Приговор от 19.07.2011 по уголовному делу № 1-266/2011 в отношении Иванова Д. Н., осужденного поч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-266/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил               19 июля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е. А.,

защитника - адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****,

подсудимого Иванова Д. Н.,

потерпевшего М.,

при секретаре Лобановой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Д. Н., родившегося **.**.**** в городе Нижний Тагил Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-**, судимости не имеющего,

осужденного 16.05.2011 мировым судьей судебного участка № 1 Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 4 000 рублей /штраф до настоящего времени не оплачен/,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов Д. Н. совершил растрату, причинив при этом значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

07.06.2010 М. и Иванов Д.Н. заключили между собой договор подряда, по условиям которого последний принял на себя обязательства до 14.06.2010 установить на балкон М. металлопластиковые конструкции, а М., в свою очередь, оплатить работу. При этом, во исполнение условий договора, М. в тот же день передал Иванову Д. Н. 16 000 рублей в качестве предоплаты стоимости предполагаемых работ.

В период с 15:00 07.06. до 24:00 14.07.2010, Иванов Д. Н., осознавая, что вверенные ему денежные средства в сумме 16 000 рублей, являются необходимым платежом по оплате услуг третьих лиц по изготовлению металлопластиковой конструкции, и подлежат передаче изготовителю, не желая производить расходование указанных денежных средств по их целевому назначению, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обратил деньги в свою пользу и тем самым похитил их, после чего распорядился ими по своему усмотрению и в своих интересах, потратив на приобретение продуктов питания, алкоголя и прочие нужды, таким образом, растратив их, причинив своими действиями М. значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов Д. Н. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшего М., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший М. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Д. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова Д. Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Иванов Д. Н. юридически не судим, совершил преступление против собственности, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции Р. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало (л.д. 89).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд принимает во внимание, что имея возможность ежемесячно получать заработную плату, Иванов Д. Н., тем не менее, в течение года после совершения им рассматриваемого преступления мер по возмещению ущерба не предпринял.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, его возраста и отношения к содеянному, мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Иванова Д. Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

В ходе предварительного расследования потерпевшим М. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Иванова Д. Н. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 16 000 рублей (л.д. 35).

Подсудимый Иванов Д.Н. исковые требования М. признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования М. обоснованными и, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 715 рублей 65 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области от 16.05.2011 по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иванову Д. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Исковые требования М. к Иванову Д. Н. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Иванова Д. Н. в пользу М. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 16 000 рублей (шестнадцать тысяч рублей).

Вещественные доказательства - договор подряда от 07.06.2010 и расписку Иванова Д. Н. от 19.07.2010, переданные на ответственное хранение потерпевшему М., оставить М.

Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 715 рублей 65 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: