Приговор от 05.08.2011 по уголовному делу № 1-284/2011 в отношении Стенютина А. Н., осужденного по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 09 августа 2011 года

         Дело № 1-281/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил          28 июля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Никифоровой Е. А.,

защитника адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого Стенютина А. Н.,

при секретаре Рысловой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стенютина А. Н., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**,

ранее судимого Дзержинским районным судом города Нижний Тагил: 07.11.2008 по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам лишения свободы; 01.12.2008 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным сложением наказания по приговору от 07.11.2008, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

освобожденного 25.10.2010 по отбытию наказания,

осужденного Дзержинским районным судом города Нижний Тагил:

25.07.2011 по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 03.06.2011) к 6 месяцам лишения свободы,

25.07.2011 по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 30.05.2011) к 8 месяцам лишения свободы,

25.07.2011 по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 24.05.2011) к 11 месяцам лишения свободы,

25.07.2011 по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 05.06.2011) к 11 месяцам лишения свободы, приговоры в законную силу не вступили,

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стенютин А. Н. совершил открытое хищение имущества З. в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

05.06.2011 в период с 11:00 до 12:00 у дома № ** по ул. *** Стенютин А. Н., имея умысел на хищение золотых изделий у раннее незнакомой ему З., с целью реализации преступного умысла, осознавая, что З. понимает открытый характер его действий, вплотную подошел к З. и открыто похитил, сорвав с шеи, золотую цепь 585 пробы, стоимостью 8347 рублей 17 копеек и золотой кулон в виде сердечка стоимостью 1000 рублей, после чего удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив З. материальный ущерб на общую сумму 9347 рублей 17 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стенютин А. Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Стенютин А. Н. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшей, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая З. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стенютин А. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Стенютина А. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в силу п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание - ***.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, данных о личности виновного, влияния наказания на исправление Стенютина А. Н., на условия жизни его семьи, того обстоятельства, что Стенютин А. Н. в течение короткого промежутка времени совершил несколько аналогичных преступлений, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст.3 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В. В. в ходе дознания в сумме 1715 рублей 65 копеек суд считает необходимым в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стенютина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28.07.2011.

Меру пресечению Стенютину А. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Стенютина А. Н. под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе дознания в размере 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: солнцезащитные очки, переданные на хранение подсудимому Стенютину А. Н., оставить Стенютину А. Н., золотую цепь с товарным ярлыком на нее, золотой кулон в виде сердца, переданные на хранение потерпевшей З. - оставить потерпевшей З.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: