Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 дело № 1-294/2011 года П Р И Г О В О Р город Нижний Тагил 10 августа 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А. с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С. В., защитника адвоката Устинова И. А., представившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № **, подсудимого Мамонтова Ю. А., при секретаре Караваевой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАМОНТОВА Ю. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, имеющего *** образование, ***, ***, имеющего временную регистрацию в *** в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул. ***, **, ранее судимого: 1) 08.06.2000 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а, в, г», ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 21.06.2007 по отбытии наказания; 2) 23.10.2008 мировым судьей судебного участка № 4 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 22.04.2009, под стражей содержится с 15.06.2011, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мамонтов Ю. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах. 15.06.2011, в период с 19:00 до 20:15, Мамонтов Ю. А., находясь у заброшенного гаража, примыкающего к дому № ** по улице *** в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил, обнаружив в заброшенном гараже наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 76,96 грамма, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем присвоения найденного, осознавая, что обнаруженное им вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин, решил обратить его в свою пользу, после чего подобрал данное вещество, тем самым незаконно его приобрел, после чего, указанное наркотическое средство Мамонтов Ю. А., умышленно, незаконно хранил при себе под одеждой, с момента приобретения и до момента его задержания сотрудниками милиции ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил и отдела № 1 ОРЧ УР № 5 ГУ МВД России по Свердловской области, в ходе проведения сотрудниками УВД по городу Нижний Тагил в рамках Федерального закона Российской федерации «Об оперативно- розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в 20:20 15.06.2011 на проезжей части напротив дома № ** по улице ***, после чего 15.06.2011, в период с 20:50 до 21:00, в ходе личного досмотра Мамонтова Ю. А. в помещении служебного кабинета № ** ОМ № 17 по улице Тельмана, 40, указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 76,96 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мамонтов Ю. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Мамонтов Ю. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйМамонтов Ю. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Мамонтова Ю. А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность виновного. Мамонтов Ю. А. совершил оконченное умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, он ранее судим, состоит на учете в *** с диагнозом - ***, привлекался к административной ответственности, участковым-уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание Мамонтову Ю. А. обстоятельств суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины, даче последовательных признательных показаний, раскаяние в содеянном. Кроме того, на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, как смягчающее обстоятельство по назначении наказания, суд учитывает состояние здоровья подсудимого. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действиях Мамонтова Ю. А. в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации опасного рецидива преступлений. С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает невозможным исправление его без изоляции от общества и назначение иного наказания, чем реальное лишение свободы. Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 343 рубля 13 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: МАМОНТОВА Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 10.08.2011, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.06.2011 по 09.08.2011. Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 343 рубля 13 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 76,83 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижний Тагил, квитанция № ** от **.**.****, фрагмент первоначальной упаковки и полимерный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижний Тагил - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: