /р.з. ***/, свидетельство о регистрации транспортного средства серии *** № ***, доверенность на управление автомобилем, доверенность на право распоряжения автомобилем серии *** № ***, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ф., оставить Ф.

Вещественные доказательства - автомобиль *** /р.з. ***/, свидетельство о регистрации транспортного средства серии *** № ***, переданные на ответственное хранение потерпевшему С., оставить С.

Вещественное доказательство - детализацию состоявшихся соединений абонента - Г., находящееся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Вещественные доказательства - три бутылки из-под пива "Исетское", один отрезок светлой дактилоскопической пленки с микроволокнами, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 17 УВД по городу Нижний Таил, ГГО, расположенного по ул. Тельмана, 40 /квитанция № *** от 16 июня 2011 года/, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 7 891 рубль 99 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должнобыть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья : п/п.                                                                                                     Н.В. Степанова