Приговор вступил в законную силу 09 сентября 2011 года
Дело № 1 - 301/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 25 августа 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Ворита А. В.,
защитника - адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.***,
подсудимого Стенютина А. Н.,
при секретаре Лобановой Л. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Стенютина А. Н., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого Дзержинским районным судом города Нижний Тагил:
07.11.2008 - по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам лишения свободы;
01.12.2008 - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с частичным присоединением наказания по приговору от 07.11.2008 - к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 25.10.2010 по отбытию наказания,
осужденного Дзержинским районным судом города Нижний Тагил:
25.07.2011 - по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод хищения от 03.06.2011 года) к 6 месяцам лишения свободы,
25.07.2011 - по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод хищения от 30.05.2011) к 8 месяцам лишения свободы,
25.07.2011 - по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод хищения от 24.05.2011) к 11 месяцам лишения свободы,
25.07.2011 - по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод хищения от 05.06.2011) к 11 месяцам лишения свободы,
28.07.2011 - по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 11 месяцам лишения свободы,
04.08.2011 - по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы,
1908.2011 - Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний, назначенных по приговорам Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 25.07.2011 (4 приговора), 28.07.2011, 04.08.2011 - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы /приговор не вступил в законную силу,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Стенютин А. Н. открыто похитил чужое имущество.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
09.07.2011, в период с 16:40 до 17:00, Стенютин А. Н., находясь у дома № **, расположенного по ул. ***, увидел в руках незнакомой ему П. сумку с вещами и решил ее похитить. Осуществляя задуманное, Стенютин А. Н. подошел к П., после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшей, похитил принадлежащую ей сумку, стоимостью 2 500 рублей, в которой находились:
причинив ущерб на общую сумму 4 545 рублей.
С похищенным имуществом Стенютин А. Н., проигнорировав требования П. о возврате имущества, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Стенютин А. Н. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. В своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стенютин А. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Стенютина А. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.
Подсудимый Стенютин А. Н. ранее судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил аналогичное преступление, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции В., характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало (л.д. 121).
По сведениям и.о. начальника ФБУ «Исправительная колония № **» Н. за период отбывания наказания Стенютин А. Н. зарекомендовал себя как общительный и неконфликтный человек, редко задумывающийся о последствиях своих поступков (копия на л.д. 109).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку подсудимого с повинной и активное способствованием им расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья, а именно: наличие у него заболевания - ***.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, его возраста и состояния здоровья, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также того обстоятельства, что в настоящее время он осужден и отбывает назначенное ему наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности исправления Стенютина А. Н. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 либо ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 029 рублей 39 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Стенютина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25.08.2011.
Избрать в отношении Стенютина А. Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в следственном изоляторе № 3 города Нижний Тагил.
Вещественные доказательства - сумку, кошелек и пропуск ОАО «***» на имя П., переданные на ответственное хранение потерпевшей П., - оставить П.
Вещественное доказательство - детализацию состоявшихся соединений, находящееся в материалах уголовного дела, оставить в деле.
Вещественное доказательство - паспорт на имя Стенютина А. Н., направленный для хранения и приобщения к материалам личного дела в ФБУ «ИЗ-66/3 города Нижний Тагил», оставить в следственном изоляторе.
Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 029 рублей 39 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья: