Приговор вступил в законную силу 29 августа 2011 года Дело № 1-298/2011 П Р И Г О В О Р 16 августа 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю. С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л., защитника адвоката Исупова В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **, подсудимой Чартолани И. Д., при секретаре Вострокнутовой Ю. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чартолани И. Д., **.**.*** года рождения, уроженки города *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по улице **, **-**, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Чартолани И. Д. совершила тайное хищение имущества А. с причинением ей значительного ущерба. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 18.06.2011 в период времени с 04:40 до 04:55 Чартолани И. Д., находясь у банкомата № ** ОАО «***», расположенного в доме № ** по проспекту ***, имея умысел на тайное хищение денежных средств своей подруги А., находящихся на счете потерпевшей в ОАО «***», с целью достижения преступного результата, воспользовавшись тем, что ранее 18.06.2011 в ночное время Чартолани И. Д. тайно похитила в квартире № ** дома № ** по улице *** у А. ее пластиковую карту ОАО «***» № **, и зная пин-код указанной карты, умышленно, с целью снятия и получения денежных средств А., вставила указанную пластиковую карту в вышеуказанный банкомат, ввела пин-код данной карты, набрала необходимую для снятия денежных средств сумму и взяла выданные банкоматом принадлежащие А. денежные средства в размере 16700 рублей, тем самым тайно похитив их. После чего с места совершения преступления Чартолани И. Д. скрылась, распорядившись похищенными деньгами в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Чартолани И. Д. причинила АА. значительный материальный ущерб в сумме 16700 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Чартолани И. Д. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Чартолани И. Д. поддержала это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая А. в своем заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чартолани И. Д., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Чартолани И. Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Чартолани И. Д. впервые совершено оконченное умышленное корыстное преступление средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимой Чартолани И. Д.: она впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту работы характеризуется положительно, но в 2011 году один раз привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в силу п. «г, к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие у Чартолани И. Д. малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить Чартолани И. Д. наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа суд определяет, исходя из материального положения подсудимой, которая пояснила, что имеет среднемесячный доход в размере *** рублей, при этом ежемесячно выплачивает кредит в размере *** рублей, оплачивает коммунальные услуги, а также посещение ребенком МДОУ в размере *** рублей. Также суд учитывает, что Чартолани И. Д. является одинокой матерью малолетнего ребенка. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить рассрочку выплаты штрафа. Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.1 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чартолани И. Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей с рассрочкой выплаты. Первую часть штрафа в размере одной тысячи рублей выплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, оставшуюся сумму выплачивать с рассрочкой на десять месяцев по пятьсот рублей ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца. Меру пресечения Чартолани И. Д. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а по вступлению приговора в законную силу - отменить. Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: - выписку со счета пластиковой карты на имя А. банка «***», хранящуюся в уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения дела; - CD-R-диск оранжевого цвета с видеозаписью камер системы видеонаблюдения банкомата «***», хранящийся при уголовном деле - оставить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела; - видеозапись с камер системы видеонаблюдения банкомата «***», хранящуюся на служебном компьютере системного администратора дополнительного офиса № ** ОАО «***», расположенного в серверной помещения «***», расположенного по ул. ***, ** город Нижний Тагил - оставить в дополнительном офисе № **ОАО «***». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: