Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 Дело № 1 - 292/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 05 августа 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Ворита А. В., защитника - адвоката Исупова В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****, подсудимого Солдатенкова А. А., при секретаре Лобановой Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Солдатенкова А. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, образования ***, ***, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого: 03.08.2005 Ленинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, освобожденного 31.08.2009 на основании постановления Верхотурского районного суда Свердловской области от 19.08.2009 условно-досрочно на 2 года 09 месяцев /штраф оплачен 26.06.2009 /, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 08.06.2011, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Солдатенков А. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах. 08.06.2011, в период с 19:00 до 19:30, Солдатенков А. А., при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах, у неустановленного лица, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 14,07 грамма, то есть в особо крупном размере, которое разделил на три части, упаковав в купюру достоинством 10 рублей и поместив в носок, надетый на правую ногу, а также - в прозрачный полимерный пакетик и в шприц однократного применения, содержащий раствор указанного наркотического средства объемом не менее 5,8 мл, которые поместил в левый наружный нижний боковой карман своей куртки. Указанное наркотическое средство Солдатенков А. А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, до момента, когда в тот же день, в 19:30, у дома № ** по пр. *** он был задержан сотрудниками уголовного розыска ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу, в ходе проведения ими оперативно-профилактической операции «Грабитель», и доставлен в ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу, расположенный по ул. Тельмана, 40, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 14,07 грамма, то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела Солдатенков А. А. в присутствии защитника - адвоката Исупова В. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солдатенков А. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Солдатенкова А. А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого. Подсудимый Солдатенков А. А. ранее судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, с декабря 2001 года наблюдается *** с диагнозом: ***, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции Г., характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в отношении него не поступало (л.д. 87). За период отбывания наказания в ФГУ «Исправительная колония № ** ГУФСИН России по Свердловской области» Солдатенков А. А. зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений режима содержания не допускал, взысканиям не подвергался, принимал активное участие в общественной жизни отряда (характеристика на л.д. 96-97). Будучи освобожденным условно-досрочно от отбывания наказания, обязанности, возложенные на него судом, не нарушал (рапорт на л.д. 93). За время работы в ООО «***» в должности *** Солдатенков А. А. зарекомендовал себя как ответственный и исполнительный работник. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья - наличие заболевания ***. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством. При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который длительное время употребляет наркотические вещества и имеет зависимость от их употребления, влияния назначенного наказания на исправление Солдатенкова А. А., суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Поскольку Солдатенков А. А. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда города Нижний Тагил от 03.08.2005, суд, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 715 рублей 65 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Солдатенкова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 03.08.2005, а именно присоединить 4 месяца лишения свободы, и окончательно назначить Солдатенкову А. А. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 05.08.2011. Зачесть в отбытое наказание время содержания Солдатенкова А. А. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 08.06. по 04.08.2011. Меру пресечения в отношении Солдатенкова А. А. оставить прежней - в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,92 грамма, первичную упаковку, денежный билет достоинством 10 рублей; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 9,50 грамма, первичную упаковку, фрагмент полимерной пленки; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 3,54 грамма, первичную упаковку, шприц, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу, по адресу: город Нижний Тагил, ул. Островского, 7 /запись № **, журнал учета наркотических средств № **/ - уничтожить. Вещественные доказательства - таблетки в количестве 92 шт., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу /квитанция № ** от **.**.**** /, уничтожить. Вещественное доказательство - телефон сотовой связи «Nokia 2700с-2», находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу /квитанция № ** от **.**.**** /, - возвратить осужденному Солдатенкову А. А. Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление. Судья: