Приговор от 19.07.2011 по уголовному делу № 1-261/2011 в отношении Казакова Е. Ю., осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



          Дело № 1-261/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                      19 июля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белькова А. В.,

защитника адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № **,

подсудимого Казакова Е. Ю.,

при секретаре Рысловой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казакова Е. Ю., **.**.**** года рождения, уроженца города *** Свердловской области, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 29.05.2011,

по обвинению в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казаков Е. Ю. совершил пять краж с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены на территории Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Казаков Е. Ю., имея умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из садового домика, расположенного на участке № ** коллективного сада № ** ОАО «***», принадлежащего ранее ему незнакомой К., умышленно, из корыстных побуждений, путем повреждения окна, проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.: радиоприемник, стоимостью 300 рублей, две колонки от магнитофона «Романтик», стоимостью 100 рублей за одну колонку, обшей стоимостью 200 рублей, чайник эмалированный, стоимостью 200 рублей, два напильника, стоимостью 50 рублей за один напильник, общей стоимостью 100 рублей, пассатижи, стоимостью 100 рублей, монтировку, стоимостью 100 рублей, ножовку, стоимостью 100 рублей, кусачки, стоимостью 100 рублей, плитку электрическую, стоимостью 500 рублей, мешок картофельный, материальной ценности не представляющий, а всего на общую сумму 1700 рублей, причинив К. материальный ущерб в указанном размере, после чего Казаков Е. Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В августе 2009 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Казаков Е. Ю., имея умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из садового домика, расположенного на участке № ** коллективного сада № ** ОАО «***», принадлежащего ранее ему незнакомому С, умышленно, из корыстных побуждений, путем повреждения окна, проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.: «Чудо-печь», стоимостью 1600 рублей, гвоздодер, стоимостью 100 рублей, топор, стоимостью 100 рублей, ножовку по дереву, стоимостью 100 рублей, молоток, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей, причинив С. материальный ущерб в указанном размере, после чего Казаков Е. Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В августе 2009 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Казаков Е. Ю., имея умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из садового домика, расположенного на участке № ** коллективного сада № ** ОАО «***», принадлежащего ранее ему незнакомому Ч., умышленно, из корыстных побуждений, путем повреждения окна, проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.: плитку электрическую, стоимостью 800 рублей, самовар электрический, стоимостью 600 рублей, продукты питания, материальной ценности не представляющие, тележку деревянную на двух колесах, стоимостью 1000 рублей, отвертки, стоимостью 150 рублей, пассатижи, стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 2700 рублей, причинив Ч. материальный ущерб в указанном размере, после чего Казаков Е. Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В сентябре 2010 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Казаков Е. Ю., имея умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из садового домика, расположенного на участке № ** коллективного сада № ** «***», принадлежащего ранее ему незнакомой А. умышленно, из корыстных побуждений, путем повреждения окна, проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.: одежду детскую и взрослую, бывшую в употреблении, общей стоимостью 500 рублей, 8 видеокассет, стоимостью 30 рублей за одну видеокассету, общей стоимостью 240 рублей, магнитофон, стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 1340 рублей, а также нитки, мазь, настольную игру «Монополия», продукты питания, материальной ценности не представляющие, причинив А. материальный ущерб в указанном размере, после чего Казаков Е. Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

26.05.2011 в период с 08:00 до 10:00, Казаков Е. Ю., имея умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из садового домика, расположенного на участке № ** коллективного сада № ** ОАО «***», принадлежащего ранее ему незнакомому О., умышленно, из корыстных побуждений, путем повреждения окна, проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О.: металлический чайник, стоимостью 250 рублей, две никелированные кастрюли, стоимостью 250 рублей за одну кастрюлю, общей стоимостью 500 рублей, два алюминиевых бидона, стоимостью 200 рублей за один бидон, общей стоимостью 400 рублей, шампура (комплект из 10 штук), стоимостью 100 рублей за комплект, решетку-гриль, стоимостью 500 рублей, две электроплитки, стоимостью 150 рублей за одну электроплитку, общей стоимостью 300 рублей, ковш, стоимостью 150 рублей, ковш, стоимостью 80 рублей, электрический чайник «Scarlet», стоимостью 1000 рублей, магнитофон «Vitek».стоимостью 1500 рублей, кусачки, стоимостью 100 рублей, топор, стоимостью 250 рублей, пассатижи, стоимостью 100 рублей, ключи рожковые 10 штук, стоимостью 50 рублей за один ключ, общей стоимостью 500 рублей, напильник, стоимостью 50 рублей, гвоздодер, стоимостью 200 рублей, ножовку, стоимостью 250 рублей, продукты питания - чай, конфеты, приправа, бульонные кубики, сахар, соль, материальной ценности не представляющие, два полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму 6230 рублей, причинив О. материальный ущерб в указанном размере, после чего Казаков Е. Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Казаков Е. Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Казаков       Е. Ю. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие К., С., А., Ч., О. в письменных заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков Е. Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Казакова Е. Ю. по каждому эпизоду хищений суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства дела: Казаковым Е. Ю. совершены пять оконченных умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких.

Также суд учитывает личность подсудимого Казакова Е. Ю., который ранее не судим, на учете у *** не состоит, ранее с ноября 2002 года состоял на учете у *** с диагнозом: ***, снят с наблюдения в январе 2007 года по социальной компенсации, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, употребляет токсические вещества.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явки Казакова Е. Ю. с повинной по каждому эпизоду хищений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также того обстоятельства, что по четырем преступлениям Казаков Е. Ю. дал явки с повинной еще до обращения потерпевших в милицию с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности и возбуждения уголовных дел, что свидетельствует о его искреннем раскаянии в содеянном, суд считает возможным исправление Казакова Е. Ю. без изоляции от общества. При этом суд полагает нецелесообразным назначение Казакову Е. Ю. наказания в виде штрафа, ввиду отсутствия у него постоянного источника дохода, при этом считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заявленный потерпевшим О. гражданский иск о взыскании с Казакова Е. Ю. в возмещение причиненного ему преступлениями материального ущерба 2950 рублей - стоимости похищенного и невозвращенного имущества, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов Пономарева А. В. и Калапова Р. Р. в ходе предварительного расследования в размере 7548 рублей 56 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казакова Е. Ю. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Казакову Е. Ю. наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Казакова Е. Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией, трудоустроиться в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Казакову Е. Ю. в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Казакова Е. Ю. в пользу О. 2950 (две тысячи девятьсот пятьдесят) рублей в возмещение материального ущерба.

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 7548 рублей 56 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук - уничтожить, металлический чайник, две никелированные кастрюли, три алюминиевых бидона, 6 шампуров, решетку-гриль, две электроплитки, два ковша, электрический чайник, термос, переданные на ответственное хранение потерпевшему О. - оставить потерпевшему О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: