Приговор от 25.07.2011 по уголовному делу № 1-259/2011 в отношении Стенютина А. Н., осужденного по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 05 августа 2011 года

Дело № 1-259/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил               25 июля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Никифоровой Е. А.,

защитника адвоката Браунштейн О. Б., по удостоверению № ** и ордеру № **,

подсудимого Стенютина А. Н.,

при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стенютина А. Н., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого Дзержинским районным судом города Нижний Тагил:

07.11.2008 по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам лишения свободы;

01.12.2008 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору от 07.11.2008, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, 25.10.2010 освобожденного по отбытию наказания,

осужденного 25.07.2011 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы,

25.07.2011 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы,

25.07.2011 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 11 месяцам лишения свободы,

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стенютин А. Н. совершил открытое хищение чужого имущества в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

05.06.2011 в период с 12:30 до 13:30 возле третьего подъезда дома № ** по пр. *** Стенютин А. Н., имея умысел на открытое хищение золотых изделий у раннее незнакомой ему К., вплотную подошел к ней и открыто похитил с ее шеи золотую цепь 583 пробы, весом около 10 грамм, стоимостью 9000 рублей, и золотой кулон в виде иконки 585 пробы, весом около 3 граммов, стоимостью 3000 рублей. После этого Стенютин А. Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по личному усмотрению, причинив потерпевшей К. ущерб на общую сумму 12000 рублей.

В ходе дознания потерпевшая К. заявила гражданский иск о взыскании со Стенютина А. Н. материального ущерба в сумме 12000 рублей, причиненного ей преступлением.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стенютин А. Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Стенютин А. Н. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшей, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая К. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в деле имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стенютин А. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Стенютина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущество, добытого в результате преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание - ***.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, того обстоятельства, что Стенютин А. Н. в течение короткого промежутка времени совершил несколько аналогичных преступлений, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Заявленный в ходе дознания потерпевшей К. гражданский иск о взыскании со Стенютина А. Н. материального ущерба в сумме 12000 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Горальской А. Н. в ходе дознания в сумме 1715 рублей 65 копеек суд считает необходимым в соответствие с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стенютина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25.07.2011.

Меру пресечения Стенютину А. Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-667/3 города Нижний Тагил.

Взыскать со Стенютина А. Н. в пользу К. материальный ущерб в сумме 12 000 рублей (двенадцать тысяч рублей).

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Горальской А. Н. в ходе дознания в размере 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: