Приговор от 12.07.2011 по уголовному делу № 1-274/2011 в отношении Нейфельд Н. С., осужденного по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 25 июля 2011 годакопияДело № 1-274/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                             12 июля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области           в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О.Л.,

защитника - адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимой Нейфельд Н.С.,

при секретаре Рысловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нейфельд Н.С., родившейся ***.***.*** в с. *** Слободо-Туринского района Свердловской области, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по пр. ***, ***-***, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Нейфельд Н.С. хранила в целях сбыта и сбывала товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

В период с февраля по март 2011 года Нейфельд Н.С. приобрела у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, объемом не менее 3004 миллилитра, представляющую угрозу для жизни и здоровья потребителей, поскольку являлась заведомо для нее изготовленной не из пищевого сырья. Данную жидкость Нейфельд Н.С. умышленно с целью сбыта хранила в квартире № *** дома № *** по пр. *** в одной полимерной бутылке, вместимостью 5 литров.

27 марта 2011 года в период с 20.30 до 20.40 часов Нейфельд Н.С., находясь в квартире № *** дома № *** по пр. ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере *** рублей сбыла Н., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», для личного употребления под видом спирта спиртосодержащую жидкость объемом не менее 464 миллилитра, находящуюся в принесенной Н. полимерной бутылке с этикеткой «Буратино», вместимостью 0,5 литра, заведомо для неё не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и относящуюся к ядовитым веществам в связи с содержащимися в ней токсичными микропримесями (этиловый эфир, ацетон, 1-пентанол, гексанол), бензином, относящимся к денатурирующим веществам, применяемым как маркер в производстве этиловых спиртов, используемых для технических целей, а также непищевой добавки диэтилфталата, наличие которой свидетельствует о предназначении спирта для технических целей, исключающих возможность использовать спиртосодержащую жидкость в качестве спиртного напитка, либо быть основой для его приготовления.

Своими действиями по хранению в целях сбыта и сбыту вышеуказанной спиртосодержащей жидкости Нейфельд Н.В. нарушила требования ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; требований ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», согласно которому, при наличии посторонних механических примесей, непищевой добавки диэтилфталата, спирт является непригодным для производства водок; ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», согласно которому наличие посторонних токсичных микропримесей позволяет идентифицировать спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции; п. 140 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года, согласно которому перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличие на товаре соответствующей информации о товаре и ее изготовителе (поставщике); постановления Правительства РФ № 349 от 03 июня 2006 года «Об осуществлении государственного контроля за процессом денатурации этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержанием в них денатурирующих веществ», согласно которому бензин относится к денатурирующим веществам, применяемым как маркер в производстве этиловых спиртов, используемых для технических целей и постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, согласно которому спирт этиловый, синтетический и пищевой, не пригодный для производства алкогольной продукции, входит в «Список ядовитых веществ».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нейфельд Н.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Нейфельд Н.С. поддержала это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нейфельд Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Нейфельд Н.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести против здоровья населения.

Также суд учитывает личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в силу части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, *** возраст и состояние здоровья подсудимой, которая имеет заболевания: ***, ***.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Нейфельд Н.С. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает размер получаемой ею пенсии - около *** рублей и считает возможным назначить штраф в минимальном на момент совершения преступления размере с рассрочкой выплаты.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе предварительного следствия в размере 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нейфельд Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей) с рассрочкой выплаты на 5 месяцев: с уплатой по 500 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Нейфельд Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Процессуальные издержки по делу расходы на оплату труда адвоката Нохрина В.В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала, емкостью 5 литров, заполненную менее чем на половину прозрачной жидкостью с резким спиртовым запахом, бутылку из полимерного материала, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Буратино», - уничтожить, денежную купюру достоинством *** (***) рублей - вернуть оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: