Приговор от 15.07.2011 по уголовному делу № 1-271/2011 в отношении Евстратова П. Н., осужденного по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 24.08.2011

Дело № 1 - 271/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил               15 июля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О.Л. ,

защитника - адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимого Евстратова П. Н., потерпевшей З.,

при секретаре Лобановой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евстратова П. Н., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-**, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей по рассматриваемому делу с 16.05.2011,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Евстратов П. Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

14.05.2011года, в период с 00:30 до 03:00, Евстратов П. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире № ** дома № ** по пр. ***, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с *** З. умышленно нанес ей один удар установленным в ходе предварительного следствия ножом в живот, один удар кулаком в грудную клетку и один удар неустановленным в ходе следствия предметом по верхним конечностям, причинив своими действиями З. физическую боль и телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, и закрытой травмы грудной клетки с повреждением правого легкого, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Евстратов П. Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Евстратов П. Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая З. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евстратов П. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Евстратова П. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья.

Суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым уполномоченным ОМ № 17 характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Сам подсудимый в судебном заседании не отрицал факт злоупотребления спиртными напитками.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, его отношения к совершенному преступлению, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о невозможности исправления Евстратова П. Н. без изоляции от общества.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия: Брайнштейн О. Б. в сумме 1029 рублей 39 копеек и Епифанова А. В. в сумме 686 рублей 26 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Евстратова П. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15.07.2011.

Зачесть в отбытое наказание, время содержания Евстратова П. Н. под стражей до судебного разбирательства в период с 16.05. по 14.07.201.

Меру пресечения Евстратову П. Н. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- 2 ножа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил по квитанции № ** от **.**.**** (л.д. 104) - уничтожить;

- трусы, находящейся на ответственном хранении у потерпевшей З. - оставить З.;

- медицинскую карту стационарного больного на имя З., переданную на ответственное хранение в архив МУЗ ЦГБ № 1 города Нижний Тагил, - оставить в архиве указанного медицинского учреждения.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвокатов Браунштейн О. Б. и Епифанова А. В. за участие в ходе предварительного следствия в общей сумме 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или поданы соответствующее заявление.

Судья: