Приговор вступил в законную силу 09 августа2011 Дело № 1 - 242/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 27 июля 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О.Л. , защитника - адвоката Воронина Е. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****, подсудимого Лилиенталя Б. Э., при секретаре Лобановой Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лилиенталя Б. Э., родившегося **.**.**** в поселке *** Кустанайской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. **, **-**, проживающего в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-**, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу в период с 30.06. по 02.06.2010, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лилиенталь Б. Э., являясь должностным лицом, получил лично и через посредника взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, поскольку такое бездействие входило в его служебные полномочия и в силу должностного положения могло способствовать такому бездействию, а также из корыстной заинтересованности, использовал свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Преступления совершены им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах. В период с 01.06.2008 по 30.06.2010, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Лилиенталь Б. Э., являясь должностным лицом и работая в должности *** при ***, на основании приказа *** № ** от **.**.****; в должности *** отдела *** при ***, на основании приказа *** № ** от **.**.****; в должности *** ***, на основании приказа *** № ** от **.**.****; находясь в звании *** и осуществляя функции представителя власти в отношении неопределенного круга лиц, в силу того, что в соответствии со ст. 2, 10, 11 Федерального закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-I от 18.04.1991 (в редакции федерального закона от 02.10.2007), обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения и, в соответствии с «Должностной инструкцией *** при ***», «Должностной инструкцией *** при ***», «Должностной инструкцией *** ***», утвержденной **.**.**** ***, как представитель милиции общественной безопасности, обязан выполнять возложенные на него задачи по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на потребительском рынке города Нижний Тагил, в том числе, в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, объектов потребительского рынка с целью выявления правонарушений и преступлений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовным кодексом Российской Федерации, и принятию решений по результатам проведенных проверок, в том числе, как о возбуждении, так и об отказе в возбуждении административного производства и уголовного дела, находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, имея умысел на получение в течение длительного, неопределенного периода времени взятки, в виде ежемесячного материального вознаграждения в определенной сумме, с индивидуального предпринимателя Т. за бездействие в ее пользу, а именно: за не проведение проверок исполнения индивидуальным предпринимателем Т. требований действующего федерального законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с реализацией населению продуктов питания, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени получил от индивидуального предпринимателя Т. взятку в сумме 17 000 рублей при следующих обстоятельствах : В период с 01 по 30.06.2008, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, осознавая, что совершает действия, которые входят в его служебные полномочия, с целью реализации преступного умысла, предъявил Т. свое служебное положение и объявил о проведении в помещении торгового павильона проверки, с целью выявления нарушений и преступлений в сфере потребительского рынка. Т., не желая быть привлеченной к какой-либо ответственности, предложила Лилиенталь Б. Э. назвать сумму денег, достаточную для его отказа от проведения данной проверки и ее документирования. После этого, Лилиенталь Б. Э., умышленно, с целью реализации преступного умысла, потребовал от Т. передать ему деньги в размере 1 000 рублей. Т., выполняя требования Лилиенталь Б. Э., передала последнему взятку в виде денежных средств в размере 1 000 рублей за сокрытие факта проведения у нее проверки. После чего, Лилиенталь Б. Э., продолжая реализацию преступного умысла, умышленно, потребовал от Т. ежемесячно передавать ему взятку в виде денежных средств в размере 1 000 рублей за не проведение у нее проверок действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***. С полученной взяткой в виде денежных средств в размере 1 000 рублей Лилиенталь Б. Э. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. В период с 01 по 31.07.2008, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. взятку в размере 1 000 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. В период с 01 по 31.08.2008, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. взятку в размере 1 000 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. В период с 01 по 30.09.2008, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. взятку в размере 1 000 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. В период с 01 по 31.10.2008, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. взятку в размере 1 000 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. В период с 01 по 30.11.2008, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. взятку в размере 1 000 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. В период с 01 по 31.12.2008, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. взятку в размере 1 000 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. В период с 01 по 31.01.2009, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. взятку в размере 1 000 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. 21.02.2009, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. через Б., выполнявшую трудовую функцию в качестве продавца, взятку в размере 1 000 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. В период с 01 по 31.03.2009, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. взятку в размере 500 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. В период с 01 по 30.04.2009, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. взятку в размере 500 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. В период с 01 по 31.05.2009, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. взятку в размере 500 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. В период с 01 по 30.06.2009, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. взятку в размере 500 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. В период с 01 по 31.07.2009, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. взятку в размере 500 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. В период с 01 по 31.08.2009, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. взятку в размере 500 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. В период с 01 по 30.09.2009, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. взятку в размере 500 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. 31.10.2009, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. через А., выполнявшую трудовую функцию в качестве продавца, взятку в размере 500 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. В период с 01 по 30.11.2009, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. взятку в размере 500 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. В период с 01 по 31.12.2009, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. взятку в размере 500 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. В период с 01 по 31.01.2010, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. взятку в размере 500 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. В период с 01 по 28.02.2010, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. взятку в размере 500 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. 27.03.2010, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. через Б., выполнявшую трудовую функцию в качестве продавца, взятку в размере 500 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. В период с 01 по 30.04.2010, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. взятку в размере 500 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. 14.05.2010, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. через Б., выполнявшую трудовую функцию в качестве продавца, взятку в размере 500 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению. 30.06.2010, в период с 16:20 до 16:30, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за бездействие в пользу Т., а именно за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского рынка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, проведение которых входило в его служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, получил от Т. взятку в размере 500 рублей, после чего, был задержан сотрудниками милиции. В результате преступных действий Лилиенталь Б. Э. за указанный период времени получил от Т. материальное вознаграждение в виде взятки на общую сумму 17 000 рублей, после чего, его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, проведенного в связи с заявлением Т. При этом в результате преступных действий Лилиенталь Б. Э. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку его незаконные действия подрывают авторитет правоохранительных органов, дискредитируют работу милиции общественной безопасности в системе правоохранительных органов, дестабилизируют работу *** по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений. Кроме того, в период с 01.06.2008 до 30.06.2010, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Лилиенталь Б. Э., являясь должностным лицом, в силу того, что работая в должности *** при *** на основании приказа *** № ** от **.**.****, находясь в звании *** милиции, осуществляя функции представителя власти в отношении неопределенного круга лиц, в силу того, что в соответствии со ст.ст. 2, 10, 11 Федерального закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-I от 18.04.1991 (в ред. Федерального закона от 02.10.2007), обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения и, в соответствии с «Должностной инструкцией *** при ***», как представитель милиции общественной безопасности, обязан выполнять возложенные на него задачи по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на потребительском рынке города Нижний Тагил, в том числе в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, объектов потребительского рынка с целью выявления правонарушений и преступлений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации, и принятию решений по результатам проведенных проверок, в том числе, как о возбуждении, так и об отказе в возбуждении административного производства и уголовного дела, находясь в помещении торгового павильона «***», расположенного по ул. ***, **, имея умысел на сокрытые факта проведения проверки соблюдения требований действующего федерального законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем Т., умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, в нарушение ст. 10 Федерального закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-I от 18.04.1991 (в ред. Федерального закона от 02.10.2007) и Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденных приказом МВД России от 01.12.2005 № 985 об обязанности принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, с целью реализации преступного умысла, используя свои служебные полномочия, совершил злоупотребление должностными полномочиями. При этом, реализуя преступный умысел, в указанный период времени, Лилиенталь Б. Э., находясь в помещении вышеназванного торгового павильона, умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, осознавая незаконность своих действий, с целью реализации преступного умысла, предъявил Т. свое служебное удостоверение и объявил о проведении в помещении торгового павильона проверки с целью выявления нарушений и преступлений в сфере потребительского рынка. Т., не желая быть привлеченной к какой-либо ответственности, предложила Лилмиенталю Б. Э. назвать сумму денег, достаточную для того, чтобы он отказался от проведения проверки и ее документирования. После этого, Лилиенталь Б. Э., умышленно, с целью реализации преступного умысла, потребовал от Т. передать ему деньги в размере 1 000 рублей, а Т., выполняя требования Лилиенталя Б. Э., передала последнему взятку в виде денежный средств в размере 1 000 рублей за сокрытие факта проведения у нее проверки. Затем Лилиенталь Б. Э., продолжая реализацию преступного умысла, потребовал от Т. ежемесячно передавать ему взятку в виде денежных средств в размере 1 000 рублей за не проведение у нее проверок исполнения действующего федерального законодательства в сфере потребительского ранка оперативными работниками отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при ***, после чего с полученной взяткой в виде денежных средств в размере 1 000 рублей Лилиенталь Б. Э. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем полученными денежными средствами по своему усмотрению. При этом, Лилиенталь Б. Э., продолжая реализацию преступного умысла, умышленно, в рамках договоренности с индивидуальным предпринимателем Т., желая оказать ей услугу - не регистрировать в установленном законом порядке сообщение о совершенном ею правонарушении, связанном с реализацией продукции и нарушением требований действующего федерального законодательства, за которую получил взятку в виде денежных средств в размере 1 000 рублей, и, действуя в ее интересах, ни в день проведения указанной проверки, ни в последующем, не зарегистрировал сведения о проведении проверки предпринимательской деятельности Т. в установленном законом порядке. В результате преступных действий Лилиенталя Б. Э. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку незаконные действия последнего подрывают авторитет правоохранительных органов, дискредитируют работу отделения по борьбе на приоритетных направлениях потребительского рынка при *** в системе правоохранительных органов, дестабилизируют работу *** по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, а также были существенно нарушены охраняемые права граждан (неопределенного круга лиц) на получение качественных услуг и товаров на потребительском рынке. По эпизодам от июня-июля и октября-ноября 2002 года уголовное преследование Лилиенталя Б. Э. по ч. 1 ст. 290 /2 эпизода/, ч. 1 ст. 285 /2 эпизода/ Уголовного кодекса Российской Федерации, было прекращено постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 25.07.2011 на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - в связи с истечением сроков давности. При ознакомлении с материалами уголовного дела Лилиенталь Б. Э. в присутствии защитника - адвоката Воронина Е. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 290 и ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лилиенталь Б. Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Лилиенталя Б. Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), как получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, поскольку такое бездействие входило в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения могло способствовать такому бездействию, а также по ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества и государства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, а также личность подсудимого. Подсудимый Лилиенталь Б. Э. ранее не судим, совершил преступления против интересов государственной службы, которые, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории преступлений средней тяжести, имеет семью, постоянное место жительства, где со слов соседей, характеризуется положительно, как вежливый и спокойный человек (том 2 л.д. 70). Так же суд учитывает, что за период службы в Органах внутренних дел с **** по ****годы Лилиенталь Б. Э. был награжден *** (сведения в томе 2 на л.д. 52, 66, 67); является участником боевых действий в *** в период с **** по **** годы. Как следует из служебной характеристики, за период службы Лилиенталь Б. Э. зарекомендовал себя с посредственной стороны, поскольку не всегда использовал в своей работе нормативные документы, регламентирующие его деятельность; уважением в коллективе не пользовался, занятия по боевой и служебной подготовке посещал не регулярно. Неоднократно поощрялся руководством ГУВД по Свердловской области и УВД по городу Нижний Тагил (том 2 л.д. 53). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у подсудимого троих малолетних детей. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья - ***. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает и наличие у Лилиенталя Б. Э. государственной награды - *** (л.д. 65). Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, его отношения к совершенным преступлениям, а также влияния назначенного наказания на исправление Лилиенталя Б. Э. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о нецелесообразности изоляции его от общества и считает возможным применить к нему на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение. Суд полагает возможным не назначать Лилиенталю Б. Э. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с материальным положением подсудимого, который имеет на иждивении троих малолетних детей и престарелую мать, проходит курсы лечения от заболевания ***, связанные с приобретением им дорогостоящих лекарств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Лилиенталя Б. Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) и ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа; по ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Лилиенталю Б. Э. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Лилиенталя Б. Э. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства. Меру пресечения Лилиенталь Б. Э. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить Вещественные доказательства - DVD-диск с видеозаписью, тетрадь выручки и детализацию телефонных переговоров Т. за период с 06.01. по 05.07.2010, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, оставить в деле. Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 500 рублей /**/, находящуюся на хранении при уголовном деле, возвратить в отдел УСБ ГУВД по Свердловской области Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление. Судья: