Приговор от 06.07.2011 по уголовному делу № 1-255/2011 в отношении Дауберта А. В., осужденного по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 19 июля 2011 года

КОПИЯ

Дело № 1 - 255/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                             06 июля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е.А.,

защитника - адвоката Калюжной В.В., предъявившей удостоверение № *** и ордер                     № *** от 06 июля 2011 года,

подсудимого Дауберта А.В.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дауберта А.В., родившегося ***.***.*** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ***, ***-***, ранее судимого Дзержинским районным судом г.Н.Тагила Свердловской области:

19 августа 2004 года - по ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 163, п. "в" ч.2 ст. 158 /2 эпизода/, ч.1                ст. 158, 69 УК РФ - к 4 годам лишения свободы;

28 октября 2004 года - по п. "а,в" ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 19 августа 2004 года, окончательно - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 06 июля 2007 года постановлением Невьянского городского суда Свердловской области от 25 июня 2007 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 5 дней; постановлением Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 05 марта 2008 года водворен в места лишения свободы, освобожденного 29 мая 2009 года по отбытию наказания;

14 октября 2009 года - по ч.1 ст. 228 УК РФ - к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 11 июня 2010 года по отбытию наказания;

осужденного 23 июня 2011 года Тагилстроевским районным судом г.Н.Тагила по               п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года) - к 1 году 6 месяцам лишения свободы /приговор не вступил в законную силу/,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 24 мая 2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дауберт А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

24 мая 2011 года, в период с 14.00 до 19.10 часов, Дауберт А.В., находясь на автозаправочной станции, расположенной по ул. ***, *** в г. Екатеринбурге, у неустановленного в ходе следствия лица, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 7,41 грамма. Указанное наркотическое средство Дауберт А.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в кармане куртки до момента, когда в тот же день, в 19.10 часов,                   у квартиры № *** дома № *** по ул. *** он был задержан сотрудниками отдела уголовного розыска ОМ № 17 УВД по г.Н.Тагилу и Горноуральскому городскому округу, в ходе проведения оперативного мероприятия - наблюдение, и доставлен в ОМ № 17 при УВД по г.Н.Тагилу и Горноуральскому городскому округу Свердловской области, расположенному по ул. Тельмана, 40, где в ходе личного досмотра наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 7,41 грамма, было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дауберт А.В. в присутствии защитника - адвоката Козменковой Е.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дауберт А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дауберта А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Дауберт А.В. ранее судим, в том числе за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление, которое, в соответствии с ч.4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, с февраля 2008 года наблюдается *** с диагнозом: ***, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции Н., характеризуется отрицательно ( л.д. 136), по месту прежнего проживания, со слов соседей, - положительно.     

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и" ч.1      ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает активное способствование подсудимым изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку как следует из материалов дела дочь С. постоянно проживает с матерью последней.

В соответствии с п. "б" ч.2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, что, согласно п. "а" ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который длительное время употребляет наркотические вещества и имеет зависимость от их употребления, влияния назначенного наказания на исправление Дауберта А.В., суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 либо ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 375 рублей 52 копейки, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

          

Дауберта А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06 июля 2011 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Дауберта А.В. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 24 мая по 05 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Дауберта А.В. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 7,37 грамма, фрагмент полимерной пленки и первичную упаковку /запись № *** от 14 июня 2011 года, журнал учета наркотических средств № ***/; переданные на ответственное хранение старшему специалисту комендантского отдела УВД г.Н.Тагилу и Горноуральскому городскому округу А., - уничтожить.

Вещественные доказательства - шприц с иглой и остатками вещества бурого цвета, пачку из-под сигарет "Бонд" с фрагментами фольгированной бумаги серебристого цвета в количестве 17 шт., пачку из-под сигарет "Ява золотая", 109 фрагментов фольгированной бумаги золотистого цвета, 15 журнальных листов, находящиеся на хранении при уголовном деле, - уничтожить.

Вещественное доказательство - телефон сотовой связи "Нокиа 1112", переданный на ответственное хранение С., оставить С.

Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 375 рублей 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья:п/п.                                                Н.В. Степанова