Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года Дело № 1 - 304/2011 П Р И Г О В О Р город Нижний Тагил 19 августа 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловскойобласти Ворита А. В., защитника - адвоката Епифанова А. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****, подсудимого Волкова В. В., потерпевшего К., при секретаре Лобановой Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волкова В. В., родившегося **.**.**** в ***, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного в селе *** Свердловской области по ул. ***, **-**, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Волков В. В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершеноим в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах. 21.06.2011, в период с 07:00 до 15:00, Волков В. В., находясь в общей раздевалке цеха № ** ОАО «***», расположенного по ул. ***, ** и, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих К., с целью достижения преступного результата, воспользовавшись тем, что в общей раздевалке никого нет, принесенным с собой молотком сбил навесной замок со шкафчика № **, закрепленного за К. и предназначенного для хранения его личных вещей, тем самым незаконно проникнув в указанный шкафчик, после чего, тайно, из корыстных побуждений, похитил из шкафчика, принадлежащие К. деньги в сумме 9 500 рублей. С похищенными денежными средствами Волков В. В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Волков В. В. в присутствии защитника - адвоката Епифанова В. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство,указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшегоК., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший К. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков В. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Волкова В. В. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого. Подсудимый Волков В. В. совершил преступление против собственности, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, работает на предприятии, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции Т., характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало (л.д. 84). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, всоответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку подсудимого с повинной, а также учитывает признание им вины ираскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его возраста и отношения к содеянному, а также влияния назначенного наказания на исправление Волкова В. В., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Волковым В. В. преступления, а также имущественное положение подсудимого, а именно возможность получения им ежемесячно заработной платы в размере 15 000 рублей. В ходе предварительного расследования потерпевший К. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого Волкова В. В. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 9 500 рублей (л.д. 25). Подсудимый Волков В. В. исковые требованияпотерпевшего К. признал в полном объеме. Суд находит исковые требования К. обоснованными и, на основании ст. 1 064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 2 058 рублей 78 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Волкова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей (семь тысяч рублей). Штраф выплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Волкову В. В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Исковые требования К. к Волкову В. В. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Волкова В. В. в пользу К. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 9 500 рублей (девять тысяч пятьсот рублей). Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 2 058 рублей 78 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление. Судья