Приговор от 16.08.2011 по уголовному делу № 1-302/2011 в отношении Говорова Н. В., осужденного по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 29 августа 2011 года

     Дело № 1-302/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л.,

защитника адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого Говорова Н. В.,

при секретаре Вострокнутовой Ю. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Говорова Н. В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со ** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Говоров Н. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

22.06.2011 в период времени с 14:30 до 15:00 Говоров Н. В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь у квартиры № ** дома № ** по улице ***, у неустановленного в ходе дознания лица умышленно без цели сбыта для личного употребления за *** рублей незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, массой не менее 0,84 грамма, которое содержалось в двух свертках. Указанное наркотическое средство Говоров Н. В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом боковом наружном кармане кофты с момента приобретения и до момента его задержания сотрудниками милиции 22.06.2011 в 15:00 часов у подъезда № ** дома № ** по улице *** и доставления в ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО Свердловской области, где в служебном кабинете № ** данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, общей массой не менее 0,84 грамм, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Говорова Н. В. сотрудниками милиции.

Основанием к отнесению обнаруженного у Говорова Н. В. вещества к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин, является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.

Основанием к признанию общего размера обнаруженного у Говорова Н. В. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,84 граммов, крупным размером является Постановление Правительства Российской Федерации Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540), утвердившее, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой свыше 0,5 граммов является крупным размером. При этом если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Говоров Н. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Говоров Н. В. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Говоров Н.В. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Говорова Н. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела: Говоровым Н. В. совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Также суд учитывает личность подсудимого: Говоров Н. В. ранее не судим, с августа 2007 года наблюдается *** с диагнозом: ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд в силу п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование подсудимого раскрытию преступления путем последовательного признания вины, а также состояние здоровья подсудимого, который пояснил, что страдает ***. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказания в виде обязательных работ, что будет способствовать целям назначения наказания.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Говорова Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Говорову Н. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виду подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,76 грамм, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД города Нижний Тагил Свердловской области по ул. Островского, 7 по квитанции № ** от **.**.**** в журнале учета № **, порядковый номер записи ** - уничтожить;

- 3 склянки из прозрачного стекла, емкостями по 10 мл.каждая, шприц однократного применения с инъекционными иглами в защитных колпачках, емкостями по 2 каждая, со следами вещества бурого цвета на внутренней поверхности; футляр из под сигарет малинового цвета, в нутрии которого находятся 3 шприца однократного применения, емкостью 2 мл; 5 фильтров от сигарет; 9 игл в защитных колпачках и пачка из под сигарет «Кент», с наркотическим средством - героином массой менее 0,01 грамма, переданные согласно постановлению ст.дознавателя ОД ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО Волосникова С.В. от 15.07.2011 и по квитанции № ** от **.**.**** в журнале учета № **, порядковый номер записи **, в камеру хранения вещественных доказательств УВД города Нижний Тагил Свердловской области по ул. Островского, 7, (квитанция в деле отсутствует) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: